Saltar a contenido principal

Viernes 23 de Julio de 2021 - 19:00 hs

El Municipio entregó becas a 105 deportistas de General Pueyrredon

A través del EMDER, se otorgó apoyo económico por más de 1.000.000 de pesos a representantes de 24 disciplinas deportivas. Entre ellos, deportistas que hoy se encuentran en los Juegos Olímpicos y aquellos que estarán en los Juegos Paralímpicos de Tokio.

En el Estadio Polideportivo "Islas Malvinas" el Municipio de General Pueyrredon, a través del EMDER, hizo entrega de becas a 105 deportistas locales por un monto total superior al millón de pesos, el cual proviene del Fondo del Deporte Amateur.
 
El acto, organizado por la Dirección de Deporte Federado, contó con la presencia del intendente Guillermo Montenegro, del presidente del Ente, Andrés Macció, y representantes de entidades deportivas locales.
 
Se entregaron becas a deportistas de atletismo, beach voley, boccia, ciclismo, gimnasia artística, judo, karate, natación artística, natación adaptada, natación, padel, patín carrera, remo, saltos ornamentales, skate, squash, stand up paddle, surf adaptado, surf, tenis, tiro con arco, tiro práctico, vela y vóleibol.
 
Detalle de las becas:
 
ATLETISMO
Florencia Borelli, Mariana Borelli, Agustín Carril, Belén Casetta, Ana Catelén, Ignacio Di Costanzo, Nair Dianes, Joaquina Durá, Ricardo Franzón, Maia García, Joaquín Gómez, Indiana Holgado, Tomás Kelly, Diego Lacamoire, Micaela Levaggi, Leandro Pérez Lazarte.
 
BEACH VOLEY
Iara Denappole, María Enríquez Bondonno, Cecilia Peralta, Juana Peralta, Valentina Roberts.
 
BOCCIA
Mauricio Ibarbure, Cristian Ortiz.
 
CICLISMO
Carolina Pérez, Matías Rosales.
 
GIMNASIA ARTÍSTICA
Nicole Iribarne Aparicio, Trinidad Bottiglieri, María Carregal, Lara Demársico, Quimey Di Clemendo Stauffer, Milagros Liniers.
 
JUDO
Victoria Delvecchio Iacaruso.
 
KARATE
Agustín Farah, Aylén Yardin.
 
NATACIÓN ARTÍSTICA
Morena Ferrer, Zoe Ferrer, Guadalupe García Kraglievich, Sofía Migliaccio.
 
NATACIÓN ADAPTADA
Matías De Andrade.
 
NATACIÓN
Mateo Baldino, Guido Buscaglia, Ivo Cassini, Lucía Gauna, Francesco Gianelli, Nahuel Martin Minervini, Kay Martin, Juana Ortiz, Guillermina Ruggiero, Malena Toni, Pilar Vialaret del Río.
 
PADEL
Nicolás Zurita.
 
PATÍN CARRERA
Yazmín Godoy, Akemi Kuwada, Agustín Peluso, Nahuel Schelling Quevedo, Micaela Siri.
 
REMO
Agustín Scenna, Guido Avalle, Julieta González Ricciuti, Ignacio Pezzente.
 
SALTOS ORNAMENTALES
Manuel Iglesias, Auka Sosa, Juaquina Zúdor Ferrari.
 
SKATE
Paula Videla, Aldana Bertran, Sandro Cocilova, Axel Mansilla.
 
SQUASH
Federico Cioffi, Antonella Falcione, Felipe González Serdá, José Kersner, Santiago Portabales, Segundo Portabales, Leandro Romiglio, Juan Pablo Roude.
 
STAND UP PADDLE
Alma Coletta Spada, Natalia de la Lama, Juliana González.
 
SURF ADAPTADO
Zoé Giannini, Rocío Rosales, Sebastián Ruiz Díaz, Sebastián Seta.
 
SURF
Josefina Ané, Juan García Mata, Ignacio Gundesen, Santiago Muñiz, Ornella Pellizzari, Thiago Passeri, Ignacio Ruggiero, Leandro Usuna.
 
TENIS
Mora Carrocera, Fernando Cavallo, Sara Conde Barrios, Solana Sierra, Gabriel Ursini.
 
TIRO CON ARCO
Damián Jajarabilla
 
TIRO PRÁCTICO
Nicolás Orozco
 
VELA
Luca Contessi, Juana Escalante, Santiago Iovine, Charo Mosquera Marazzato, Lucas Pentreath, Franco Sanchez.
 
VÓLEIBOL
Juana Giardini, Azul Benítez.

BUSCAR NOVEDADES

E.g., 06/25/2022

E.g., 06/25/2022