MAR DEL PLATA

150 AÑOS

Viernes 03 de Marzo de 2023 - 13:00 hs

El acto en el cual se premiará a jóvenes deportistas por su desempeño en el 2022 se llevará a cabo el jueves 9 a las 18, en el Polideportivo "Islas Malvinas".

Se realiza la 45º entrega de la Medalla al Mérito Deportivo

La Municipalidad de General Pueyrredon, a través del Emder, organiza la 45º edición de la Medalla al Mérito Deportivo “Justo Ernesto Román” en la cual busca resaltar a los jóvenes valores deportivos de la ciudad por su desempeño durante el año 2022. De igual manera en el acto se entregará la Medalla “José Luis Campo” al deporte adaptado para personas con discapacidad.

Los integrantes de las 32 ternas en diversas disciplinas fueron propuestas por las Asociaciones y Federaciones Deportivas y seleccionadas mediante votación por el Consejo Asesor del Deporte. Asimismo, se entregarán 28 menciones especiales.

Lista de deportistas ternados en cada disciplina:

Ajedrez: Matías Villordo, Felipe Delicio y Francisco Magariños

Atletismo: Joaquina Durá, Agustín Carril y Juana Zuberbuhler

Balonmano: Benjamín Bonuccelli, Francisco Isach y Santino Boado

Básquet: Juana Barrionuevo, Matías Dominé y Fermín Ingrasia

Boxeo: Abigail Lorenzo, Leandro Heredia y Santiago Sánchez

Canotaje: León Compta, José Cabral y Jerónimo Compta

Ciclismo: Matías Rosales, Ariel Mañas y Joaquín García

Equitación: Martina Pérez Lozano, Valentina Migliaro y Ignacio Rossi

Fútbol: Iñaki Vera, Giuliana Moyano y Leonardo Vázquez

Gimnasia Artística: Nicole Iribarne Aparicio, Lara Demarsico y Dolores Carregal

Golf: Martín Iara, Sara Rampoldi y Tomás Berchot

Hockey sobre césped: Dolores Segovia, Pilar Robles y José Ignacio Vila

Judo: Mateo Etchechury, Iván Ferreyra y Brisa Suárez

Karate: Tiziano Ferrari, Joaquín Cajal y Heber Cejas

Nado Artístico: Guadalupe García, Sofía Migliaccio y Morena Basso

Natación: Lucía Gauna, Guillermina Ruggiero y Ulises Saravia

Padel: Valentín San Juan, Nicolás Zurita y Luca Cortese

Patín Carrera: Fiorella Nieto, Tobías Gonzáles y Agustín Peluso

Remo: Julieta González Ricciuti, Clara Galfre y Santiago Ferrer Ferrero

Roller Hockey: Paloma Guajardo Priore, Lisandro Mercere y Michael Palanga

Rugby: Joaquín López, Renzo Zanella y Justo Echevarría

Saltos Ornamentales: Manuel Iglesias, Auka Sosa y Victoria Scarpato

Squash: Segundo Portabales, José Kersner y Ramiro Albelo

Surf: Cocó Cianciarulo, Thiago Passeri y Ignacio Ruggiero

Taekwondo: Antonella Mattei, Lionel Caviglia y Lucas Fernández

Tenis: Fernando Cavallo y Francisco Comesaña

Triatlón: Thiago Muñoz, Delfina González y Martín Reynoso

Vela: Franco Sánchez, Victoria Van Avermaete y Guido Van Avermaete

Voleibol: Morena Chiappero, Juana Giardini y Ezequiel Ferrín

Voleibol Playa: Belén Enriquez Bondonno y Brais Del Coto

Deporte para personas con discapacidad intelectual y/o Síndrome de Down: Agustín Marengo, Violeta Méndez y Inti Niyen Mante

Deporte Paralímpico y/o adaptado: Rodrigo Romero, Heber López y Joaquín Valentinuzzi 

 

Lista de las 42 Menciones especiales:

Emiliano Martínez  - Logro Deportivo Internacional

Hugo Oscar Cea - Periodista Deportivo

Sensei Roberto Farah - 50 años de trayectoria en el karate

Prof. Irene Mancuso - Labor docente en el deporte colegial

Marcos Santucho - Compromiso con el deporte barrial

Club Atlético Quilmes - Por su centenario

Club Atlético Peñarol - Por su centenario

Guido Buscaglia - Mundial de natación en Budapest y Medalla de plata en los Juegos ODESUR Asunción

Agustín Scenna - Mundial de Remo en Italia y Medalla de oro en los Juegos Odesur Asunción

Asociación Marplatense de Voleibol - Por su cincuentenario

Guías a la Par - Quinto Aniversario

Integra Sport - Décimo Aniversario

Travesía por Mogotes Asociación Civil - Décima competencia de Aguas Abiertas

Solana Sierra - Subcampeona en Roland Garros y Primer título profesional en Cancún.

Equipo Rengos a Motor - Campeones de la Copa Argentina de Powerchair

Marcelo Alejandro Ceratto - Trayectoria Deportiva en hockey sobre césped

Karem Daian Arces - Oro en Street Luge Sudamericano San Juan.

Nahuel Navarro - Compromiso, disciplina y desempeño en el deporte urbano breaking.

Joel Sclavi - Debut en Los Pumas y triunfo sobre los All Blacks

Ken Kuwada - medallista Panamericano y Sudamericano.

Domingo Robles - Dirigente deportivo

Tomás Maimone - Doble Campeonato Mundial de taekwondo ITF en Amsterdam

Leandro Romiglio - Campeón Panamericano y participación en el Campeonato Mundial de squash en Egipto.

María Belén Laspina - por los logros obtenidos en el Campeonato Mundial de Natación y Natación Artística para personas con Síndrome de Down, en Portugal

Franco Ezequiel Acosta - Campeón Fedelatin Crucero de la AMB

Octavio Salas - Arquero de la Selección Argentina de Waterpolo, medallista en los Juegos ODESUR.

Pablo Andrés Ursino - Entrenador de Selecciones Juveniles de surf.

Emma Márquez - medalla de oro por equipos en el Tour de Bronce FEI Jumping Children`s Classic de equitación.

Morena Benítez - Campeona Sudamericana de volteo en categoría 1 Junior en el South American Vaulting Games

Lucía Sánchez Lucero - por su destacado espíritu deportivo en los Torneos Juveniles Bonaerenses

Aldaba Luppini - por su destacado espíritu deportivo en los Torneos Juveniles Bonaerenses

Aaron Macsad - por sus logros deportivos nacionales e internacionales en Footgolf

Ezequiel Santiago Medina - entrenador deportivo

Gonzalo Borstelmann - entrenador deportivo

Osvaldo Echeverría - por su aporte al desarrollo del básquetbol marplatense.

Guillermo Tulio Amengual - por su aporte al desarrollo del rugby marplatense

Clara Debiase - Campeona Triatlón Ironman categoría 18*24 años y cuarto puesto en el World Championship en Hawai.

Santiago Muñiz - por su actuación en el Mundial ISA, en el Panamericano y Circuito WSL de surf.

Ignacio Gundensen - por su actuación en el Mundial ISA, en el Panamericano y Circuito WSL de surf.

Gimnasio Red Line - por su permanente colaboración con el desarrollo del deporte en la ciudad.

Matías Ovejero - por sus logros deportivos a nivel nacional e internacional en patín artístico

Facundo Novik - por su actuación en Para-Taekwondo Kyorugi, subcampeón en el Panamericano San Pablo, Brasil.

Antonella Falcione - Squash

 

 

BUSCAR NOVEDADES

E.g., 06/28/2024

E.g., 06/28/2024