Noticias - Deporte

Miércoles 25 de Septiembre de 2019 - 15:15 hs

El acto de entrega se realizó en el Estadio Polideportivo

Más de 330 deportistas y entrenadores recibieron la ropa de los Juegos Bonaerenses

La etapa final del certamen provincial comienza este sábado. “Mar del Plata tiene una impronta deportiva muy grande y fuerte", expresó Carlos López Silva, titular del EMDER.

La Municipalidad de Gral. Pueyrredon –a través del Ente de Deportes y Recreación –EMDER- entregó la ropa a todos los 330 deportistas y entrenadores que clasificaron a la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses. El certamen provincial se desarrollará en Mar del Plata desde el 28 de septiembre hasta el 2 de octubre.

En el acto de entrega estuvieron presentes el presidente del EMDER, Carlos López Silva, el director de la Secretaría Privada, Hernán Tillous, junto a integrantes del equipo del Ente quienes fueron los responsables de coordinar la entrega a los deportistas y entrenadores.

López Silva manifestó que “desde el EMDER siempre acompañamos desde la medida de nuestras posibilidades el desarrollo de competencia deportiva. Nos llena de orgullo tener la posibilidad de compartir con los deportistas que nos van a representar en una competencia provincial”.

Mar del Plata tiene una impronta deportiva muy grande y fuerte. El motor de todo lo que va a suceder en el deporte de la ciudad está en manos de los más jóvenes. La ciudad tiene mucho potencial en todos los deportes”, agregó el titular del Ente de Deportes y Recreación.

A continuación se detalla por deporte los clasificados:

Atletismo PCD: Samira Parra – lanzamiento de bala (Escuela 510 sub 16 A), Enzo Larregina – 80 mts. (Integra Sport Intelectual “C”), Arianda Pérez Linares – lanzamiento de bala (Integra Sport sub 16 PC), Nicolás Brecciaroli – lanzamiento de bala (Integra Sport +17 visuales), Caleb Suárez – 100 mts. (Integra Sport sub 16 PC), Agustín Errasti Piñel – lanzamiento de bala (sub 16 PC), Sergio Ledesma – 100 mts. (CFL 1 +17 PC), Posta 5 x 80 mts. B femenino Integra Sport (Clara Nievas, Agustina Burllaile, Zoe Reveretti, Morena Rodríguez y Violeta Méndez), Posta 5 x 80 mts. “B” mixta Integra Sport (Aran Piwnica, Franco Tatulli, Nicolás Roman, Jonathan Tirado y Nahuel Protto)

Boccia: Lucas Aravena sub 18 - BC3 (San Jerónimo), Yamik Manno Nuñez sub 18 - BC2 (Integra Sport), Matías Jerez +18 - BC 3 (CIDELI), Ricardo Valle +18 – BC2 (CIDELI), Claudio Albino +18 – BC1 (CIDELI), Fabián Gancedo +18 – BC4 (CIDELI)

Básquet 3x3 PCD: CIDELI sub 20 sillas c/ruedas masculino (Carlos Pistochini, Tomás Mansilla, Lautaro Vallejos y Diego Hernández)

Fútbol PCD: Integra Sport +15 masculino síndrome de down (Lucas Passi, Agustín Bortolotto, Ramiro Zaragoza, Lisandro Fernández, Sebastián Trinchero, Froilan Merodio y Facundo Sposetti), CFL 1 sub 16 intelecutal “A” (Enzo Castellano, Luis Medina, Elías Verdejo, Lautaro Molina, Franco Báez, Gabriel Rojas y Fernando Luna), Escuela Especial 510 sub 16 intelectual “B” (Juan Duran, Leonel Solis, Alan Nievas, Ezequiel Michelina, Isaías Riquelme y Matías Sadickz), Integra Sport sub 16 Intelectual “D” (Imanol Sánchez, Ramiro Rocha, Marcos Godoy, Gastón Rivero y Matías Fresno Catalano), CIDELI +16 masculino PC (Facundo Petrucceli, Nahuel Gutiérrez, Matías Vera, Facundo Castro, Luis Monte, Juan Barragan, Claudio Bastías, Gabriel Rodríguez y Alejandro Jara)

Natación PCD: Sebastián Gamarra – 25 mts. libre (Integra Sport sub 14 auditivo), Milagros Fernández – 25 mts. libre (Integra Sport sub 14 auditivo), Nazarena Etchechury – 25 mts. espalda (Integra Sport sub 14 PC S1- S4), Máximo Bianchi – 25 mts. libre (Integra Sport sub 14 intelectual), Catalina Domingo – 25 mts. espalda (Integra Sport sub 16 intelectual)

Ajedrez: Walter Antonio Galvan (masculino sub 14 no federado)

Atletismo Convencional:

Rama femenina:

Sub 14 Libre: Posta 5 x 80 mts. Malgor Pista y Campo (Sasha Alais, Joaquin Dura, Ana Urisini, Katya Kloberdanz y Ana Rivera), Joaquina Dura – pentatlón (Malgor Pista y Campo), Ana Ursini – salto en largo (Malgor Pista y Campo), Katy Kloberdanz – lanzamiento de jabalina (Malgor Pista y Campo), Nazarena Jiménez – marcha (JM), Agostina Frances Van – 2000 mts. (Ateneo), Mora Palet – 150 mts. (Oxígeno 4), Francesca Novelli – 80 mts. c/vallas (Malgor Pista y Campo), Mia Argumedo – 1200 mts. (Malgor Pista y Campo)
Escolar no federado: Valentina Casoli – 80 mts. (Don Orione)

Sub 16 Libre: Posta 4 x 100 mts. Malgor Pista y Campo (Catalina Valva, Melina Cardozo, Rosario Velazco y Victoria Cherepakhin), Melina Cardozo – salto triple (Malgor Pista y Campo), Rosario Velazco – salto en alto (Malgor Pista y Campo), Victoria Cherepakhin – 300 mts. (Malgor Pista y Campo), Mar Casalle – salto en largo (Ateneo), Sol Zarategui – marcha (JM), Florencia Mendoza – lanzamiento de jabalina (Malgor Pista y Campo)

Sub 18 Libre: Posta 4 x 100 mts. Malgor Pista y Campo (Indiana Holgado, Lara Tello, Valentina Jaimez y Juliana Victoriel), Indiana Holgado – salto en largo (Malgor Pista y Campo), Lara Tello – lanzamiento de bala (Malgor Pista y Campo), Valentina Casalle – 400 mts. (Ateneo), Renata Giustozi – 1500 mts. (JM)

Rama masculina:

Sub 14 libre: Leonardo Guerrero – 2000 mts. (Malgor Pista y Campo), Santino Gómez - lanzamiento de martillo (Malgor Pista y Campo), Tomás Soto – 80 mts. (Ateneo), Agustín Gil – salto en largo (Ateneo)

Sub 16 libre: Posta 4 x 100 mts. Malgor Pista y Campo (Ismael Madarieta, Emilio Scoles, Ignacio Di Costanzo y Javier Walker) Yoel Flores – salto en alto (Oxígeno 4), Tobías Alais – 100 mts. (Malgor Pista y Campo), Ismael Madarieta – salto triple (Malgor Pista y Campo), Emilio Scoles – lanzamiento de jabalina (Malgor Pista y Campo), Ignacio Di Costanzo – 295 mts. c/vallas (Malgor Pista y Campo), Federico Guerrero – lanzamiento de bala (Malgor Pista y Campo), Javier Walker - 110 mts. c/valla (Malgor Pista y Campo), Alexis Forcades – 800 mts (Malgor Pista y Campo), Lautaro Voullioz – lanzamiento de martillo (Ateneo)

Sub 18 libre: Federico Soler – lanzamiento de disco (Ateneo), Joaquín Gómez - 400 mts. (Malgor Pista y Campo), Leonel Fontan – salto en alto (Malgor Pista y Campo), Agutín González - salto en largo (Malgor Pista y Campo) Básquet 3x3: Club Peñarol (masculino libre sub 14), Club Peñarol (femenino libre sub 16)

Básquet 5x5: Colegio IDRA (masculino sub 17 escolar abierta), Colegio IDRA (femenino sub 17 escolar abierta) Beach Voley: Facundo González / Mariano Foa - Colegio Illia (masculino sub 14 libre); Tobías Belfiore / Lucas Conde - Club Once Unidos (masculino sub 16 libre); Iara Denappole / Guadalupe García Serventich – Club Once Unidos (femenino sub 14 libre)

Deportes Electrónicos: Joel Junior Beteta, Alexis Agreda Rodríguez, Gastón Jordi González Altamiranda, Demian Nicolás Lembo Braverman y Facundo Martínez (sub 22 League of Legends Libre)

Fútbol 5: Colegio Illia (femenino sub 18 escolar abierta)

Futsal Escolar Abierta masculino: EES N°7 (sub 16); Don Bosco (sub 14)

Hockey: Libre femenino: Club Universitario (sub 14 y 16); Libre masculino:MDQ06 HC (sub 16 y 18)

Natación Convencional: Melina Pérez – 100 mts. croll (Kimberley sub 14 femenino libre), Chiara Cechetto – 50 mts crol (Kimberley sub 14 femenino libre)

Padel: Micaela Espinoza / Noelia Perfetti (sub 14 libre); Agustín Gallardo / Kevin Méndez (sub 14 libre)

Patín Artístico: Abril Morena Bianchi – Punto Sur (sub 13 libre segunda C); Brisa Fernández Benz – Punto Sur (sub 13 libre tercera C); Tatiana Abigail Perez – Punto Sur (sub 13 libre cuarta C); Maura Molina – Punto Sur (sub 16 libre quinta C)

Skate: Ezequiel Norniella (sub 18 mixto libre) y Jhano Yosha´Oh (sub 14 mixto libre)

Surf: Athina Sedrillo (sub 14 femenino), Ignacio Ruggiero (sub 16 masculino), Juan Cruz Ruggiero (sub 18 masculino), Sol Galindo (sub 18 femenino)

Tenis: Joaquina Tobler – Club Náutico (sub 14 single); Camila Piquin / Ambar Rondanina - Club Teléfonos (sub 14 doble); Julián Sánchez Lucero – Club Nación (sub 16 single); Celina Acuña – Club Nación (sub 16 single); Dante Garro / Iñaki Urrutia – Club Teléfonos (sub 16 doble); Azul Genova / Melina Ursini (sub 16 doble); Franco Váldez – Club Nación (sub 18 single)

Tenis de Mesa: Guadalupe Baigorria (femenino sub 16 no federado)

Voley: Instituto Peralta Ramos (femenino sub 18 escolar abierta)

 

prensa

BUSCADOR NOTICIAS