25 de Mayo esquina Catamarca

MARZO 2017
 

Teatro
 
SI TE HE VISTO NI ME ACUERDO
de Cristina Beatriz Richard's
Elenco: Adriana García, Silvia Farrell, Beatriz Epifanio, Claudio Parra, Cristina Richard's, Teresita Rizzi. Dirección: Daniela Parrinello
Entrada General: $ 100 (volantes 2x1) Jubilados: $ 80
Viernes 3 - 20 hs.
Sala B
 
 
UN TANGO EN 78
de Alicia Muñoz
Elenco: Ricardo Delacroix, Marita Correa, Andrés Zárate, Daniela Graffitti, Silvia Aragón, Ana María Galende
Puesta en escena y Dirección: Clarisa Aiace
Entrada General:  $ 120 (volantes 2x1)
Viernes 3 y 17 - 20.15 hs.
Sala A
 
NO SE ELIGEN, SE HEREDAN
de Ivana Fernández
Elenco: Silvina Ventura, Andrea Cauvilla, Marcelo Rigl, Ana Albertti, Daniel Oviedo, Mirta Chicharro, Pablo Barreiro
Dirección: Mirta Chicharro
Entrada General: $ 120 (volantes 2x1)
Viernes 10 y 31 – 20.15 hs.
Sala A
 
DAÑOS COMPARTIDOS
de Fernando Ramos
Elenco: Sergio Llera, Sandra Mora, Magui Peral, Joaquín Segismondi
Dirección: Nélida Luna
Entrada General: $ 120 (volantes 2x1)
Viernes 10 - 20 hs. 
Sala B
 
LOS OPAS
de Daniel Dalmaroni
Elenco: Pino Simonetti, Rosa María Muñoz, Marisa Martínez, Fernán Rodríguez Llames
Dirección: Rosa María Muñoz
Entrada General: $ 100
Sábados 4 y 18  - 20.15 hs.
Sala A
 
LAS GONZÁLEZ
de Hugo Luis Saccoccia
Elenco: Pupi De Santo, Silvia Rivadeneira, Elba Felice, Teresita Rizzi
Dirección y Puesta en escena: Virginia Landi
Entrada General: $ 100 (Volantes 2x1)   Estudiantes y Jubilados: $ 80
Sábado 4 - 20 hs.
Sala B
 
MARTES 13
de Jean Pierre Martínez
Elenco: Andrea Cauvilla, Carolina da Costa Cambio, Daniel Oviedo, Leonardo Montferrand
Dirección y Adaptación: Daniel Oviedo
Entrada General: $ 120  (volantes 2x1)   Jubilados: $ 70
Sábados 11 y 25 - 20.15 hs.
Sala A
 
SOLO LOS GILES MUEREN DE AMOR
de César Brié
Intérprete: Hugo Kogan
Dirección: Víctor Iturralde
Entrada General: $ 80
Sábado 11 - 20 hs.
Sala B
 
TODO LO QUE TRAEN LOS DÍAS FELICES
de Roberto de Large
Elenco: Soledad Fayó, Nicolás Álvarez Lozzi, Julio Cabezas, Roberto de Large
Dirección: Roberto de Large
Entrada General:  $ 120 (volantes 2x1)  Jubilados: $ 60
Sábado 18 - 20 hs.
Sala B
 
CEREMONIA INÚTIL
de Julio Ardiles Gray
Elenco: Liliana Frutos, María Marta Follis, Claudia Machado. Dirección: Gabriel De Marco
Entrada General:  $ 120 (volantes 2x1)
Sábado 25 - 20 hs.
Sala B
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Música
 
EL PAPEL DE LA MÚSICA (Versión 2017)
Teatro Musical Papelnonos
Idea y Dirección: Jorge Strada
Entrada General: $ 30
Miércoles 8  y 22 - 15 hs.
Sala A
 
Espectáculo integral
 
CICLO DE EXPRESIONES ADULTOS MAYORES
Organiza: Área Tercera Edad de la Subsecretaría de Desarrollo Humano MGP
Entrada General: Libre y Gratuita
Jueves 9 y 23  - 15 hs.
Sala A
 
Conferencias, Seminarios
 
LOGOTERAPIA: 25º aniversario de la creación de la Escuela de Vida para Padres con Hijos Fallecidos
A cargo de la profesora Ana Vuoso de Bretones
Entrada General: Libre y gratuita
Miércoles 1 -  20 hs.
Sala A
 
JORNADA DE INCLUSIÓN LABORAL
Día Mundial del Síndrome de Down
Organiza: ASDEMAR (Asociación Síndrome de Down de Mar del Plata)
Entrada General: Libre y Gratuita
Jueves 23 - 15 hs.
Sala B
 
CICLO DE CHARLAS TALLER 2017:
CONÓCETE A TI MISMO
Tema: Consecuencias negativas del orgullo
Organiza: Academia Filosófica de Mar del Plata
Entrada General: Libre y gratuita
Sábado 11 - 16.30 hs. 
Sala B
 
PROGRAMA GERONTOLÓGICO MUNICIPAL
Charla: “Cuál es la función de los Cuidadores Domiciliarios?” (Pablo Della Savia)
Organiza: Dirección de Adultos Mayores
Entrada General: Libre y Gratuita
Viernes 31 – 15 hs. 
Sala B
 
Talleres gratuitos
 
TALLER DE EXPRESIÓN CORPORAL Y TEATRAL PARA ADULTOS MAYORES
A cargo de los profesores Cecilia Martín y Víctor Iturralde. Organiza: Área Tercera Edad, Dirección Adultos Mayores. Arancel: Gratuito
Lunes  - 9.30 a 12.30 hs. 
Miércoles - 9 a 13.30 hs.  
Sala B
 
TALLER PALABREROS QUE ABREN CAMINO
A cargo de Mercedes Ferrari y Amelia D'onnini
Organiza: Área Tercera Edad, Dirección Adultos Mayores . Arancel: Gratuito
Jueves - 9.30 a 12.30 hs.
Sala B
 
PROGRAMA CLUB DE ABUELOS NARRADORES
Perteneciente a la Secretaría de Educación de la Municipalidad de General Pueyrredon.
Curso estable: martes de 9hs a 11hs.
Curso de ingreso: martes de 11hs a 13hs.
Coordinación y capacitación: María Victoria Padin y Juan Bautista Rabellino
Martes – 9 a 13 hs.  (Inicia martes 14)
Sala B