Espectáculos con entrada libre y gratuita

18 de agosto | Día del Niño

18 de agosto al 15 de septiembre en tu barrio

18 de Agosto


Museo Municipal de Arte

Juan Carlos Castagnino

Av. Colón 1189 | 4861636

16 hs. Taller artístico
dictado por la Profesora Guadalupe Ripoll, relacionado con la Muestra "MUNDOS EN CONEXIÓN" que actualmente se expone en el Museo.
 
 

Villa Victoria

Matheu 1851 | 4942878
 
14 hs.
La dama de la paleta /Performance
A cargo de Nora Bianco 
 
15 hs.
Show Ilusión Arte / Mago Anthony
Espectáculo de magia y humor para toda la familia, dinámico.  
 
16 hs.
Taller de Origami
El origami es el arte de plegar papeles.
A cargo de Zulema Stabile     
 

Centro Cultural Osvaldo Soriano

25 de Mayo 3108 | 4997877
 
16 hs. Sala A
La magia de pinocho y cenicienta
 

Teatro Colón

16 hs. Un mundo lleno de magia. Un cuento congelado - La magia continúa
 

Polideportivo Libertad

Ituzaingó 8350
15.30 hs.
Purocuento

 

Polideportivo Las Heras

Av. Fortunato de la Plaza 8438
15.30 hs.
La calle de las trifulcas
 

Polideportivo Colinas

Einstein y Tripulantes del Fournier
15.30 hs.
La Veredita Pequeña Orquesta
 
 

18 de Agosto al 15 de septiembre

Espectáculos gratuitos en los barrios

JERONIMO VIVE EN LAS NUBES
 
22/08 | 2 turnos |  Jardín de Infantes Municipal N° 28 – Calle 208 N° 6 entre 1 y 3
 
28/08 | 10 hs  |  Jardín de Infantes Municipal N° 18  - Federico Arana 7120
 
25/08 | 15.30 hs. | Asoc. De Fomento Playa Los Lobos –Calle 6 y 11
 
24/08 | 15. 30 hs. | Asoc. De Fomento San Eduardo del Mar - Calle 14 e/ 16 y 18
 
DE MAGIA EN MAGIA
 
23/08 |10 hs | Asoc. de Fomento Colonia Barragán – Ruta 2 Km 383
 
08/09 |14 hs | Asoc. de Fomento Don Diego – Valentín 3238
 
25/08 |14 hs | Asoc. de Fomento Don Emilio – Sede: Canesa 1638. Dir. Legal: Scarpatti 1768
 
22/08 |  9.30 hs. |  Hospital Materno Infantil – Castelli 2450
 
31/08 |14 hs |  Barrio Centenario – Tierra del Fuego y San Lorenzo - Espacio al Aire Libre
 
01/09 | 14 hs | Asoc. de Fomento Colina Alegre – El Cardenal y La Cachirla
 
24/08 | 14 hs |  Envión Libertad y CIC Malvinas  – Santa Cruz 8003
 
EL SUEÑO DE MORFEO
 
24/08 |17 hs  | Asoc. de Fomento Constitución – Vicente López y Planes 1755
 
23/08 |10 hs | Casa del Niño Ardillita – Calle 126 e/135 y 188 Ruta 88
 
25/08 | 14hs | Asoc. de Fomento Regional – Primera Junta 6521
 
UNO: FORMULA COMPARTIDA
 
23/08 | Turno mañana  | Escuela EGB N°56  Juan B. Justo – Guanahani 9277
 
15/09 | 14hs. |  Asoc. de Fomento San Jacinto – Calle 2 bis e/ 431 y 433
 
01/09 | 14hs | Asoc. de Fomento Jardín Alto Camet – Ceballos y Costa Azul
 
08/09 |14hs. | Asoc. de Fomento Santa Mónica – Misiones 3944
 
MUDANZA
 
24/08 | 14 hs.  | Asoc. de Fomento Parque Palermo – Labarden 3554 Lobería 3089
 
25/08 | 14hs. | Asoc. de Fomento Parque y Valle Hermoso – Calle 206 e/5 y 7
 
28/08 | 14 hs. | Asoc. de Fomento San Patricio – Calle 459 e/ 8 y 10
 
31/08 | 14 hs. Asoc. de Fomento Coronel Dorrego – Termas de Río Hondo 2060
 
SIN QUERER QUERIENDO
 
23/08 | 2 turnos | Escuela Primaria N° 11 “Fortunato de la Plaza” – Los Granados 4550
 
01/09 | Asoc. de Fomento Punta Mogotes – Lebenssohn 250
 
RACATACHÚM CHÚM CHÚM
 
23/08 | 2 turnos | Jardín de Infantes Municipal N° 16 “Las Dos Marías” - Ruta 88 Km 5.5
 
30/08 | 2 turnos |  Jardín de Infantes N° 944 - Brandsen 9922
 
UN CIRCO IDEAL
 
25/08 | 14 hs. | Asoc. de Fomento El Casal – Ruta 2 Km 386
 
07/09 | 14 hs.  |  Asoc. de Fomento Santa Rosa de Lima – Ciudad del Rosario 2468
 
31/08 | 14 hs. |  Asoc. de Fomento San Antonio – Ref. Universitaria 840
 
01/09 | 14 hs. |  Asoc. de Fomento  Santa Celina – La Peregrina 551
 
YO QUIERO LA LUNA
 
24/08 |14hs  |  Asoc. de Fomento  Estación Camet – Juan P. Camet 1125
 
23/08 | 10 hs. | Casa del Niño El Grillito – Av. Constitución 7020
 
21/08 | 10 hs. | Casa del Niño Centenario – 3 de Febrero 6042
 
20/08 | 10 hs. | Casa del Niño Belén – Chaco 2040
 
19/08 | 14hs. | Asoc. de Fomento Autodromo – Virrey del Pino y Rosales
 
25/08 | 14hs. | Asoc. de Fomento Fray Luis Beltran –Los Talas 3757 (B. Las Dalias)

 

ARMONIUM Y EL VIAJE UNIVERSSAL
 
01/09 | 14hs. | Asoc. de Fomento Arroyo Chapadmalal – Calle 783 y 6
 
08/09 | 14hs | Asoc. de Fomento  Colinas de Peralta Ramos –Figueroa Alcorta 1858
 
18/08 | 14hs |  Asoc. de Fomento Gloria La Peregrina – Km 16 Coyunco
 
15/09 | 14hs. |  Asoc. de Fomento Estación Chapadmalal – Avenida F y Calle 7
 
LA PLACITA MÁGICA
 
08/09 | 14 hs. | Asoc. de Fomento  Dos de Abril – Soldado Pacholczuk 850
 
07/09 | 14 hs. | Asoc. de Fomento  La Peregrina –Km 16 Coyunco
 
01/09 | 14 hs. | Asoc. de Fomento Parque Camet – Martínez 4570
 
JUAN PANADERO
 
31/08 | 14 hs. |  Asoc. de Fomento Juramento – William Morris 3890
 
07/09 | 14 hs. | Asoc. de Fomento  Las Lilas – Garay 7044
 
23/08 |  16 hs. |  Asoc. de Fomento Las Margaritas -  Ruta 2 Km395 (Los Geranios y Los Lirios)
 
25/08 | 14 hs. | Asoc. de Fomento Libertad - Ayacucho 8951
 
01/09 | 14 hs.  | Asoc. de Fomento Nuevo Golf – José Marti 3472
 
MUCHO GUSTO
 
29/08 |  10 hs.|  IREMI - San Martín 3752
 
31/08 | 14 hs. | Asoc. de Fomento El Progreso - Tripulantes del Founier 5450
 
08/09 | 14  hs.  | Asoc. de Fomento Peralta Ramos Oeste - Av Jacinto Peralta Ramos 626
 
07/09 | 14 hs. | Asoc. de Fomento Playa Chapadmalal – Yumbel y Las Caracolas
 
UNA MISIÓN PARA MARILU
 
14/09 |14 hs. |  Asoc. de Fomento Las Américas - Finochietto 137
 
07/09 | 14 hs. | Asoc. de Fomento Parque Independencia – Jorge Newbery 3700
 
01/09 | 14 hs.  | Barrio Reserva Forestal Costa Azul – Calle 479 N° 300 (Ruta 11, 17km)
 
08/09 | 14 hs. |  Asoc. de Fomento Parque La Florida  - Romero 2112
 
CAQUITA & ALFALFA
 
24/08 | 15.30 hs. |  DIAT EL MARTILLO - Coronel Vidal 2665
 
25/08 | 14hs. |  Asoc. de Fomento  Cerrito y San Salvador – Cerrito 1554
 
EL VENDEDOR DE GLOBOS
 
24/08 |  14 hs. | Asoc. de Fomento  Belisario Roldan – Rawson 7750
 
23/08 |  10 hs. | CAPS LIBERTAD – Leguizamon 552
 
31/08 | 14 hs. | Asoc. de Fomento  Los Acantilados -  Calle 17 y 20
 
EL SHOW DEL YASOMAGO MADE IN CHINA
 
14/09 | 14hs. |  Asoc. de Fomento  Santa Isabel - 783 Y 6
 
01/09 | 14 hs. | Plaza William Morris 7300 - Barrio Pueyrredon
 
LA CALLE DE LAS TRIFULCAS
 
25/08 | 15 hs. |  Asoc. de Fomento  Antartida Argentina – 10 de Febrero y 479
 
08/09 | 14 hs. | Asoc. de Fomento  Bernardino Rivadavia –Alvarado 5086
 
01/09 |14 hs. | Asoc. de Fomento  Bosque Grande -  Reforma Universitaria 1655
 
22/08 | 10 hs. | CAPS NEWBERY – Moreno 9375
 
25/08 | 10 hs. | ALCALDIA 44 Batán
 
14/09 | 14 hs | Asoc. de Fomento Fortunato de la Plaza - Azopardo 7010
 
15/09 |14hs | Asoc. de Fomento Villa Primera - Don Bosco 641
 
23/08 | 14hs |   Jardín Caraludme – Ruta 88 y calle 37 Batán
 
SEMBRADOR DE SUEÑOS
 
29/08 | 2 turnos  |  Jardín 918 Gloria la Peregrina
 
30/08 | 9 hs. | CAPS Alto Camet - Cura Brochero 7100
 
27/08 |10 hs. | CAPS Meyrelles - Alejandro Korn 2279
 
28/08 | 14 hs.  | EES 59 Don Emilio Canessa 1660
 
22/08 | 2 turnos |  Jardín de Infantes N° 13 - Mac Gaul e/Morris y Gutemberg
 
LA VEREDITA PEQUEÑA ORQUESTA
 
25/08 | 14hs.  |  Asoc. de Fomento  ALFAR – Luis Franco 750
 
08/09 | 14hs. |  Asoc. de Fomento  Aeroparque – Jovellanos 1620
 
19/08 | 14hs. | Asoc. de Fomento  Bosque Peralta Ramos – Don Arturo y Los Mijuanes
 
TODO LO QUE TRAE UN TREN
 
08/09 | 14 hs.| Asoc. de Fomento  San Martín -  Genova 5284
 
18/08 | 10hs.| Unidad Penitenciaria 50
 
25/08 | 14 hs.  | Asoc. de Fomento  El Martillo - Nápoles 6825
 
24/08 | 14hs  | Asoc. de Fomento  Estrada  - Juana Gorriti 1854
 
AVENTURAS PAYASAS
 
1/09 | 14 hs. |  Asoc. de Fomento  Faro Norte – Sánchez de Bustamante 3460
 
31/08 |14hs  |  Asoc. de Fomento  Felix U. Camet – Calle 18 e/ 13 y 15
 
07/09 |14hs  |  Asoc. de Fomento Florencio Sanchez - Luis Dellepiane 2431
 
TUWIK, LA GUERRERA Y EL DRAGON BOCON
 
31/08 | 14 hs. |  Asoc. de Fomento  Bosque Alegre – Los Eucaliptus 642
 
EL SHOW DEL YASOMAGO
 
06/09 | 10hs |   CAPS Las Heras - Av. Sarmiento 5363
 
08/09 |14 hs. |  Asoc. de Fomento  Belgrano - Yapeyu 1467
 
07/09 | 10 hs. |  Hogar Scarpatti – Ruta 2 y Beruti
 
28/09 |14hs. |  Asoc. de Fomento  9 de Julio – 11 de Setiembre 6582
 
07/09 |14hs. |  Biblioteca Revolución de Mayo – Av. Libertad 5265
 
18/09 | 10.30 hs |  Jardín de Infantes N°24 – Reforma Universitaria 1307
 
PUROCUENTO
 
29/08 | 14hs. | Casa del Niño Gutiérrez – Olazábal 1882
 
22/08 | 14 hs. |  Casa del Niño Paula Albarracin – Rosales 6392