Actividades

Entrada General $ 100
Estudiantes, jubilados y DNI cultural $ 70

Miércoles 8

Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili (Lamadrid 3870)
10 h Inauguración / Conferencia de prensa / Gran Guitarreada / Agasajo.
 
 

Jueves 9

Centro Cultural Villa Victoria Ocampo (Matheu 1851)
10:30 h Charla Cachito Rodríguez Alejandro Benítez // guitarra tango y flamenco.
 
Escuela Primaria Nº 58 (Sgo de Estero 3096)
Muestra de alumnos. Gratuito
Hogar Municipal de ancianos (12 de Octubre 4698)
11 h Muestra de alumnos de Silvia Castro. Gratuito
 
Sindicato de Empleados de Comercio (Av. Independencia 1839)
 17 h Inauguración de la muestra Fotográfica de Atahualpa Yupanqui.
18 h Charla del Coya Chavero (hijo) de Atahualpa Yupanqui.
19 h Concierto homenaje, Abel Fleury y Coya Chavero.
20 h Taller // Danza y Guitarra // Muestra de alumnos. Profesor Miguel Silva Macías.
21 h Trío de la raíz a la copa Lucía Costa Patricio Fiorda Dúo Rodríguez Contreras Dúo, Santiago y Joel Dúo.          
Gratuito.                                           
 
 

Viernes 10

Jardín Municipal Nº 13 (Mc Gaul 2754)
Muestra de alumnos. Gratuito
 
Centro Cultural Villa Victoria Ocampo (Matheu 1851)
10 h Taller de Guitarra Jazz a cargo de Jorge Armani.
13:30 h Sebastián Zambrana.
 
Muestra de Luthería 
Luis Muñoz
Roberto Palomba
 
15 h Presentaciones
Agustín Solanillas / Guitarra latinoamericana, solista
Silvia Castro / Profesora, solista.
Martin Schupp / Solista.
Orlando Suarez / Profesor, solista.
 
Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili (Lamadrid 3870)
16 h Presentaciones
Charly Marmet / “Tango y Folklore a Guitarra Sola”
Adrián Toyos / Flamenco.
Hugo Veneroso / Solista (Paraguay).
 
ECEM Espacio Colectivo de Enseñanza Musical (Moreno 2922)
19 h Clínica de Taller y Guitarra por Ernesto Snajer.
 
Teatro Municipal Colón (Hipólito Yrigoyen 1665)
19 h
ESEA Nº 1 (ex polivalente de arte). Alumnos de 6to año Profesor Emiliano Landi
Ensamble Conservatorio de Música Luis Gianneo/ Dirección Carlos Villalba.
Cuarteto Palomo, Costa, Laub, Campagnoli.
Ignacio Pomponio.
Sebastián Zambrana.
Coya Roberto Chavero.
Alberto D'alessandro.
Sebastián Del Hoyo.
 
Hotel Dodo Boutique (Güemes 3041)
22 h
Ernesto Snajer / Solista.
 

 

Sábado 11

Centro Cultural Villa Victoria Ocampo (Matheu 1851)
 
10 h Talleres
Alberto D'alessandro
Sebastián Del Hoyo. (Taller de composición e improvisación, la experiencia cuenta)
Pablo Guzmán. (La guitarra y el tango traer guitarra y algo para anotar)
 
14 h Presentaciones
Gastón Ojeda
Dúo Ritacco Campos.
Dúo Virginia Yañez   Lucio Calegari.
Agustín López
Germán Pradas Lorenzo.
 
Teatro Municipal Colón (Hipólito Yrigoyen 1665)
20 h 
Encuentro De Niños / Los niños son alumnos de Lucia Costa, Florencia Laub, Silvia Castro y Pablo Casagrande de BATAN
Jorge Armani / Solista guitarra jazz músico autodidacta, nacido en Mar del Plata.
Cachito Rodríguez / Guitarrista Marplatense, reconocido en el mundo de la guitarra, vive mostrando su talento, dedicación, compartiendo con el público su pasión por la música, en esta noche junto a su gran amigo Rudi Flores, y además contaremos con la presencia espacial de Coya Chavero.
Rudi Flores / compositor correntino que junto a su hermano Nini Flores ya fallecido, crearon y recrearon música que recorrió distintos escenarios del mundo.
 
 

Domingo 12

Centro Cultural Osvaldo Soriano (25 de Mayo 3102)
16 h Ciro Sg / Rock Instrumental.
16.30 h Paulo Dottore
17 h Quatro Torres / Banda de música instrumental marplatense.
 
Teatro Municipal Colón (Hipólito Yrigoyen 1665)
18 h
Alejandro Benítez /Músico marplatense, gran intérprete de la guitarra dedicado al Flamenco
Carlos González / Guitarrista, compositor, arreglador y docente.
Pablo Guzmán / Un joven músico marplatense, con una sólida formación académica, docente compositor arreglador, interprete, dedicado al tango.
Jürgen Schwenkglenks / Guitarrista Alemán que en esta oportunidad realizara repertorio de muisca brasilera de Baden Powel, Toquinho, C. Jobin, y algunos temas de su autoría.