MAR DEL PLATA

150 AÑOS

Sábado 02 de Abril de 2022 - 20:30 hs

El Municipio entrega la 44° Medalla al Mérito Deportivo

El acto en el cual se premiará a jóvenes deportistas por su desempeño en el 2021 se llevará a cabo el lunes 4 de abril a las 18 horas en el Estadio Polideportivo.

El Municipio, a través del Ente de Deportes y Recreación, organiza la 44° edición de la Medalla al Mérito Deportivo "Justo Ernesto Román" en la cual busca resaltar a los jóvenes valores deportivos de la ciudad por su desempeño durante el año 2021. De igual manera en el acto se entregará la Medalla "José Luis Campo" al deporte adaptado para personas con discapacidad.
 
La ceremonia tendrá lugar el lunes 4 de abril a las 18 horas en el Estadio Polideportivo "Islas Malvinas". Allí estarán los deportistas, familiares, dirigentes y representantes de entidades deportivas. 
 
Al respecto, se dieron a conocer los nombres de quienes integran las 30 ternas en diversas disciplinas. Las mismas fueron propuestas por las Asociaciones y Federaciones Deportivas y seleccionadas mediante votación por el Consejo Asesor del Deporte. Asimismo hay 31 menciones especiales.
 
Lista de deportistas ternados en cada disciplina:
 
AJEDREZ: Valentina Oyola, Lautaro Cazeneuve.
ATLETISMO: Lautaro Vouilloz, Joaquina Durá, Leandro Pérez Lazarte.
BALONMANO: Tomás Noviello, Facundo Dolce, Emiliano Wampl.
BÁSQUET FEMENINO: Juana Barrionuevo, Federica Laganá, Constanza Marchioni.
BÁSQUET MASCULINO: Felipe Barrionuevo, Gerónimo Salas, Benjamín Sanchez.
CICLISMO: Enzo Mascaro, Ramón Echandía, Nicolás Castro.
DEPORTE PARALÍMPICO: Heber López (powerchair football), Franco Alarcón (fútbol 5 ciegos), Miqueas Juárez (atletismo)
EQUITACIÓN: Ailén García, Francisco García Malowany.
FÚTBOL: Priscila Araxi, Mateo Cuevas Pastrello.
GIMNASIA ARTÍSTICA: Nicole Iribarne Aparicio, Trinidad Botiglieri, Lara Demársico.
GOLF: Guillermo Polo Bodart, Tomás Berchot, Sara Rampoldi.
HOCKEY S/ CÉSPED: Camila Contreras, Catalina Bustillo.
JUDO: Mateo Etchechury, Jorgelina Macchiavello Hohl, Iván Ferreyra.
KARATE: Aylén Yardin, Thomas Gastaldi, Sabrina Romero.
NATACIÓN ARTÍSTICA: Guadalupe García, Sofía Migliaccio, Morena Basso.
NATACIÓN: Lucía Gauna, Guillermina Ruggiero, Mateo Baldino.
PADEL: Agustín Silva, Agustín Gallardo, Nicolás Zurita.
PATÍN ARTÍSTICO: Ona Palumbo, Carolina Paredes.
PATÍN CARRERA: Aylén Godoy, Akemi Kuwada, Agustín Peluso.
REMO: Julieta González Ricciuti, Clara Galfre, Josefina Aquino Bakic.
ROLLER HOCKEY: Michael Palanga, Juan Manuel Valdez, Paloma Guajardo.
SALTOS ORNAMENTALES: Manuel Iglesias, Auka Sosa, Victoria Scarpato.
SQUASH: Segundo Portabales, Santiago Portabales, Ramiro Albelo.
SURF ADAPTADO: Ezequiel Puentes, Rocío Rosales, Guillermo Dickes.
SURF: Ignacio Ruggiero, Flavia Cianciarulo, Thiago Passeri Pezzati.
TAEKWONDO: Antonella Mattei, Lucas Fernández, Nahuel Barbero.
TENIS: Solana Sierra, Fernando Cavallo, Sara Conde.
TRIATLÓN: Thiago Muñoz, Martín Reynoso.
VELA: Franco Sánchez, Juana Escalante, Lucas Contardi.
VÓLEIBOL: Juana Giardini, Mauro Zelayeta, Bautista Gazaba.
 
Menciones Especiales
 
Renzo Zanella (rugby)
Diego Fernández (futsal)
Camila Pérez (tenis de mesa)
Lourdes Magdaleno (canotaje)
Clara Nievas (para karate)
Lucas Conde (vóleibol)
Cecilia Peralta (beach voley)
Valentina Caramello (tiro con arco)
Sebastián Caram (karting)
Jano Yosha Oh (skate)
Argentinos del Sud (logro deportivo fútbol)
Club Atlético Independiente (entidad deportiva centenaria)
Club Atlético Kimberley (entidad deportiva centenaria)
Club Atlético San Lorenzo (entidad deportiva centenaria)
Club Atlético Once Unidos (logro deportivo balonmano)
Juan Quesada (dirigente deportivo)
Ezequiel Valdez (entrenador deportivo)
Marcela Harispe (labor docente colegial)
Carlos Olivera (trayectoria deportiva en boxeo)
Cesareo Morales (árbitro profesional)
Raúl Gazaba (manager deportivo)
Profesor Gabriel Lorenzón (deportes y actividades comunitarias)
Víctor Molinero (periodista deportivo)
Florencia Borelli (ganadora Maratón de Buenos Aires)
Emiliano Martínez y Lucas Martínez Quarta (campeones de la Copa América con la Selección Argentina de Fútbol)
Leandro "Lele" Usuna (primer surfista argentino en la historia de los Juegos Olímpicos)
Belén Casetta (participación en Juegos Olímpicos de Tokio)
Mauricio "Coqui" Ibarbure (sexta participación en Juegos Paralímpicos)
Matías De Andrade (medallista de plata en los Juegos Paralímpicos)
Ivo Cassini (campeón sudamericano de aguas abiertas)

BUSCAR NOVEDADES

E.g., 04/17/2024

E.g., 04/17/2024