CULTURA EN LOS BARRIOS

Programa Municipal de Inclusión Educativa  
TODAS LAS ACTIVIDADES SON GRATUITAS
Secretaría de Cultura | Secretaría de Educación
Informes: Dirección de Programas Socioculturales de la Secretaría de Cultura. culturacomunitariaseculmgp@gmail.com

 

 

1- CAPILLA BARRIO SAN JACINTO 
Calle 431 e/ 56 y 58
RECICLADO ARTÍSTICO
MIÉRCOLES 14 HS.
 
2- DIVINO NIÑO  
Calle 433bis y 28 Barrio San Jacinto 
RECICLADO ARTÍSTICO
LUNES 14 HS.
 
3- ASOCIACIÓN DE  FOMENTO ACANTILADOS
Calle 20 (ex 17) y 497(ex 20)
ARTES VISUALES
MIÉRCOLES 14 HS.
 
4- CAPILLA BARRIO SANTA ROSA DEL MAR
Calle 433 e/ 56 y 58
ARTES VISUALES
MARTES 14.30 HS.
 
5- BIBLIOTECA LEOPOLDO LUGONES 
Ayolas 3813, Barrio Villa Lourdes
DIBUJO Y LITERATURA
LUNES 16.30 HS.
 
6- ASOCIACIÓN DE FOMENTO PARQUE LAS MARGARITAS 
Los Lirios 2784
ARTE Y ARTESANÍAS
VIERNES 15 HS.
 
7- ASOCIACIÓN VECINAL DE FOMENTO PARQUE LA FLORIDA 
Romero 2112
ARTE Y ARTESANÍAS
MIÉRCOLES 15 HS.
 
8- ASOCIACIÓN VECINAL DE FOMENTO EL PROGRESO
Tripulantes del Fournier 5450
DIBUJO Y PINTURA
LUNES 17.30 HS.
 
9- ASOCIACIÓN VECINAL DE FOMENTO SAN MARTÍN
Genova 5284
DIBUJO Y PINTURA
JUEVES 17.30 HS.
 
10 - ASOCIACIÓN VECINAL DE FOMENTO JARDÍN DE PERALTA RAMOS
La Golondrina 136
CERÁMICA
MARTES 14 HS.
 
11- SOCIEDAD DE FOMENTO PLAYA LOS LOBOS 
Calle 6 y 11
CERÁMICA
VIERNES 14 HS.  
 
12 - CASA CARACOL
Ituzaingó 8055, Barrio Malvinas Argentinas
CERÁMICA
LUNES 17 HS.
GUITARRA
LUNES 14 HS. 
 
13- ASOCIACIÓN DE FOMENTO GLORIA LA PEREGRINA 
Ruta 226 Km. 19.7
CERÁMICA
MARTES 17 HS.
 
14- POLIDEPORTIVO COLINAS 
Einstein y Tripulantes del Fournier
MOVIMIENTO ORIENTADO A LA DANZA CLÁSICA
Edad: 5 a 8 años 
MARTES  10 HS.
JUEVES  18 HS.
 
15- POLIDEPORTIVO BARRIO LIBERTAD
Ituzaingó 8350
MOVIMIENTO ORIENTADO A LA DANZA CLÁSICA
Edad: 5 a 8 años 
MARTES  10.30 HS.
VIERNES 18 HS.
 
16 - POLIDEPORTIVO BARRIO LAS HERAS 
 Av. Fortunato de la Plaza 8438
MOVIMIENTO ORIENTADO A LA DANZA CLÁSICA
Edad: 5 a 8 años 
JUEVES  10 HS.
VIERNES 18 HS.
TEXTIL
MIÉRCOLES 14 HS.
 
17- ASOCIACIÓN VECINAL DE FOMENTO BARRIO PARQUE 2 DE ABRIL
Pacholczuk 850 
MOVIMIENTO ORIENTADO A LA DANZA CONTEMPORÁNEA
Edad: 6  a 12 años
LUNES 14 HS.
ALFARERÍA
MIÉRCOLES 13.30HS.
 
18- SOCIEDAD DE FOMENTO LAS HERAS 
Heguilor  2745
DANZA FOLKLÓRICA
JUEVES 16 HS.
 
19- BIBLIOTECA NICOLÁS AVELLANEDA
Storni y Joaquín V. González, Barrio Caisamar 
HISTORIETA EXPANDIDA 
SÁBADOS 11  HS.
 
20- BIBLIOTECA JOAQUÍN V. GONZÁLEZ
Independencia 3030, Club Kimberley.
HISTORIETA EXPANDIDA 
MIÉRCOLES 14 HS.
 
21- BIBLIOTECA PLAYA SERENA 
Calle 445 N° 350
NARRACIÓN
LUNES 10 HS. (cada 15 días)
CIRCO
SÁBADOS 11HS.
 
22- BIBLIOTECA REVOLUCIÓN DE MAYO 
Av. Libertad y Marconi, Barrio Villa Primera
NARRACIÓN
MARTES 10 HS (cada 15 días)

 

23- BIBLIOTECA GLADYS SMITH
Los Eucaliptos 642 | Barrio Bosque Alegre
TEXTIL (soguería y marroquinería)
JUEVES 10 HS.
 
24- SOCIEDAD DE FOMENTO HIPÓDROMO 
Haras Firmamento y 12 de Octubre 
GUITARRA
MIÉRCOLES 9.30 HS
TEXTIL
LUNES 14 HS. 
 
25- ASOCIACIÓN DE FOMENTO SANTA MÓNICA
Misiones 3944
GUITARRA
MIÉRCOLES 17 HS
 
26- BIBLIOTECA NEWBERY
Paraguay (ex 208) y Alte. Brown
ARTES VISUALES
JUEVES 10 HS.
TEXTIL
MIÉRCOLES 14 HS.
 
27- BIBLIOTECA Y SOCIEDAD DE FOMENTO BARRIO BELGRANO
Yapeyú 1467 
ARTES VISUALES
JUEVES 14 HS
CIRCO 
LUNES 14 HS
GUITARRA 
MIÉRCOLES 13 HS
 
28 - BIBLIOTECA SIERRA DE LOS PADRES
Varetto 251 Delegación Sierras
DIBUJO Y LITERATURA 
MIÉRCOLES 13 HS (cada 15 días)
 
29 - BIBLIOTECA ALMAFUERTE Y ASOCIACIÓN DE FOMENTO BARRIO REGIONAL
Primera Junta 6521
GUITARRA 
MIÉRCOLES 10 HS
 
30- BIBLIOTECA 9 DE JULIO 
Estado de Israel y 11 de Setiembre (plaza)
GUITARRA
JUEVES 9.30 HS
 
31- ASOCIACIÓN VECINAL DE FOMENTO NUEVO GOLF
José Marti 3472
GUITARRA
JUEVES 13 HS.
JUEGOTECA
LUNES 14 HS
 
32- ASOCIACIÓN VECINAL DE FOMENTO ESTACIÓN NORTE
Luro 3998
GUITARRA 
VIERNES 10 HS
 
33- BIBLIOTECA MARIANO MORENO
Bolívar y Marconi Barrio Don Bosco
TEXTIL (soguería y  marroquinería)
LUNES 14 HS

34 - ASOCIACIÓN DE FOMENTO 9 DE JULIO  
11 de Septiembre 6582
RECICLADO ARTÍSTICO
VIERNES 14 HS
 
35 - UNIDAD PENITENCIARIA N° 50
TEATRO
LUNES 11 HS
 
36- BIBLIOTECA BATAN 
Calle 136 e/ 153 y 155 - Ciudad de Batán
RECICLARTE – ARTE EXPERIMENTAL
JUEVES 9 HS
 
37 - BIBLIOTECA LAGUNA DE LOS PADRES
Predio Lindero a la reducción del Pilar
RECICLARTE – ARTE EXPERIMENTAL
MIÉRCOLES 10HS. (cada 15 días)
 
38- BIBLIOTECA ALICIA MOREAU DE JUSTO 
La Golondrina 135 | Jardín de Peralta Ramos
RECICLARTE – ARTE EXPERIMENTAL
VIERNES  9HS
 
39 - ALDEAS INFANTILES 
LURO 10220
ARTE Y ARTESANÍAS     
MARTES 15 HS
 
40- BIBLIOTECA ALONSO CRESPO 
Nápoles 6825 | Barrio El Martillo
TEXTIL
JUEVES  9.30 HS.
 
41- ASOCIACIÓN VECINAL DE FOMENTO MONTEMAR - GROSELLAR 
L. Marechal 6555
JUEGOS COLECTIVOS TEATRALES - ADULTOS
MARTES 18HS.
 
42 - ASOCIACIÓN VECINAL DE FOMENTO LAS AMÉRICAS
Finochietto 137
JUEGOS COLECTIVOS TEATRALES - ADULTOS
MIÉRCOLES 16HS.
 
43- ASOCIACIÓN VECINAL DE FOMENTO FLORENCIO SÁNCHEZ
Dellepiane 2431
GUITARRA
LUNES 16HS.
 
44- BIBLIOTECA RINO DE TOFFOLI
Tripulantes del Fournier 5450 – Barrio El Progreso
GUITARRA
LUNES 13.30HS. 
 
45 - ASOCIACIÓN DE FOMENTO FRAY LUIS BELTRÁN 
 Los Talas 3757  Las Dalias 
RECICLADO ARTÍSTICO
JUEVES 9.30 HS