Viernes 31 de Enero de 2020 - 14:30 hs

Inscripción para cursos de Formación Profesional 2020

Conocé la oferta de cursos gratuitos de las Escuelas Municipales de Formación Profesional. Son más de 240 y cuentan con alrededor de 1500 vacantes.

Requisitos para la inscripción
Copia por duplicado y original del DNI. 
Copia y original último certificado de estudios o certificado de primaria completa.
CURSOS PARA ADOLESCENTES: Al momento de inscribirse deben estar acompañados por madre, padre o tutor.

Escuela Municipal de Formación Profesional N°1
San Martín 5402 - Barrio Don Bosco - Teléfono: 472 7869
Inscripción a partir del 15/2 de 8 a 21 hs.
 
TURNO MAÑANA:
Mosaiquismo Vitrofusión
Muebles artesanales y objetos decorativos
Diseño y decoración
Mantenimiento de edificios
Repostería artesanal
Operador de PC
Electricista instalador
Telar

 
TURNO TARDE:
Mecánico automotores (adolescentes)
Tornería (adolescentes)
Carpintería (adolescentes)
Organización de eventos
Protocolo y ceremonial
Coordinador turístico
Vitrofusión
 
TURNO NOCHE:
Auxiliar mecánico automotores
Armado de motores
Inyección electrónica
Tornería
Secretariado jurídico
Tapicero
Cerrajero
Elementos de Transporte Vertical
Artesanías en alhajas y metal
Carpintería modular
Fotografía / Video
Filmación y edición
 
Escuela Municipal de Formación Profesional N°2
El Cano 10024 - Barrio Las Américas - Teléfono 465 1074 
Inscripción a partir del 10/2 de 8 a 21 hs.
 
TURNO MAÑANA:
Mecánica de nafteros
Mecánica de transmisiones
Confeción de ropa informal y de trabajo
Diseño de indumentaria
Estampado textil
Armador de calzado
 
TURNO TARDE:
Automotores
Carpintería
Electricidad básica y domiciliaria
Introducción a las técnicas de diseño (Confección de ropa)
Diseño proyectual asistido por computadora
Marroquinería
Organización de eventos
Inglés
 
TURNO NOCHE:
Automotores
Inyección electrónica
Reparador de muebles
Remodelador de muebles
Electricidad domiciliaria
Electricidad industrial
Electroneumática
Electricidad de automotores
 
Escuela Municipal de Formación Profesional N°3 
José Hernández 2286 - Barrio Cerrito Sur - Teléfono: 489 2007  
Inscripción a partir del 11/2 - Horario: de 13 a 16 y 17:30 a 20:30 hs.
         
TURNO TARDE
Tornería

TURNO NOCHE:
Fresador 

           
Escuela Municipal de Formación Profesional N°4
Juramento 945 - Barrio Villa Lourdes - Teléfono: 499 6372 
Inscripciones a partir del 17/2 de 8 a 21 hs.
 
TURNO MAÑANA:
Tejido en telar
Artesanías en alhajas en metales
Manicura
Bolsillero /modista por talle
Artesanías en cerámica fría para souvenir y decoración
Tapicero
Tejido artesanal crochet y dos agujas
 
TURNO TARDE:
Operador de informática para administración y gestión
Auxiliar de cuidado de adultos mayores
Confección de ropa blanca
Reparador de PC
Diseño de páginas web (Requisito secundaria)
Operador de sistema de animación computarizada (Requisito secundaria)
Auxiliar mecánico de automotores nafteros
Construcción de muebles de oficina
Mecánica de frenos del automotor
Carpintero de banco
Montador electricista
 
TURNO NOCHE:
Electricista instalador con diseño proyectual asistido por computadora (Requisito Montador electricista)
Auxiliar mecánico de automotores
Costura de ropa de trabajo y uniformes
Montador electricista
Diseño proyectual asistido por computadora
Gasista domiciliario /Gasista de 2da categoría (Requisito secundaria)
Reparador de muebles
Bobinador de máquinas eléctricas
Carpintero metálico y de pvc
Redes de pesca, deportiva y de seguridad
Montador de instalaciones sanitarias domiciliarias
 
Escuela Municipal de Formación Profesional N°5
Don Bosco 1895 - Barrio Don Bosco - Teléfono: 472 9696 
Inscripciones a partir del 11/2 de 14 a 18  hs. (Anexo) y de 18 a 22 hs. (Central)
 
SEDE CENTRAL:
Montador Electricista
Electricista Instalador
Reparador Electrodomésticos
Electricista industrial
Instalador de sistemas electricos de energía renovable
Cocinero para comedores escolares
Instalador y soporte de sistemas informáticos
Armador de cerramientos de aluminio
Instalador de sistemas de automatización
Operador profesional de equipos de audio e iluminación
Manipulación de alimentos
Inglés NIVEL 1
Reparador de televisión - LED
Electrónica básica
Instalador de alarmas
Panadero
Operador de PC
Programación
 
ANEXO CEFERINO (Av. Fortunato de la Plaza 9167):
Administración de microempresas
Electricista instalador
Colocación de placas de roca de yeso
Armado de calzado a mano
Suelero de calzado
Construcción de muebles de oficina
Mecanica de motos
Huerta bajo nylon
Auxiliar de familia especializado en el cuidado de niños
Limpieza institucional
Manipulación de alimentos
Inglés NIVEL 1
Cocinero
Peluquería Unisex
Capacitación en cosmetología
Operador de máquinas de overlock
Soldador básico
Soldador
Jardinero
Programación
Administración de microemprendimientos
Indumentaria
 
Escuela Municipal de Formación Profesional N°6
Tierra del Fuego 3450 - Barrio Centenario - Teléfono: 474 9426 
Inscripciones a partir del 11/2 de 8 a 12 hs. y de 13:30 a 17:30 hs. 
 
TURNO MAÑANA:
Tornería en madera 
Perfeccionamiento en máquinas de carpintería 
Gasista matriculado 3ra categoría
Modista 
 
TURNO TARDE/NOCHE:
Restaurador de muebles 
Carpintería de banco
Confección de ropa deportiva y de trabajo (2do cuatrimestre)
Jardinería y Huerta
Construcciones industrializadas
Carpintería I (Adolescentes)
Carpintería II (Adolescentes)
Técnicas básicas de diseño e indumentaria I (Adolescentes)
Técnicas básicas de diseño e indumentaria II (Adolescentes)
 
Escuela Municipal de Formación Profesional N°7
Calle 44 entre 33 y 35 (Batán) Teléfono: 464 2857 
Inscripciones a patir del 18/2 de 8:30 A 11:30 hs. y de 13:30 a 17 hs.
 
TURNO MAÑANA:
El trabajo del auxiliar en instituciones educativas
Operador de PC bajo entorno gráfico
Fideero
Limpieza institucional (Agosto a Diciembre)
Inglés Nivel II (Certificar Nivel I o previo conocimiento)
Apoyo en seguridad e higiene industrial
 
TURNO TARDE:
Tejedor de telar
Mozo básico (Mayores de 18 - Cuatrimestral)
Operador de informática para administración y gestión
Mozo camarero de salón
Operador de máquina overlock, collareta, bolsillero.
 
TURNO NOCHE:
Instalador sanitarista
Marroquinería
Mecánica del automotor
Construcción de muebles para oficina
Gasista de 3ra categoría
Montador electricista (Primer año)
Sistemas multimediales y diseño de página web
Albañil en construcciones tradicionales
Buenas prácticas de manufactura gastronomica
 
Escuela Municipal de Formación Profesional N°8  
Bolivar 4783 - Barrio: Don Bosco Teléfono: 472 2687                                
Inscripciones: Alumnos y ex alumnos del 18 al 21/2.
Público en general a partir del 26/2 de 14,30 a 17 hs. 
Requisitos: Planilla de datos, Ficha de salud y código de convivencia de la escuela (Impreso y firmado)
Original y fotocopia: Certificado de estudios y DNI (dos copias).
Foto 4x4.
 
TODOS LOS CURSOS SE DICTAN EN EL TURNO TARDE.
 
Hotelería y Turismo:
Auxiliar de marketing de servicios
Recreación de grupos
Cultura del trabajo
Auxiliar de protocolo y ceremonial
Coordinador turístico
Mucama de hotel
Limpieza institucional
Gobernanta de hotel
Recepcionista y conserje de hotel
Organizador de eventos
Mozo camarero de salón
 
Gastronomía:
Cocinero para comedor escolar
Elaboración y conservación de carnes, embutidos, frutas y hortalizas
Panadero
Panadero artesanal
Pastelero profesional
Repostero artesanal
Manipulador de alimentos
 
Informática e Inglés:
Operador de PC bajo entorno gráfico (Nivel I y II)
Inglés Nivel I
Inglés para hotelería y gastronomía Nivel I
 
Belleza:
Capacitación en cosmetología
Peluquería unisex
 
Indumentaria:
Alta costura
Confección de bolsos y mochilas
Confección de lencería y corsetería
Confección de ropa informal y deportiva
Confección por talle con orientación industrial
Costura de ropa de trabajo y uniformes
Estampado múltiple
Modista
Tejido en telar
Patronista y cortador de lencería
Introducción a las técnicas básicas de diseño de indumentaria
Introducción a la administración de microempresas
 
Escuela de Formación Profesional N°9
Todos los cursos son en TURNO TARDE  
Inscripción vía web desde el 12/2: www.formacionprof9.com.ar 
 
Sede Central (Gascón 2804 - Planta alta / 4917318)
 
Auxiliar Contable (Campus Virtual)
Secretariado Médico
Secretariado Jurídico y Notarial
Auxiliar en Gestoría
Especialista en Gestión y Administración de Emprendimientos
Recepcionista y Conserje de Hotel
Coordinador Turístico
Liquidación de Impuestos
Liquidación de Sueldos y Jornales
Auxiliar en Gestión Previsional
Administración de Propiedad Horizontal
Administración y Conducción de RR HH
Auxiliar de Escribanía
Gestión Inmobiliaria
Operador Informática para la Administración y Gestión
Operador de PC
Reparación PC - Instalación de Redes
 
Subsede (Juan B. Justo 2901 /4741782):
 
Auxiliar Contable (Campus Virtual)
Marketing de productos
Administración de PyMEs
Gestión Laboral y Seguridad Social
Secretariado Médico
Auxiliar en Gestoría
Operador de PC
Inglés para Viajes y Negocios
Organización de eventos (1er cuatrimestral)
Protocolo y Ceremonial ( 2do cuatrimestral)
 
Escuela de Formación Profesional N°10
Inscripción a partir del 18/2 de 14 a 18  hs en Sede Central (Pasaje Catedral 1750)
Todos los cursos son en TURNO TARDE.
 
Sede Central (Pasaje Catedral 1750):
Construcciones industrializadas
 
Subsede barrio Félix U. Camet (Calle 18 y 13):
Cerámica en serie
 
Subsede barrio Villa Primera (Chacabuco 4850):
Carpintería
Confección de ropa informal, deportiva, de trabajo y uniformes
Electricista instalador
 
Subsede barrio Las Dalias (Las Maravillas y Anchorena):
Cocina para comedores escolares con manipulación de alimentos
 
Subsede barrio 2 de Abril (Crucero Gral. Belgrano y Márquez):
Electricista instalador.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

BUSCAR NOVEDADES

E.g., 02/26/2020

E.g., 02/26/2020