Noticias - Cultura

Viernes 12 de Diciembre de 2014 - 17:30 hs

Hasta el 22 de febrero y en escenarios municipales

Inicia sus actividades la IV Bienal del Fin del Mundo

Con la presencia del intendente municipal Gustavo Pulti y el Secretario de Cultura Leandro Laserna, este viernes a las 20 en el Teatro Municipal Colón se llevará a cabo el inicio de actividades de la IV Bienal del Fin del Mundo. En la oportunidad, participará la Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías de la Universidad Nacional de Tres de Febrero, una propuesta musical que otorga a los instrumentos nativos de América la misma dignidad ontológica que a los instrumentos heredados de la tradición europea y los desarrollados por la tecnología digital. La entrada será libre y gratuita, hasta completar la capacidad de la sala. La Bienal del Fin del Mundo buscará profundizar en temas culturales, ambientales y ecológicos con el objetivo de generar espacios interdisciplinarios de reflexión. Desarrollada en escenarios municipales, será testigo de la participación de aproximadamente 140 artistas nacionales e internacionales provenientes de 35 países, con eventos y acciones colaterales de promoción cultural y turística. (Adjuntamos cronograma de actividades y escenarios)

CONCIERTO DE INAUGURACION

v     Orquesta de Instrumentos Autóctonos  y Nuevas Tecnologías  de la Universidad Nacional de Tres de Febrero

Propuesta musical que otorga a los instrumentos nativos de América la misma dignidad ontológica que a los instrumentos heredados de la tradición europea y los desarrollados por la tecnología digital.

Viernes 12 de diciembre de 2014 a las 22:30 hs – Teatro Colón  – Hipólito Yrigoyen 1627

2. “ANTITEATRO I”

Elaboración conjunta interdisciplinaria de un trabajo en proceso. Conciertos parciales de los integrantes.

Participan: Duo Mei (Buenos Aires), Federico Barabino (Buenos Aires), Trio Biffarella – Catalano - Alcaraz (Córdoba), Martin Moore - Rodolfo Bertolini (La Plata, Pcia. de Buenos Aires), Marcelo Perticone (Mar del Plata), Músicos de Mar del Plata.

Residencia: Miércoles 7, jueves 8  y viernes 9 de enero de 2015 – Teatro Colón - Hipólito Yrigoyen 1627

Conciertos: Jueves 8 a las 19:30 hs y 20:30 hs – Viernes 9 a las 20:30 - Teatro Colón - Hipólito Yrigoyen 1627

3. “ANTITEATRO II”

Elaboración conjunta interdisciplinaria de un trabajo en progreso. Conciertos y performances parciales de los integrantes.

Participantes: Mariana Pellejero (Mar del Plata), Gabriel Cerini (Mendoza), Aparicio Alfaro (Santa Fe),  Luis Toro (Cordoba), Silvio Lang (La Pampa-Buenos Aires), José Rodrigo Navarro Belbruno (Salta),  Guillermo Miguel Rubelt (Salta), Músicos de Mar del Plata

Residencia: Miércoles 14, jueves 15, Viernes 16 de enero de 2015 - Teatro Colón - Hipólito Yrigoyen 1627

Conciertos: Jueves 15 a las 19:30 y 20:30 – Viernes 16 a las 20:30 - Teatro Colón - Hipólito Yrigoyen 1627

SUENASUR-INNOVA: CONCIERTOS DE MUSICOS POPULARES INNOVADORES

v     JUAN “POLLO” RAFFO CUARTETO (Buenos Aires) y DIEGO SCHISSI QUINTETO (Buenos Aires) - Sábado 13 de diciembre de 2014 a las 22 hs - TEATRO DIAGONAL – Diagonal Pueyrredón 3338

Participan: Juan Raffo, Marcela Galván Alberti, Tomás Pagano, Tomás Babjaczuk.

Participan: Diego Schissi, Guillermo Rubino, Santiago Segret, Ismael Grossman, Juan Pablo Navarro

v     ALTERTANGO  y  ASTILLEROS CON CUERDISTAS DE MAR DEL PLATA - Sábado 31 de enero de 2015 a las 20 hs - Teatro Colón – Hipólito Yirigoyen 1665

Cantante invitada: Karina Levine (Mar del Plata)

Participan:

ASTILLEROS (Buenos Aires) Julián Peralta, Mariano González Calo, Diego Manicowicz, Federico Maiocchi, Alicia Alonso, Jacqueline Oroc

ALTERTANGO (Mendoza) Victoria Di Raimondo, Elbi Olalla, Pablo Conalbi , Gerardo Lucero, Ezequiel Acosta

v     ALTERTANGO Y ASTILLEROS (MENDOZA-BUENOS AIRES) PROYECTO PARA CUERDISTAS - Miércoles 28 de enero del 2015 (de 13 a 17 hs.), Jueves 29 y Viernes 30 de 10 a 13 hs - CENTRO CULTURAL SORIANO SALA A - 25 de Mayo y Catamarca

Convocatoria a cuerdistas marplatenses para perfeccionarse en el estilo del tango.

SUENASUR DEBATE- MESAS DE DEBATE SOBRE TEMAS DE INTERES PARA LOS MUSICOS Y LOS ACTORES CULTURALES EN GENERAL

v     Ley Nacional Federal de las Culturas - 20 de diciembre de 2014 a las 20 hs - Biblioteca  Pública Municipal – 25 de Mayo y Catamarca

 

v     Formación de audiencias - 12 de diciembre de 2014 a las 16 hs. - Biblioteca Pública Municipal - 25 de Mayo y Catamarca

 

v     Derechos intelectuales en la música y nuevas tecnologías - 6 de enero de 2015 a las 20 hs - Biblioteca Pública Municipal - 25 de Mayo y Catamarca

 

v     Música para un mundo mejor - 13 de enero de 2015 a la 20 hs - Biblioteca Pública Municipal - 25 de Mayo y Catamarca

SUENAMAR: PROYECTO MAR DEL PLATA 12 MESES

Capítulo dedicado a la participación de destacados músicos de la escena local, en el marco de la proyección de las actividades culturales los doce meses del año.

v     CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL CON SEBASTIAN DEL HOYO – Domingo 11 de enero del 201 a las 21 hs - Teatro Colón - Hipólito Yrigoyen 1627

v     CONCIERTO DE MUSICA CONTEMPORANEA DE LA ORQUESTA SINFONICA MUNICIPAL - Sábado 17 de enero de 2015 a las 21 hs - Teatro Colón - Hipólito Yrigoyen 1627

v     CONCIERTO Y PROYECTO PEDAGOGICO DE LEO JUANES: MUSICA DE LA COSTA ATLANTICA - Domingo 18 de enero de 2015 - Proyecto Pedagógico a las 18 hs – Concierto a las 21 hs - Teatro Colón - Hipólito Yrigoyen 1627

ESPACIOS NO MUNICIPALES

SUENASUR-NUNA: RESIDENCIAS DE MUSICA CONTEMPORANEA Y EXPERIMENTAL

1. “VOCES Y BOCINAS”. Concierto Motor Vehicle Sun Down, de George Brecht

Performance participativa para autos en la vía pública.

Dirección artística de Martin Virgili (Mar del Plata) y participación de 11 autos y músicos de Mar del Plata.

Domingo 14 de diciembre de 2014 a las 19:30 hs - TORREON DEL MONJE  -

 

4. “CREDO IN ART”

·        Red Ensemble

Participan: Nicolás Gerchunoff, Pablo Luis Behm, Mariano Gentile, Hernan Miguel Libro, Manuel Pastrana, José María Llorens, Agustín Domínguez Pesce, Iván Nicolás Espíndola (Proyecto Red Ensemble) (Cordoba)

Residencia: Miércoles 21, Jueves 22 y Viernes 23  de enero de 2015- TORRE DE AGUA – Alvear y Falucho

Concierto: Miércoles 21 de enero de 2015 a las 20:30 hs- TORRE DE AGUA - Alvear y Falucho

·        Concierto de Agua

Participa: Lili Gelman (Mar del Plata)

Concierto: Jueves 22 de enero del 2015 a las 19:30 hs – Playa frente al Espacio UNZUE

·        Ensemble Nonsense

Participan: Virginia Majorel, Lucía Lalanne, Evangelina Bidart, Valeria Martinelli, Martín Díaz, Marcos Cuozzo, Alejandro Spies,  Javier Lezcano (Ensamble Nonsense) (Buenos Aires)

Residencias: Miércoles 21, Jueves 22 y Viernes 23  de enero de 2015– ORATORIO ESPACIO UNZUE - Río Negro 3500 y la Costa

Concierto: Jueves 22 de enero de 2015 a las 21 hs - ORATORIO ESPACIO UNZUE – Río Negro 3500 y la Costa

·        Concierto Performático

Trabajo en progreso de una obra elaborada por Ariel Farace y Valentin Pelisch para el Ensamble Nonsense.

Participan: Ariel Farace (Buenos Aires), Valentin Pelisch (Buenos Aires), Ensamble Nonsense

Concierto: Viernes 23 de enero de 2015 a las 20 hs - ORATORIO ESPACIO UNZUE - Río Negro 3500 y la Costa

·        Consecuencia de una forma sin forma propia 2, de Marcos Calvari

Participan: Marcos Calvari (Mar del Plata), Proyecto Red Ensemble (Cordoba)

Concierto: Viernes 23 de enero de 2015 a las 22 hs - TORRE DE AGUA

·        Motto, de Juan Sorrentino

Intervenciones performáticas urbanas en distintos ámbitos de Mar del Plata

 

v     VIVI POZZEBON (Córdoba) - Viernes 30 de enero de 2015 a las 20 hs – Escenario exterior del Espacio UNZUE  - Río Negro 3500 y la Costa

 

Participan: Vivi Pozzebón, Rodrigo Díaz Carreras, Trinidad Bertero, Eduardo Valdez, Mariano Olmedo, Leo Di Giusto, Karol Zingali (coordinación)  - 

SUENASUR-SUMA: POYECTOS PEDAGOGICOS PARA EL INTERCAMBIO CULTURAL

v     VIVI POZZEBON (CORDOBA) TALLER DE TAMBORERAS - Jueves 29 de enero de 2015 de 18 a 21 hs – Playón del Espacio UNZUE  - Río Negro 3500 y la Costa

 

ARTES PLÁSTICAS BIENAL – ARTISTAS MARPLATENSES EN LOCACIONES MUNICIPALES

Museo Castagnino - inaugura 3/1

Juan José Souto

Mariano Ullúa

Mariana Pellejero

Daniel Basso

Daniel Joglar

Nahuel Agüero

 Ramiro S. Estrada

Claudio Roveda

Josefina Fosatti

Juan Ignacio Echeverría

Florencia Reisz

Luciano León Liguori

Facundo Miranda

Luis Marzoratti

Mariel Polinoto

Daniel Baino

Miguel Canatakis

Luis Marzoratti

Espacio Joven Villa Victoria  - inaugura 3/1

Diego Carabelli

Luciana Colacci

Julían Cortary

José Maria Casas

Listado de seleccionados para la Quinta Edición  “FERIA VICTORIA, arte para regalar” 11/12 2/2 -> Enmarcados en la bienal

Invitados

Carolina Bagnato

Miguel Canatakis

Alfredo Cardozo

Silvia De La Cuesta

Luis De Luna

Inés Drangosh

Blanca Frías

Osvaldo Fulgenzi

Felipe Giménez

Alicia Grébol

Pablo Hansen

Laura Ibáñez

Jorge Ihlenfeld

Raúl La Cava

Pipo La Torre

Guillermo Larocca

Adriana Lasarte

Eduardo Martin

Irene Melillo

Gustavo Mena

Lilian Muelas

Santos Pereyra

José Petroli

Mariel Polinotto

Florencia Reisz

Eduardo Riggio

Maria Luisa Riva

Gladys Rousseau

Claudio Roveda

Jose Salas

Omar Sotelo

Daniel Tedeschi

Néstor Villar Errecart

Alberto Tenaglia

 

Seleccionados de las anteriores ediciones

Gaby Acevedo

Axel Barrios Medina

Silvia Bojart

Andrea Brunotti

Mercedes Calo Stapich

Julian Cortary

Gustavo Daniel Costa

Cristina Deblas

Ana Florencia Dueñas

Juan Ignacio Echeverría

Clide Eliche

Mauricio Escalada

Alejandro Fangi

Josefina Fosatti

Regina Gabbi Logares

Marité Herrera

Marta Laporte

Santiago López

Mónica Losada

Jorgelina Luzi

Laura Manino

Pablo Ocampo

Sergio Ojea Morgan

Soledad Rebaudi

Verónica Saglia

Marita Sampedro

Natalia Santocildes

Yuliana Scardapane

Vanesa Valdez

Rodrigo Vives

Alejandra La Porta

Julio Fonzo

 

Votados por público

Sergio Ralli

Maria Alicia Barreira

María Josefa Novotny

Fabián Sasso

Claudia Adrán

Aixa Alvarez

Andrea Gonzalez Soto

Carolina Vespucci

Marcelo Merino

Claudia Ecenarro

Daniela Pinar

Virginia Gonzalez Roca

Lui Acevedo

Willy Medice

Maria Laura Chueca

PV

BUSCADOR NOTICIAS