Saltar a contenido principal

Miércoles 29 de Junio de 2022 - 14:00 hs

El Circuito de Natación arrasa

El sábado el EMDER realizó la tercera fecha del Circuito Municipal de Natación. Participaron 227 nadadores de 13 clubes en el Natatorio del Club Once Unidos. Todos los resultados al día.

Previo al inicio de la competencia el Ente de Deportes reconoció a Ulises Saravia, nadador de Once Unidos, por su convocatoria a la Selección Juvenil para competir en el Campeonato Mundial de Lima 2022. El deportista realizó una exhibición de 50 metros espalda.
 
La próxima fecha del Circuito será el sábado 6 de agosto en el Polideportivo Colinas de Peralta Ramos (Einstein 1502)
 
A continuación detallamos los resultados de cada fecha:
 
Resultados Fecha 1 - EMDER
 
Pre Infantiles sin tiempo - 25 mts. libre
Suman 5 puntos por cada 6 nadadores que inscribieron. 
 
Once Unidos 20 pts (26 nadadores)
Kimberley y EMDER 5 puntos (7 nadadores)
Integra y Swell 0 pts (5 nadadores)
Rosso y Pulse 0 pts (2 nadadores)
Poli Colinas 0 pts (1 nadador)
 
Infantiles 50 mts. libre
 
Femenino:
1º Guillermina Parra (Honu Beach) 36:59 (marca soñada) 13pts.
2º Sol Cotado (EMDER) 37:17 11pts. 
3º Tiziano Moyano (Vidal) 40:49 9pts.
4º Renata Shalub (Poli Colinas) 40:59 7pts.
5º Catalina Pognodeo (Once Unidos) 42:59 5pts.
6º Lea Gullart (IAE) 42:34 3pts.
7º Milagros Márquez (Rosso) 42:65 1pt.
 
Masculino:
1º Joaquín Chiamino (Once Unidos) 39:26 13pts.
2º Santino Carletto (EMDER) 41:95 11pts.
3º Mateo Strella (Náutico) 42:22 9pts.
4º Juan Francesch (Kimberley) 42:26 7pts.
5º Felipe Gauna (Kimberley) 42:43 5pts.
6º Felipe Chalde (Rosso) 42:77 3pts.
7º Tiziano Belucci (IAE) 44:15 1pt.
 
Posta - Pre Infantil Mixto 4x25 mts. libre
 
1° Kimberley 1:35.07
2° Once Unidos 1:36.86
3° Once Unidos 1:42.65
4º EMDER 2:17.03
 
Posta Infantil Mixto 4x25 mts. libre
 
1º Kimberley “A” 1:19.12 13pts.
2º EMDER 1:22.72 11pts.
3º Once Unidos 1:24.75 9pts.
4º Rosso “A” 1:26:29 7pts.
5º Kimberley “B” 1:28.71 5pts.
6º Once Unidos 1:30.22 3pts.
7º Pulse 1:33.72 1pt.
 
Menores 50 mts. libre
 
Femenino:
1º Juana Simone (Honu Beach) 35:43 13pts.
2º Ioana Felices (Vidal) 38:21 11pts.
3º Irina Escobar (Kimberley) 38:52 9pts.
4º Federica Miskovic (Honu Beach) 38:60 7pts.
5º Guillermina Martin (Honu Beach) 38:75 5pts.
6º Delfina Roncari (Once Unidos) 39:01 3pts.
7º Anita Di Leva (Honu Beach) 39:75 1pt.
 
Masculino:
1º Montero Bautista (Rosso) 34:25 13pts.
2º Nazareno Perez Cacace (Once Unidos) 34:69 11pts.
3º Franco Cuello (Rosso) 35:03 9pts.
4º Justo Murias (Vidal) 35:73 7pts.
5º Ramiro Paget (Once Unidos) 35:90 5pts.
6º Franco Vila (Once Unidos) 35:97 3pts.
7º Elian Sotillo (Kimberley) 35:99 1pt.
 
Posta Menores Mixtos 4x25 mts. libre
 
1º Honu Beach 1:08.19 13pts.
2º Poli Libertad 1:12.47 11pts.
3° Rosso “A” 1:13.13 9pts.
4° Kimberley “A” 1:15.39 7pts.
5° Once Unidos 1:15.88 5pts.
6° Poli Colinas 1:18.79 3pts.
7° EMDER 1:19.84 1pts.
 
Cadetes 50 mts espalda
 
Femenino:
1° Ailin Felices (Vidal) 39:53 13pts.
2° Valentina Mónaco (Once Unidos) 40:00 11pts.
3° Paulina Dorado (Vidal) 40:45 9pts.
4° Antonella Ladreche (Poli Colinas) 41:87 7pts.
5° Agustina Nieva (Once Unidos) 43:53 5pts.
6° Martina Zoe Juárez (Once Unidos) 45:09 3pts.
7° Maite Funes (Swell) 45:96 1pt.
 
Masculino:
1° Dorado Ciro (Vidal) 35:62 (maraca soñada) 13pts.
2° Alejo Sepulveda (Vidal) 38:09 11pts.
3° Máximo Bianchi (Integra) 39:86 9pts.
4° José Moens (Kimberley) 40:87 7pts.
5° Zioux Moretti (Kimberley) 40:91 5pts.
6° Juan Cordoba (Poli Colinas) 42:12 3pts.
7° Ignacio Oller (Once Unidos) 43:59 1pt.
 
Posta Cadetes Mixtos 4x25 mts libre
 
1° Vidal 1:05.10 13pts.
2° Colinas 1:08.68 11pts.
3° Kimberley 1:09.99 9pts.
4° Honu Beach 1:10.20 7pts.
5° Once Unidos 1:10.81 5pts.
6° Poli Libertad 1:11.93 3pts.
 
Juvenil 50 mts libre
 
Femenino:
1° Naiara Gómez (Vidal) 34:56 13pts.
2° Camila Sandru (Kimberley) 34:87 11pts.
3° Abril Ángeles Chapa (Once Unidos) 35:91 9pts.
4° Arlen Torres (Poli Colinas) 36:00 7pts.
5° Bianca Frenández (Kimberley) 37:03  5pts.
6° Abril Ramos (Kimberley) 39:59 3pts.
7° Candela Ledesma (Poli Libertad) 39:87 1pt.
 
Masculino:
1° Genaro Discala (Honu Beach) 29:15 13pts.
2° Valentín Berasueta (Honu Beach) 29:91 11pts.
3° Giuliano Dreon (Honu Beach) 30:31 9pts.
4° Iván Bogdanov (Once Unidos) 30:47 7pts.
5° Dante Ezquivel (Vidal) 30:93 5pts.
6° Tobías Carroso (Pulse) 32:49 3pts.
7° Alejandro Massone García (Once Unidos) 30:47 1pt.
 
Posta Juvenil Mixta 4x50 mts libre
 
1° Vidal 2:16.83 13pts.
2° Kimberley 2:27.04 11pts.
3° Once Unidos 2:27.40 9pts.
4° Poli Colinas 2:40.71 7pts.
5° Poli Libertad 2:47.97 5pts.
 
 
Resultados Fecha 2 - Kimberley
 
 
Pre Infantiles sin tiempo - 25 mts. libre
Suman 5 puntos por cada 6 nadadores que inscribieron. 
 
Once Unidos 10 pts (14 nadadores)
Kimberley 5pts (9 nadadores)
Poli Las heras 5 pts (7 nadadores)
EMDER 0pts (4 nadadores)
IAE 0pts (2 nadadores)
Poli Colinas 0 pts (1 nadador)
Poli Libertad 0 pts (1 nadador)
Honu Beach 0 pts (1 nadador)
 
Infantiles 50 mts. espalda
 
Femenino:
1º Guillermina Parra (Honu Beach) 44:51 13pts.
2º Mailen Migone (Once Unidos) 45:41 11pts.
3º Sol Cotado (EMDER) 47:80 9pts.
4º Faustina Guzmán (Vidal) 47:86 7pts.
5º Tiziana Moyano (Vidal) 47:97 5pts.
6º Francesca Reppucci Llaurado (IAE) 48:25 3pts.
7º Renata Shalub (Poli Colinas) 50:02 1pt
 
Masculino:
1º Joaquín Chiamino (Once Unidos) 46:22 13pts.
2º Juan González (Kimberley) 48:99 11pts.
3° Santino Carletto (EMDER) 51:73 9pts.
4° Ignacio Heit (IAE) 52:10 7pts.
5° Juan Francesch (Kimberley) 52:49 5pts.
6° Ciro Lennon (EMDER) 53:83 3pts.
7° Mateo Alegría (Poli Las Heras) 55:05 1pt.
 
Menor 50 mts. espalda
 
Femenino:
1° Juana Simone (Honu Beach) 40:16 (marca soñada) 13pts.
2° Irina Escobar (Kimberley) 41:67 (marca soñada) 11pts.
3° Delfina Roncari (Once Unidos) 42:24 9pts.
4° Loana Felices (Vidal) 44:19 7pts.
5° Anita Di Leva (Honu Beach) 44:84 5pts.
6° Federica Miskovic (Honu Beach) 45:62 3 pts.
7° Alma Silva Ligorino (Poli Libertad) 47:56 1pt.
 
Masculino: 
1°  Franco Vila (Once Unidos) 40:85 (marca soñada) 13pts.
2° Tomás Balbuena (Once Unidos) 42:20 11pts.
3° Nazareno Pérez (Once Unidos) 42:77 9pts.
4° Elian Sotillo (Kimberley) 43:43 7pts.
5° Juan Guzmán (Vidal) 44:30 5pts.
6° Elías Fazioli (Poli Libertad) 44:93 3pts.
7° Gerónimo Trigo (Once Unidos) 45:26 1pt.
 
Cadete 50 mts mariposa
 
Femenino: 
1° Ailin Felices (Vidal) 38:47 (marca soñada) 13pts.
2° Paulina Dorado (Vidal) 41:84 11pts.
3° Cielo Sosa (Poli Colinas) 43:60 9pts.
4° Ambar Caballero (EMDER) 43:88 7pts.
5° Luciana Belén Pagniez (Once Unidos) 44:54 5pts.
6° Karen Palacios (Poli Las Heras) 44:62 3pts.
7° Antonella Ladreche (Poli Colinas) 45:22 1pt.
 
Masculino: 
1º Ciro Dorado (Vidal) 35:03 (marca soñada) 13pts.
2º Ignacio Labra (Once Unidos) 40:79 11pts.
3º Zioux Moretti (Kimberley) 41:85 9pts
4º Ignacio Oller (Once Unidos) 42:14 7pts.
5º José Moens (Kimberley) 43:16 5pts.
6º Dylan Chaparro (Kimberley) 44:75 3pts.
7º Agustín Heredia (Poli Colinas) 50:23 1pt.
 
Juvenil 50 mts mariposa
 
Femenino: 
1º Ángeles Abril Chapa (Once Unidos) 40:49 13pts.
2º Nahiara Gómez (Vidal) 40:88 11pts.
3º Candela Ledesma (Poli Libertad) 44:12 9pts.
4º Camila Fernández (Kimberley) 46:04 7pts.
5º Abril Ramos (Kimberley) 47:79 5pts.
6º Carolina Guirao (Poli Colinas) 52:57 3pts.
7º Zoe Tarnowski (Poli Libertad) 1:01:23 1pt.
 
Masculino: 
1º Genaro Discala (Honu Beach)  32:08 13pts.
2º Valentín Berasueta (Honu Beach) 33:38 11pts.
3º Dante Esquivel (Vidal) 34:86 9pts.
4º Gabriel Pose (Honu Beach) 35:19 7pts.
5º Elian Martínez (Once Unidos) 35:75 5pts.
6º Alejandro Massone (Once Unidos) 37:08 3pts.
7º Ian Bognadov (Once Unidos) 37:19 1pt.
 
Resultados Fecha 3 - Once Unidos
 
Pre Infantiles sin tiempo - 25 mts. libre
Suman 5 puntos por cada 6 nadadores que inscribieron. 
 
Once Unidos 10 pts (20 nadadores)
Poli Las Heras 5 pts (6 nadadores)
Kimberley 0 pts (5 nadadores)
EMDER 0 pts (5 nadadores)
Rosso 0 pts (3 nadadores)
Vidal 0 pts (2 nadadores)
IAE 0 pts (2 nadadores)
Poli Libertad 0 pts (1 nadador)
Honu Beach 0 pts (1 nadador)
Poli Colinas 0 pts (1 nadador) 
 
Infantil 50 mts espalda
 
Femenino: 
1º Mailen Migone (Once Unidos) 43:93 13 pts.
2º Guillermina Parra (Honu Beach) 44:62 11pts.
3º Sol Cotado (EMDER) 44:63 9pts.
4º Francesca Repucci (IAE) 46:12 7pts.
5º Milagros Márquez (Rosso) 49:70 5pts.
6º Alma Moyano (Huracán) 49:76 3pts.
7º Catalina Pognodeo (Once Unidos) 51:17 1pt
 
Masculino: 
1º Santino Carletto (EMDER) 46:28 13pts.
2º Joaquín Chiamino (Once Unidos) 46:96 11pts.
3º Juan Francesch (Kimberley) 47:77 9pts.
4º Iñaki García (Once Unidos) 49:54 7pts.
5º Bruno Guerra (Huracán) 50:12 5pts.
6º Ignacio Heit (IAE) 50:47 3pts.
7° Carmelo Bambaci (Once Unidos) 50:64 1pt.
 
Posta Pre Infantil 4x25 mts. libre
1° Kimberley 1:32:52
2° Once Unidos 1:37:25
3° Once Unidos 1:38:77
4° EMDER 2:03:99+
 
Posta Infantil 4x50 mts. libre
1° Rosso 2:50:89 13 pts.
2°Once Unidos 2:51:26 11pts.
3° Kimberley 2:53:1 9pts.
4° Once Unidos 2:56:01 7pts.
5° EMDER 3:01:99 5pts.
6° Huracán 3:22:98 3pts.
7° Vidal 3:23:40 1pt.
 
Menor 50 mts. pecho
 
Femenino:
1° Anita Di Leva (Honu Beach) 45:00 13pts.
2° Federica Miskovic (Honu Beach) 46:24 11pts.
3° Juana Simone (Honu Beach) 46:57 9pts.
4° Delfina Roncari (Once Unidos) 48:91 7pts.
5° Zoe Gómez (EMDER) 50:18 5pts.
6° Alma Silva Logorino (Poli Libertad) 50:51 3pts.
7° Eimi Cuello (Huracán) 51:90 1pt.
 
Masculino: 
1° Ramiro Paguet (Once Unidos) 43:83 13 pts.
2° Lautaro Murro (Rosso) 44:69 11pts.
3° Elian Sotillo (Kimberley) 44:77 9pts.
4° Juan Guzmán (Vidal) 45:61 7pts.
5° Nehuen Iglesias (Huracán) 47:15 5pts.
6° Mateo Bastida (Poli Colinas) 47:77 3pts.
7°  Federico Nicoletti (Honu Beach) 47:79 1pt.
 
Cadete 50 mts. pecho
 
Femenino: 
1° Valentina García (Once Unidos) 46:40 13pts.
2° Ailin Felices (Vidal) 47:02 11pts.
3° Luisana Parra (Honu Beach) 47:07 9pts.
4° Antonela Ladreche (Poli Colinas) 47:42 7pts.
5° Zoe Juárez (Once Unidos) 47:59 5pts.
6° Agustina Nieva (Once Unidos) 48:38 3pts.
7° Belén Francesch (Kimberley) 48:67 1pt.
 
Masculino: 
1° José Moens (Kimberley) 41:63 13pts.
2° Santino Patrone (Kimberley) 41:69 11pts.
3° Ciro Dorado (Vidal) 41:82 9pts.
4° Agustín Halversen (Honu Beach) 43:98 7pts.
5° Homero Vivas (Rosso)  46:57 5pts.
6° Marco Labra (Once Unidos) 47:87 3pts.
7° Ignacio Oller (Once Unidos) 48:33 1pts.
 
Posta Menor 4x50 mts. libre
1° Once Unidos 2:29:81 13pts.
2° Poli Libertad 2:41:17 11pts.
3° Once Unidos 2:44:01 9pts.
4° Huracán 2:46:47 7pts.
5° Poli Colinas 2:56:93 5pts.
 
Juvenil 50 mts. libre
 
Femenino:
1° Naiara Gómez (Vidal) 37:53 13pts.
2° Peline Summerly (Swell) 37:69 11pts.
3° Ángeles Chapa (Once Unidos) 39:90 9pts.
4° Arlen Torres (Poli Colinas) 45:07 7pts.
5° Pilar Moriondo (Honu Beach) 46:54 5pts.
6° Candela Ledesma (Poli Libertad) 47:43 3pts.
7° Carolina Guirao (Poli Colinas) 49:97 1pt.
 
Masculino: 
1° Genaro Discala (Honu Beach) 33:62 13pts.
2° Dante Esquivel (Vidal) 34:61 11pts.
3° Gabriel Pose (Honu Beach) 37:91 9pts.
4° Iván Bogdanov (Once Unidos) 38:73 7pts.
5° Elian Martínez (Once Unidos) 40:80 5pts.
6° Ignacio Peluso (Honu Beach) 48:98 3pts.
 
Posta Cadetes 4x50 mts. libre
1° Once Unidos 2:21:33 13pts.
2° Honu Beach 2:23:57 11pts.
3° Kimberley 2:24:84 9pts.
4° Poli Colinas  2:25:94 7pts.
5° Once Unidos 2:34:50 5pts.
6° Poli Libertad 2:40:03 3pts.
 
Posta Juvenil 4x50 mts. libre
1° Vidal 2:09:00 13pts.
2° Once Unidos 2:12:75 11pts.
3° Honu Beach 2:14:09 9pts.
4° Poli Colinas 2:35:27 7pts.
 

BUSCAR NOVEDADES

E.g., 08/11/2022

E.g., 08/11/2022