Saltar a contenido principal

Jueves 18 de Marzo de 2021 - 15:30 hs

El EMDER otorgó becas a 25 representantes del deporte adaptado

Entre los mismos se encuentran los dos atletas locales clasificados a los Juegos Paralímpicos de Tokio: Matías De Andrade (paranatación) y Mauricio Ibarbure (boccia)

En dependencias del Natatorio Municipal “Alberto Zorrilla”, el Ente de Deportes y Recreación (EMDER) llevó adelante la entrega de becas a 25 representantes del deporte adaptado del Partido de General Pueyrredon.
 
Los y las deportistas corresponden a atletismo, natación y nado sincronizado para personas con Síndrome de Down; básquet en silla de ruedas, boccia, paranatación, parapowerlifting, parataekwondo, fútbol para personas con parálisis cerebral, surf adaptado y fútbol de amputados.
 
Durante el 2021 el EMDER ha otorgado en total 117 becas a deportistas por un monto de 650.000 pesos.
 
Previamente fueron beneficiados deportistas de Atletismo, Surf, Longboard, Stand Up Padel, Patín Carrera, Patín Artístico, Roller Hockey, natación, saltos ornamentales, nado sincronizado, skateboarding, remo, gimnasia deportiva, triatlón y vela.  
 
Detalle de los becados del deporte adaptado:
 
  • Enzo Larregina (atletismo Síndrome de Down)
  • Clara Nievas (nado sincronizado Síndrome de Down)
  • Victoria Domingo (nado sincronizado Síndrome de Down)
  • Lourdes Méndez Quiroga (nado sincronizado Síndrome de Down)
  • Aram Piwnica (natación Síndrome de Down)
  • Agustín Borttoloto (natación Síndrome de Down)
  • Tomás Mansilla (básquet en silla de ruedas)
  • Matías Méndez (básquet en silla de ruedas)
  • Mauricio Ibarbure (boccia)
  • Matías Jerez (boccia)
  • Cristian Ortiz (boccia)
  • Matías De Andrade (paranatación)
  • David Coronel (parapowerlifting)
  • Lucas Gareca (parapowerlifting)
  • Rodrigo Villamarin (parapowerlifting)
  • Facundo Novik (parataekwondo)
  • Nahuel Gutiérrez (fútbol 7 PC)
  • Matías Vera (fútbol 7 PC)
  • Pascual Battione (fútbol amputados)
  • Leonardo Di Scala (fútbol amputados)
  • Marcelo Maldonado (fútbol amputados)
  • Zoe Giannini (surf adaptado)
  • Pablo Martínez (surf adaptado)
  • Sebastián Ruiz Díaz (surf adaptado)
  • Luciano Llosa (surf adaptado)
 

BUSCAR NOVEDADES

E.g., 06/23/2022

E.g., 06/23/2022