Medalla al Mérito Deportivo "Profesor Justo Román" 2019

La cuadragésimo segunda edición se llevó a cabo el día 28 de marzo en el Teatro Colón, en la msima se desatacaron a los mejores deportistas menores de 21 años, premiando a los ganadores de las 36 diferentes ternas correspondientes a distintas disciplinas deportivas y 29 menciones especiales las cuales son postuladas por las Asociaciones y Federaciones Deportivas seleccionadas mediante votación por el Consejo Asesor del EMDER.

Este año, además se entregó la "Medalla de Oro" a los deportistas que nos representaron en los "Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018" Jimena Riádigos (Beach Handball) y Juan Esteban de la Fuente (Básquetbol). 

Ganadores de las Ternas: 

Medalla de Oro: Jimena Riádigos y Juan Esteban De La Fuente

Aguas Abiertas: Natasha Sondón 

Ajedrez: Ignacio Fernandez Mazzetti

Atletismo: Micaela Levaggi

Balonmano: Bautista Anastasía

Básquet: Juan Esteban De La Fuente

Beach Volley: Bautista Gazaba / Tomás Russo

Boxeo: Rocío Bastida

Canotaje: Celina Dappiano

Ciclismo: Jorge Sacucci

Deporte Especial: Catalina Domingo

Deportes Paralímpicos: Rodrigo Villamarín

Equitación: Micaela Stiabone

Fútbol Femenino: Brenda Pereira

Fútbol Masculino: Nazareno David González

Gimnasia Artística: Nicole Irbarne Aparicio

Golf: Pilar Muguruza

Hockey s/ césped: Delfina Gerula

Judo: Victoria Delvecchio

Karate: Antón Thomas Gastaldi

Nado Sincronizado: Zoe Ferrer

Natación: Guillermina Ruggiero

Padel: Nicolás Zurita

Patín Artístico: Guadalupe Taboada

Patín Carrera: Nahuel Schelling

Polo Acuático: Santiago Ranalle

Remo: Agustín Scenna

Roller Hockey: Juan Bautista Merceré

Rugby: Juan Molina

Saltos Ornamentales: Manuel Iglesias

Squash: José Kersner

Surf: Cocó Cianciarulo

Taekwondo: Lucas Nicolás Fernández

Tenis: Solana Sierra

Tiro con Arco: Valentina Caramello

Triatlón: Iván Anzaldo

Vela: Massimo Contessi

Voleibol: Lukas Rojas

 

Menciones especiales: 

Institución Barrial Deportiva: Juegos Deportivos Barriales “30 años"

Proyecto Deportivo: Academia Dillet “20 años"

Institución Deportiva: Club Nación “100 años”

Institución Deportiva “José Luis Campo”: Club Talleres Desarrollo del fútbol amputados

Programa Deportivo: CADS

Entrenador Deportivo Local: Norberto De Paz

Dirigente Deportivo: Jorge De La Canale

Periodista Deportivo: Julio César Marcos

Boxeo: Osvaldo Ernesto Tua y Héctor Dipilato

Logro Deportivo Internacional: Mauro Zelayeta, Juan Esteban De La Fuente, Jimena Riádigos y Nahuel Schelling

Medalla José Luis Campo al Mérito Deportivo en deporte paralímpico: Franco Daniel Greco

Karate: Agustín Vecchio

Proyecto Deportivo: Daniel Rodríguez

Dirección Institución Deportiva: Roberto Garrido

Kayaksurf y Waveski: Tahiel Quevedo

Squash: Segundo Portables

Logro Deportivo: Atlantis Remo y Academia Sueños Gimnasia Artística

Institución Deportiva Barrial: Club Social y Deportivo Dos de Mayo

Actividad Colegial: Profesores Daniela Fischer y Pablo Lombardo

Tenis de Mesa: Camila Daniela Pérez y Ludmila Esobedo

Skateboarding: Gonzalo Rodríguez, Evelyn Enriquez, Paula Videla, Melisa Ruiz, Matías Dell Olio y Sandro Moral

Proyecto Deportivo: Liga Marplatense de fútbol especial

Trayectoria Deportiva: Ivo Cassini

Trayectoria Deportiva: Equipo de Básquet Unión Sub 19

logodefault