Miércoles 12 de Junio de 2019 - 09:00 hs

Entrega de Becas a Deportistas Marplatenses

El EMDER hará entrega de 270 becas a deportistas de la ciudad este miércoles en el Polideportivo "Islas Malvinas"

Este miércoles a las 18.30 hs. en las instalaciones del Polideportivo “Islas Malvinas”, el EMDER hará entrega de las becas deportivas a 270 deportistas de 32 disciplinas. 

En la entrega de becas estarán presentes el intendente Carlos Fernando Arroyo y el Secretario General del Comité Olímpico Argentino, Mario Moccia, y el monto total que se dará es de $1.100.000

En esta oportunidad, el Ente de Deportes invita a todos los marplatenses que viajen a los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Lima 2019, deportistas, entrenadores, jueces, periodistas y dirigentes. Además, se realizarán fotos grupales con las autoridades presentes, por lo que se solicita a todos los becados que asistan con la indumentaria de la Selección Argentina, Selección Marplatense o de sus respectivos clubes.

A continuación se mencionan a los becados por disciplina:

Ajedrez: David Santiago Grossi e Ignacio Fernández Mazzetti
Atletismo: Mariano Mastromarino, Belén Adaluz Casetta, Mariana Borelli, Micaela Levaggi, Ana Cecilia Sette, Jazmín Vergara, Brenda Palma Fernández, Lautaro Walker, Leonel Lalanne, Indiana Holgado, Matías Romero Rubio, Diego Lacamoire, Pablo Suetta, Florencia Borelli, Joaquín Gómez, Emilio Scoles, Lautaro Vouvilloz, Reneta Giustozzi, Valentina Caselle Pintos, Mar Casalle Pintos, Joaquina Dura, Agostina Vall Frances, Maia Delfina García, Martina Rayo, Aylen Zarategui Herrera, Facundo Nahuel Correa, Gonzalo Ainiceder y Daniela Noemi González 
Balonmano: Facundo Daniel Dolce, Franco Timpanaro, Agustín Zumpano, Juan Manuel Navarro, Bautista Bruno Anastasia y Lucía Algamiz;
Básquet: Federica Lagana, Tiziano Prome, Lucas Fresno, Brian Nahuel Ceballos, Lucas Sigismonti, Juan Esteban De la Fuente, Camila Paz Weiske, Mateo Del Hoyo y Gastón Sabotig
Beach Voley: Cecilia Peralta, Mauro Zelayeta, Lucas Conde Barrios, Tobías Alejandro Belfiore, Juan Giardini, Iara Debappole y María Belén Enriquez Bondonno
Bodyboard: Tomás Montenegro, Imanol Brandolini Fernández y Joaquín Fernández Brandolini
Boxeo: Axel Roberto Luna, Zoe Oriana Fernández, Rocío Magdalena Bastida, Nicolás Horacio Ábalos y Luis Calderón
Ciclismo: Jorge Rosario Sacucci, Matías Ezequiel Rosales, Carolina Turienzo, Carolina Inés Pérez y Agustín Fraysse
Fútbol Femenino: Brenda Stefania Pereira, Giuliana Martina Del Río, Bárbara Candela Calvo y Milagros Alba Chávez
Gimnasia: Ayelen Tarabini, Romina Pietrantuono, Nicole Aparicio Iribarne, Lara Albertina Demarsico, Camila Klesa, Quimey Di Clemendo Stauffer, Milagros Milena Linieres, Zoe Ailini Porzio y Trinidad Botiglieri
Golf: Iara León Campos, Milagros Bilbao Suárez, Iara Martín, Sara Alessia Rampoldi y Guillermo Polo Bodart
Hockey: Delfina Gerula, Iara Jazmín Lacuadra y Rocío Yelen Soberon;
Judo: Sasha Luján Lucero, Iván Ferreyra, Laura Ruiz Díaz, Fiamma Antonella Bombarda, Javier Martínez Potes, Matteo Etchury, Sofía Novoa Muscolini, Jorgelina Macchiavello Hohl, Juan Ignacio Leranoz, Victoria Delvecchio Iacaruso, Juan Francisco Calvi y Matías Vilasek
Karate: Denisse Aylen Yardin, Candela Benetton, Agustín Emir Farah, Jerónimo Bautista Capozzo, Nahuel Ever Josue Cejas y Tomás Gastaldi Antón
Kayak: Sofía Micaela Ortalli Khun, Celina Dappiano y Matías Miguel Calarco
Nado Sincronizado: Zoe Candela Ferrer, Morena Ferrer, Guadalupe García Kraglievich y Sofía Migliaccio
Natación: Guido Alejandro Buscaglia, Manuel García, Lorenzo García, Lucía Gauna, Nahuel Martín Minervini, María Guillermina Ruggiero, Nahuel Gianbernardino, María Belén Díaz, Ivo Franco Cassini, Natasha Sondon, Keyla Amore, Malena Jalil, Mateo Capella, Mariano Luis Cerone, Vanina Silva, Giancarlo Olivito, Mercedes Debiassi y Francesco Juan Gianelli
Patín Artístico: Sofía Saubiette, Ona Palumbo, Maia Fiumidinisi, Guadalupe Taboada, Melina Buenahora, Akemi Kuwada, Nahuel Schelling, Rocío Zecca, Sol Herrera, Ezequiel Capellano, Magalí Martos Tano, Benjamín Robles, Camila Gaete, Yazmín Godoy, Francisco Giménez y Ken Kuwada
Padel: María Victoria Gundensen, Delfina D`Annunzio, Gonzalo Sassano, Nicolás Gastón Zurita, Luca Santino Cortese y Valentín San Juan
Paralímpico: Micaela Salvador, Diego Martín Hernández, Augusto Bianchi, Javier Federico Mavers, Rodrigo Ariel Demoor, Nicolás Valenzuela, Matías Emanuel Mendez, Franco Daniel Greco, Facundo Andrés Novik, Khalil Profiti, Matías Leonel De Andrade, Eber Maximiliano Hintz, Cristian Alejandro Ortiz, María Belén Ruiz, José María Buzzo, Matías Ezequiel Vera, Rodrigo Villamarín, Mauricio Ibarbure, José David Coronel, María Belén González, Sergio Nahuel Gutiérrez, Lucas Ezequiel Gareca, Leonardo Ezequiel Di Scala, Marcelo Maldonado Jeres, Adolfo Battione
Remo: Cristian Rosso, Brian Rosso, Lucas Prado, Facundo Lavarello, Armando Pezzente, Igancio Pezzente, Guido Avalle, Scenna Agustín, Mateo Montavanno y Emiliano Soria
Roller Hockey: Gustavo Rojas, Jorge Ignacio Galban, Francisco Galban, Martín Sirito, Analía Jensen, Fátima Arano, Juan Valdez, Bruno Pelizza, Juan Bautista Mercere, Francisco Valentín Valdés, Joaquín De Giacomi, Giuliana Torres Castagnaro y Eugenio Palanga
Rugby: Santiago Martínez Etayo, Juan Igancio Molina, Tomás García Fierro, Pedro Hernández, Bautista Tejerina, Lisandro Rodríguez, Iván Nemer, Franco Pechia D`Orso, Valeria Montero, Martín Roman Leoz, Gaspar Guillermo Jecjeln y Bautista Fraise
Saltos Ornamentales: Juaquina Zudor Ferrari e Iglesias Manuel; Skate: Evelyn Enríquez, Omar Sandro Cocilova, Matías Dell Olio, Gonzalo Lui Rodríguez, Paula Malen Videla, Melisa Victoria Ruiz y Axel Gabriel Mansilla
Skeleton: Jorge Caracassis; Squash: Federico Cioffi, Leandro Romiglio, José Kersner, Guido Calvino, María Antonella Falcione, Segundo Portables, Juan Pablo Roude
SUP: Matías Gabriel Leguizamón Casco
Surf: Gaspar Larragneguy, Manuel Torreani, Juan Cruz Ruggiero, Catalina Merceré, Franco Radziunas, Jerónimo Ané, Ignacio Ruggiero, Flavia Cianciarulo, Lorenzo Stagno, Teo Rodríguez Miguez De Soto, Matías Estanislao Pereiro, Renata Anthina Scarillo Orozco, Maya Alegría Larripa, Jano Malvassi y Stefano Francisco Casa
Taekwondo: Pedro Ezequiel Zarza y Lucas Nicolás Fernández
Tenis: Lucas Grana, Fernando Cavallo, Sara Conde Barrios, Solana Sierra, Johanna María Palacio y Joaquín Benoit
Tenis de Mesa: Luzmila Ayelén Escobedo y Camila Daniela Perez
Tiro: Gabriel Fernando Alba, Nicolás Orozco, Shael Peters y Mario Damián Jajarabilla
Triatlón: Martín Reynoso e Iván Anzaldo
Vela: Massimo Contessi, Rocco Racioppi, Juana Escalante, Guido Van Avermaete, Victoria Van Avermaete, Lukas Emanuel Rojas Debesa, Valentina Roberts, Florencia Wolkowyski, Franco Laurenti y Bautista Peralta Vitullo

BUSCAR NOVEDADES

E.g., 08/20/2019

E.g., 08/20/2019