MAR DEL PLATA

150 AÑOS

Medalla al Mérito Deportivo "Profesor Justo Román" 

La Medalla al Mérito Deportivo "Profesor Justo Román" es organizada por la División Deporte Federado y tiene como objetivo reconocer la actuación de los deportistas locales menores de 21 años, premiando a los ganadores de las ternas correspondientes a distintas disciplinas deportivas, a la vez que se otorgan menciones especiales postuladas por las asociaciones y federaciones deportivas que son seleccionadas por votación del Consejo Asesor del Deporte.

El Mérito Deportivo se realiza anualmente en el mes de marzo, con una gran ceremonia que ha tenido como sede central al Teatro Municipal Colón, pero también al Estadio Polideportivo y al sector del Balneario Las Toscas.

A partir del 2018 el Deporte Paralímpico y Especial reciben la Medalla al Mérito Deportivo “Prof. José Luis Campo” en el marco de esta ceremonia. 

Ganadores 46° Medalla al Mérito Deportivo

Medallas “Prof. Justo E. Román”

  • Ajedrez: Matías Villordo
  • Atletismo: Juana Zuberbulher
  • Balonmano: Simón Viera
  • Básquet: Matías Dominé
  • Boxeo: Tomás Ordas
  • Canotaje: León Compta 
  • Ciclismo: Martina Jiménez Ambrosio
  • Fútbol: Marcos Miori
  • Gimnasia Artística: María Dolores Arregla
  • Golf: Dante Leofanti
  • Hockey sobre césped: Catalina Bustillo
  • Judo: Victoria Agustina del Vecchio
  • Karate: Aylén Yardin
  • Nado Artístico: Sofía Berardi
  • Natación: Juana Ortiz
  • Saltos Ornamentales: Ciro D´Amico Montes
  • Aguas Abiertas: Matias Chaillou
  • Padel: Agustín Esteban Silva
  • Equitación: Morena Rocío Benitez
  • Taekwondo: Antonella Soledad Mattei
  • Patín Carrera: Fiorella Nieto
  • Patín Roller Hockey: Lisandro Mercere
  • Patín Artístico: Ayelén Valenti
  • Remo Náutico: Clara Galfre
  • Rugby: Justo Echevarría
  • Squash: Segundo Portabales
  • Surf: Thiago Passeri
  • Tenis: Solana Sierra
  • Triatlón: Tiago Muñoz
  • Vóleibol: Juana Giardini
  • Beach Volley: María Belén Enríquez Bondonno
  • Yachting: Luca Barutta

Menciones Especiales 

  • Ana Jofré, por su compromiso constante con el deporte escolar.
  • Gabriela Muñoz, por su acompañamiento, dedicación y cercanía hacia el deporte barrial.
  • Ivo Cassini, Medallista en los  XIX JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Ulises Saravia , Medallista en los  XIX JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Octavio Salas, Medallista en los  XIX JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • BELEN CASETTA, Medallista en los  XIX JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  •  Florencia Borelli, Medallista en los  XIX JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Leandro Romiglio, Medallista en los  XIX JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Mauro Zelayeta, Medallista en los  XIX JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Sofia Rivadeneira, Medallista en los  XIX JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Martina Silva, Medallista en los  XIX JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Trinidad Silva, Medallista en los  XIX JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Patricia Garciarena, Periodista Deportivo  2023
  • Lucia Lamanda, Entrenador Deportivo 2023
  • Federico Diez Andersen, Entrenador Deportivo 2023
  • Alejandra Bonci, Dirigente  Deportivo 2023
  • Balneario Biología, por su permanente colaboración con el deporte de la ciudad.

 

Medallas “Prof. José Luis Campo”

  • Deporte para personas con discapacidad intelectual y/o síndrome de down: Martín Nicolás Tansola
  • Deporte Paralímpico y/o adaptado: Isidoro Ceballos
Menciones especiales 
  • Rodrigo Romero      Medallista en los XIX JUEGOS PARA-PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Matias de Andrade   Medallista en los XIX JUEGOS PARA-PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Matias Viera             Medallista en los XIX JUEGOS PARA-PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Nahuel Gutierrez      Medallista en los XIX JUEGOS PARA-PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Matias Mendez         Medallista en los XIX JUEGOS PARA-PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Federico Ocantos      Medallista en los XIX JUEGOS PARA-PANAMERICANOS SANTIAGO 2023.
  • Rengos a Motor        Por sus 10 años, dedicación y compromiso con el deporte adaptado.

Si querés consultar el histórico de ganadores hacé click aquí