Noticias - Cultura
Viernes 12 de Diciembre de 2014 - 17:30 hs
Hasta el 22 de febrero y en escenarios municipales
Inicia sus actividades la IV Bienal del Fin del Mundo
Con la presencia del intendente municipal Gustavo Pulti y el Secretario de Cultura Leandro Laserna, este viernes a las 20 en el Teatro Municipal Colón se llevará a cabo el inicio de actividades de la IV Bienal del Fin del Mundo. En la oportunidad, participará la Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías de la Universidad Nacional de Tres de Febrero, una propuesta musical que otorga a los instrumentos nativos de América la misma dignidad ontológica que a los instrumentos heredados de la tradición europea y los desarrollados por la tecnología digital. La entrada será libre y gratuita, hasta completar la capacidad de la sala. La Bienal del Fin del Mundo buscará profundizar en temas culturales, ambientales y ecológicos con el objetivo de generar espacios interdisciplinarios de reflexión. Desarrollada en escenarios municipales, será testigo de la participación de aproximadamente 140 artistas nacionales e internacionales provenientes de 35 países, con eventos y acciones colaterales de promoción cultural y turística. (Adjuntamos cronograma de actividades y escenarios)
CONCIERTO DE INAUGURACION
v
Orquesta
de Instrumentos Autóctonos y Nuevas
Tecnologías de
Propuesta musical que otorga a los instrumentos nativos de América la
misma dignidad ontológica que a los instrumentos heredados de la tradición
europea y los desarrollados por la tecnología digital.
Viernes 12 de diciembre de
2. “ANTITEATRO I”
Elaboración conjunta interdisciplinaria de un trabajo en proceso.
Conciertos parciales de los integrantes.
Participan: Duo Mei (Buenos
Aires), Federico Barabino (Buenos Aires), Trio Biffarella – Catalano - Alcaraz
(Córdoba), Martin Moore - Rodolfo Bertolini (
Residencia: Miércoles 7, jueves 8 y viernes 9 de enero de 2015 – Teatro Colón - Hipólito Yrigoyen 1627
Conciertos: Jueves
3. “ANTITEATRO II”
Elaboración conjunta interdisciplinaria de un trabajo en progreso.
Conciertos y performances parciales de los integrantes.
Participantes: Mariana Pellejero
(Mar del Plata), Gabriel Cerini (Mendoza), Aparicio Alfaro (Santa Fe), Luis Toro (Cordoba), Silvio Lang (
Residencia: Miércoles 14, jueves 15, Viernes 16 de enero de 2015 - Teatro Colón - Hipólito Yrigoyen 1627
Conciertos: Jueves
SUENASUR-INNOVA: CONCIERTOS DE MUSICOS POPULARES INNOVADORES
v
JUAN
“POLLO” RAFFO CUARTETO (Buenos Aires) y DIEGO SCHISSI QUINTETO (Buenos Aires) - Sábado 13 de diciembre de
Participan: Juan Raffo, Marcela Galván Alberti, Tomás Pagano, Tomás Babjaczuk.
Participan: Diego Schissi, Guillermo Rubino, Santiago Segret, Ismael Grossman, Juan Pablo Navarro
v
ALTERTANGO y
ASTILLEROS CON CUERDISTAS DE MAR DEL PLATA - Sábado 31 de enero de
Cantante invitada: Karina Levine (Mar del Plata)
Participan:
ASTILLEROS (Buenos Aires) Julián Peralta, Mariano González Calo, Diego Manicowicz, Federico Maiocchi, Alicia Alonso, Jacqueline Oroc
ALTERTANGO (Mendoza) Victoria Di Raimondo, Elbi Olalla, Pablo Conalbi , Gerardo Lucero, Ezequiel Acosta
v
ALTERTANGO
Y ASTILLEROS (MENDOZA-BUENOS AIRES) PROYECTO PARA CUERDISTAS - Miércoles 28
de enero del 2015 (de
Convocatoria a cuerdistas marplatenses para perfeccionarse en el estilo
del tango.
SUENASUR DEBATE- MESAS DE DEBATE SOBRE TEMAS DE INTERES PARA LOS
MUSICOS Y LOS ACTORES CULTURALES EN GENERAL
v
Ley
Nacional Federal de las Culturas - 20 de diciembre de
v
Formación
de audiencias - 12 de diciembre de
v
Derechos
intelectuales en la música y nuevas tecnologías - 6 de enero de
v
Música
para un mundo mejor - 13 de enero de
SUENAMAR: PROYECTO MAR DEL PLATA 12 MESES
Capítulo dedicado a la participación de destacados músicos de la escena local, en el marco de la proyección de las actividades culturales los doce meses del año.
v
CONCIERTO
DE
v
CONCIERTO
DE MUSICA CONTEMPORANEA DE
v
CONCIERTO
Y PROYECTO PEDAGOGICO DE LEO JUANES: MUSICA DE
ESPACIOS NO MUNICIPALES
SUENASUR-NUNA: RESIDENCIAS DE MUSICA CONTEMPORANEA Y EXPERIMENTAL
1. “VOCES Y BOCINAS”. Concierto Motor Vehicle Sun Down, de George Brecht
Performance participativa para autos en la vía pública.
Dirección artística de Martin Virgili (Mar del Plata) y participación de 11 autos y músicos de Mar del Plata.
Domingo 14 de diciembre de
4. “CREDO IN ART”
·
Red
Ensemble
Participan: Nicolás Gerchunoff, Pablo Luis Behm, Mariano Gentile, Hernan Miguel Libro, Manuel Pastrana, José María Llorens, Agustín Domínguez Pesce, Iván Nicolás Espíndola (Proyecto Red Ensemble) (Cordoba)
Residencia: Miércoles 21, Jueves 22 y Viernes 23 de enero de 2015- TORRE DE AGUA – Alvear y
Falucho
Concierto: Miércoles 21 de
enero de
·
Concierto
de Agua
Participa: Lili Gelman (Mar del Plata)
Concierto: Jueves 22 de enero del
·
Ensemble
Nonsense
Participan: Virginia Majorel, Lucía Lalanne, Evangelina Bidart, Valeria Martinelli, Martín Díaz, Marcos Cuozzo, Alejandro Spies, Javier Lezcano (Ensamble Nonsense) (Buenos Aires)
Residencias: Miércoles 21, Jueves 22 y Viernes 23 de enero de 2015– ORATORIO ESPACIO UNZUE - Río
Negro 3500 y
Concierto: Jueves 22 de enero de
·
Concierto
Performático
Trabajo en progreso de una obra elaborada por Ariel Farace y Valentin
Pelisch para el Ensamble Nonsense.
Participan: Ariel Farace (Buenos Aires), Valentin Pelisch (Buenos Aires), Ensamble Nonsense
Concierto: Viernes 23 de enero de
·
Consecuencia
de una forma sin forma propia 2, de Marcos Calvari
Participan: Marcos Calvari (Mar del Plata), Proyecto Red Ensemble (Cordoba)
Concierto: Viernes 23 de enero de
·
Motto, de
Juan Sorrentino
Intervenciones performáticas urbanas en distintos ámbitos de Mar del
Plata
v
VIVI
POZZEBON (Córdoba) - Viernes 30 de
enero de
Participan: Vivi Pozzebón, Rodrigo Díaz Carreras, Trinidad Bertero, Eduardo Valdez, Mariano Olmedo, Leo Di Giusto, Karol Zingali (coordinación) -
SUENASUR-SUMA: POYECTOS PEDAGOGICOS PARA EL INTERCAMBIO CULTURAL
v
VIVI
POZZEBON (CORDOBA) TALLER DE TAMBORERAS - Jueves 29 de enero de 2015 de
ARTES PLÁSTICAS BIENAL –
ARTISTAS MARPLATENSES EN LOCACIONES MUNICIPALES
Museo Castagnino -
inaugura 3/1
Juan José Souto
Mariano Ullúa
Mariana Pellejero
Daniel Basso
Daniel Joglar
Nahuel Agüero
Ramiro S. Estrada
Claudio Roveda
Josefina Fosatti
Juan Ignacio Echeverría
Florencia Reisz
Luciano León Liguori
Facundo Miranda
Luis Marzoratti
Mariel Polinoto
Daniel Baino
Miguel Canatakis
Luis Marzoratti
Espacio Joven
Villa Victoria - inaugura 3/1
Diego Carabelli
Luciana Colacci
Julían Cortary
José Maria Casas
Listado de seleccionados para la Quinta Edición “FERIA VICTORIA, arte para regalar” 11/12 2/2 -> Enmarcados en la bienal
Invitados
Carolina Bagnato
Miguel Canatakis
Alfredo Cardozo
Silvia De La Cuesta
Luis De Luna
Inés Drangosh
Blanca Frías
Osvaldo Fulgenzi
Felipe Giménez
Alicia Grébol
Pablo Hansen
Laura Ibáñez
Jorge Ihlenfeld
Raúl La Cava
Pipo La Torre
Guillermo Larocca
Adriana Lasarte
Eduardo Martin
Irene Melillo
Gustavo Mena
Lilian Muelas
Santos Pereyra
José Petroli
Mariel Polinotto
Florencia Reisz
Eduardo Riggio
Maria Luisa Riva
Gladys Rousseau
Claudio Roveda
Jose Salas
Omar Sotelo
Daniel Tedeschi
Néstor Villar Errecart
Alberto Tenaglia
Seleccionados de las anteriores ediciones
Gaby Acevedo
Axel Barrios Medina
Silvia Bojart
Andrea Brunotti
Mercedes Calo Stapich
Julian Cortary
Gustavo Daniel Costa
Cristina Deblas
Ana Florencia Dueñas
Juan Ignacio Echeverría
Clide Eliche
Mauricio Escalada
Alejandro Fangi
Josefina Fosatti
Regina Gabbi Logares
Marité Herrera
Marta Laporte
Santiago López
Mónica Losada
Jorgelina Luzi
Laura Manino
Pablo Ocampo
Sergio Ojea Morgan
Soledad Rebaudi
Verónica Saglia
Marita Sampedro
Natalia Santocildes
Yuliana Scardapane
Vanesa Valdez
Rodrigo Vives
Alejandra La Porta
Julio Fonzo
Votados por público
Sergio Ralli
Maria Alicia Barreira
María Josefa Novotny
Fabián Sasso
Claudia Adrán
Aixa Alvarez
Andrea Gonzalez Soto
Carolina Vespucci
Marcelo Merino
Claudia Ecenarro
Daniela Pinar
Virginia Gonzalez Roca
Lui Acevedo
Willy Medice
Maria Laura Chueca
PV