Ciclo gratuito que apoya la reactivación del sector artístico y cultural, especialmente local. 
Distintos escenarios al aire libre, situados en plazas, parques y paseos de nuestra ciudad con protocolos sanitarios.
 
Bandas y músicos solistas, titiriteros e intervenciones de grupos  juveniles, murgas, danza y circo.
 
Espectáculos gratuitos en plazas y parques.
Colectivos artísticos a la gorra, en plazas y paseos.
Humor y magia en polideportivos barriales.

 

CICLO DE PLAZA EN PLAZA
 
1/2 - 17 hs. Los protagonistas del barrio / Plaza Batán (Colectora y 35)
19 hs Títeres: Juan panadero con Cúrcuma / Plaza Batán (Colectora y 35)
19 hs Trío Dapine (jazz) / Plaza Osvaldo Soriano (Almafuerte y Tucumán)
19.30 hs Dani Murel  / Plaza Osvaldo Soriano (Almafuerte y Tucumán)
 
2/2 - 19 hs Felix Barone (música)/  Plaza héroes de Malvinas (barrio 2 de abril)
 
3/2 - 18 hs  Pago argentino (música) / Plaza Moreno (Colón y Uruguay)
19 hs Dúo Sosa-Libralato (tango) Plaza Moreno (Colón y Uruguay)
 
4/2 - 18 hs. Retumba / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)
19 hs Toque de peda (murga) / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)
19 hs Las Cholas (música ) / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)
 
5/2 -  17 hs. Los protagonistas del barrio / Barrio San Jorge Plaza Namuncura ( Belgrano y 258) 
17.30  hs. Etis magia  / Barrio San Jorge Plaza Namuncura ( Belgrano y 258) 
17 hs. Los protagonistas del barrio /  Barrio Las Heras (Heguilor 2750)
19 hs El gran Havinni (circo) / Barrio Las Heras (Heguilor 2750)
19.30 hs. Bembé (música) / Barrio Las Heras (Heguilor 2750)
 
6 /2 - 18.30 hs. Norberto Albornoz (folklore) / Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres
19 hs Eclipse (circo) / Plaza San Martín del Barrio Arroyo Chapadmalal (Calle 783 y 6) 
19.30 hs Problematic dimension (música) / Plaza San Martín del Barrio Arroyo Chapadmalal (Calle 783 y 6)
 
7 /2  - 19 hs Kelumankan (música africana) / Parque Primavesi (Almafuerte y Urquiza)
19.30 hs. Maldita Ramona (rock) / Parque Primavesi (Almafuerte y Urquiza)
 
8 / 2  - 17 hs Festival de cultura Hip Hop MDQ / YESIFLASHH,  HOLY CREW, DOKC MC, LUCHO NY XIME, LOWSIDE , GRAFITI / TONTA , DJ / TOTAIM , BBOYS TAKI / Plaza Italia (12 de octubre y Lanzilotta)
17 hs Los protagonistas del barrio / Barrio Bosque grande (Goñi y Soler)
19 hs Payaso Michelino y un cargamento X / Barrio Bosque grande (Goñi y Soler)
 
9/2 - 19 hs Año Luz (música) / Barrio López de Gomara (Asturias y Florisbelo Acosta)
19.30 hs. Los halcones zumbieros / Barrio López de Gomara (Asturias y Florisbelo Acosta)
19 hs Beto Moya (humor) / Polideportivo Colinas (Einstein 1502)
 
11/2  - 17 hs Los protagonistas del barrio / Barrio Pueyrredón (De los inmigrantes 2545)
18.30 hs. Verona (teatro) / Barrio Pueyrredón (De los inmigrantes 2545)
19 hs Los despistados (murga) / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)
19 hs Beto Mena (humor) / Polideportivo Libertad (Ituzaingó 8350)
 
12/2 - 17 hs Los protagonistas del barrio / Barrio El Martillo (Vidal y Calabria bis)
19 hs  Rodando (circo) / Barrio el Martillo (Vidal y Calabria bis)
19 hs Mochilerxs / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)
19.30 hs Mercado Negro / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)
19 hs Las muchachas (danza) Polideportivo Las Heras  (Fortunato de la Plaza 8438)

13/2  - 18 hs Comunidad circo (circo) / Barrio Bosque Grande (Goñi y Soler)
18.30 hs La veredita (música para niños y familia) Barrio Bosque Grande (Goñi y Soler)
19 hs Aldeas (música) / Barrio Bosque Grande (Goñi y Soler)
18.30 hs.  Alejandro Carrara (folklore) Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres
19 hs Marcela Villan (folklore) Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres
 
14/2 - 19 hs Aldhaya (música) Parque Primavesi (Almafuerte y Urquiza)
19.30 hs. Destino Incierto (rock) / Parque Primavesi (Almafuerte y Urquiza)
 
15/2 - 17 hs Los protagonistas del barrio / Barrio Felix U. Camet (Av. Central y 13)
18.30 hs Teatro en miniatura (títeres) / Barrio Felix U. Camet (Av. Central y 13)
19 hs Cony Uriarte (música) / Barrio Cerrito y San Salvador (Tripulantes del Fournier y Marcelo T. De Alvear)
19.30 Mr. Flores (rock) / Barrio Cerrito y San Salvador (Tripulantes del Fournier y Marcelo T. De Alvear) 

16/2 - 19 hs La hembra paraguaya (rock) / Plaza Atahualpa del barrio Santa Mónica (Ayolas y Cuba)
19.30 hs. Arco (música) Plaza Atahualpa del barrio Santa Mónica (Ayolas y Cuba)
 
17/2 - 18 hs Dúo la trova / Plaza Moreno (Colón y Uruguay)
19 hs Hermanos del tango / Plaza Moreno (Colón y Uruguay)
 
18/2 - 17 hs Los protagonistas del barrio / Estación Camet (Ruta 2 km)
19 hs Todos los muertos de mi placard (teatro) / Estación Camet
18.30 hs Los de Alicante (música) / Barrio Libertad (Ayacucho y Pigué)
19 hs Natalin (música) / Barrio Libertad (Ayacucho y Pigué)

 

19/2  -19 hs Catastrofa sola chou (circo) / Barrio Aeroparque (Alfonsina Storni entre Asturias y Rizuto)
19.30 hs Kumbo (danza) /  Barrio Aeroparque (Alfonsina Storni entre Asturias y Rizuto)

20/2 - 18.30 hs  Isa Moreno (música)/ Plaza Revolución de Mayo (Libertad y Marconi)
19 hs Rocío Baraglia (tango) / Plaza Revolución de Mayo (Libertad y Marconi)
19.30 hs Trotamundas (circo) / Plaza Revolución de Mayo (Libertad y Marconi)
17 a 19 hs Los protagonistas del barrio (artistas varios) / Barrio Centenario (Peña y Mexico) 
19 hs Bachata (danza) / Barrio Centenario (Peña y Mexico) 
19.30 hs  Cony Uriarte (música) /  Barrio Centenario (Peña y Mexico) 
18 hs Alejandro Carrara (música) / Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres
18.30 hs Claudio Arce (folklore) / Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres
 
21/ 2 - 19 hs. Ric The More Tone (música) / Plaza Italia (12 de octubre y Lanzilotta)
19.30 hs Iroko (música africana) / Plaza Italia (12 de octubre y Lanzilotta)
 
22/2  - 17 hs Los protagonistas del barrio / Barrio las Dalias (Cura Brochero y los Helechos)
19 hs Hilando sueños de arrabal (títeres) / Barrio las Dalias (Cura Brochero y los Helechos)
19.30 hs. Pugliese-Habib (música) / Barrio las Dalias (Cura Brochero y los Helechos)
 
23/2 - 19 hs Hombre pie (música) / Barrio La Perla / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)
19.30 hs Campera Lunar (música) /Barrio La Perla / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)
 
25/2  17 hs Los protagonistas del barrio / Barrio Parque Independencia (Bahía San Blas al 3000 atrás de la ep 78)
19 hs CIRCO NÓMADE / Barrio Parque Independencia (Bahía San Blas al 3000 atrás de la ep 78)
19.30 hs Lunáticos (música) / Barrio Parque Independencia (Bahía San Blas al 3000 atrás de la ep 78)

26/2 - 17 hs Los protagonistas del barrio / Barrio Alto Camet (Godoy Cruz y Calabrese)
19 hs Mona Circo / Barrio Alto Camet (Godoy Cruz y Calabrese)
18.30 hs Locura de artista (teatro) / Barrio La Perla / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)
19 hs Invisible (danza) /Barrio La Perla/ Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)
 
27 /2 - 18.30 hs. Payaso Marote / Barrio 2 de Abril - Delegación Norte / Plaza Heroes de Malvinas (Falconier / Llamas / Cisneros)
19 hs Jardineros del infierno (rock) /Barrio 2 de Abril - Delegación Norte / Plaza Heroes de Malvinas (Falconier / Llamas / Cisneros)
18.30 hs Julio Argentino Calvo (Folklore) / Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres
 
28 / 2 -  18.30 hs. Bordevip  (música) / Plaza Italia (12 de octubre y Lanzilotta)
19 hs Reverdeser (música) / Plaza Italia (12 de octubre y Lanzilotta)
19.30 hs. Mal Bicho (música) / Plaza Italia (12 de octubre y Lanzilotta)
 
TORRE TANQUE – Falucho 995
(suspende por lluvia)
20 hs. Científicos Locos
20.30 hs
Jueves 4 Columbia Beatles (covers)
Viernes 5 Reina Mare (rock)
Jueves 11 London (covers)
Viernes 12 Moonflower (covers)
Jueves 18 Proyecto Tacet (pop, rock y otros)
Miércoles  24 - 19 hs. Etoiles (del lírico rock) / 19.30 hs Moonflower (covers)
 
Plaza del agua (San Lorenzo y Guemes)
Diariamente dos espectáculos  21 y 22  hs.
Hazmereir  11 compañías de circo para toda la familia.
La modalidad será a la gorra y se cumplirán los protocolos pertinentes.
Mona circo / Espuma Bruma / Gran Havinni / Catastrofa sola chou / Caquita en concierto / Otre Dams/Belladona títeres y clown / Nacho Rey / Tony Fratello / Mano a Mano / Chirimoyo y el mágico Gonzalez / Les corchetes
 
Anfiteatro Plaza Mitre, Colon y Mitre.
De miércoles a domingos 20 y 21 hs. Dos funciones diferentes. Circo de calle, a la gorra y para toda la familia. 9 compañías distintas: Circo Ballena, NiFu NiFa, Nipolito, Caquita, Colectivo de Investigación Circense, Les Corchetes, Catastrofa, Circo Nomade, El Gran Havini y Artistas Invitados.

Ciclo de Títeres "EPA" Colectivo de Titiriteros de Mar del Plata.
Funciones diariamente en el Paseo Raúl Alfonsín, San Martín entre Mitre e Irigoyen.
Todos los días Cajitas Lambé-Lambé (espectáculos en miniatura)
Títeres de Guante. Marionetas de Hilo. / Títeres de manipulación directa. / Títeres de Mesa. / Un abanico de distintas técnicas de títeres.
Por la mañana de 10 a 14 hs.
A la tarde. A partir de 19hs Cajas Lambe-Lambe y  funciones de distintos espectáculos.
Con modalidad a la GORRA.