Saltar a contenido principal

Martes 05 de Julio de 2022 - 16:00 hs

Cierre de la Etapa Local de los Bonaerenses

Organizada por el EMDER, finalizó la instancia local de los Juegos en las diversas disciplinas para juveniles, universitarios, personas con discapacidad, adultos mayores y trasplantados.

El EMDER culminó con el desarrollo de la etapa local de los Juegos Bonaerenses luego de organizar las distintas competencias en las disciplinas de juveniles, universitarios, adultos mayores, personas con discapacidad y trasplantados.

Las mismas se llevaron a cabo en distintos escenarios de la ciudad, incluidos los Polideportivos Municipales y los estadios del Parque de los Deportes. A continuación se detallan los ganadores y ganadoras de esta instancia.

 

JUVENILES / UNIVERSITARIOS
 
Fútbol Playa: Aldosivi (Sub 18 femenino), EES 37 (Sub 14 y sub 16 masculino)
 
Beach Voley: Viera / Gómez (Sub 16 masculino), Ramírez / Sosa (Sub 16 femenino), Fraquharson / Basualdo (Sub 18 masculino), Faramiñan / Denappole (Sub 18 femenino)
 
Natación: Abigail Yomha (50 libres Sub 14 femenino), Joaquín Linares (50 libres Sub 18 masculino), Alma Pérez Nicuez (100 libres Sub 18 femenino), Julieta Monney (200 libres Sub 18 femenino), Iara Caldez (100 pecho universitario femenino), Antu Bertero (50 libres universitario masculino), Matías Yesberts (100 libres universitario masculino), Manuel García (200 libres universitario masculino), Lorenzo García (100 pecho universitario masculino), Pablo Giménez (100 mariposa universitario masculino)
 
Atletismo - Sub 14 femenino: Abril Gallardo (80 c/ vallas, 80 metros), Agustina Amaya (150 mts, salto en alto), Agostina Cinalli (1200 mts), Valentina Silva (2000 mts), Rocío Paz (2000 marcha), JM Corredores (5x80 mts), Lara Cruz (salto en largo), Julia Sepúlveda (bala), Agustina Suárez (jabalina), Camila Berardi (disco, martillo); Sub 14 masculino: Valentín Dini (100 c/ vallas, 2000 mts), Juan Sandoval (80 mts, 150 mts), Lucas Amosso (1200 mts), Mateo Villanueva (3000 marcha), JM Corredores (5x80 mts), Franco Marcial (salto en alto), Alejo Horowitz (salto en largo), Joaquín Campo (bala), Joaquín Falabrini (jabalina), Mateo Cuevas (disco, martillo)
 
Sub 16 femenino: Carmela Zapiola (100 y 300 mts), Ana Rivera (295 c/ vallas, salto triple), Juana Zuberbuhler (800 mts), Brisa Rodríguez (2000 mts), Martina Jiménez (3000 marcha), Ateneo (4x100 mts), Lucía Etchart (salto en alto), Abigail Sepúlveda (salto en largo, bala), Delfina Ledesma (jabalina, martillo); Sub 16 masculino: Franco Pusineri (110 c/ vallas, 295 c/ vallas), Marcos Accentini (100 mts), Nicolás Agun (300 mts), Lucio Diez (800 mts), Benjamín Fernández (2000 mts), Kevin Fernández (4000 marcha), Fénix (4x100 mts), Bruno Mena (salto en alto), Valentino Palestrini (salto en largo), Tomás Bonamino (salto triple), Marcos Tessaro (bala), Tiago Britos (jabalina), Facundo Berardi (disco, martillo)
 
Sub 18 femenino: Joaquina Durá (100 c/vallas, salto en alto), Naiara Montenegro (100 mts), Ivana Sanchez (400 mts, salto en largo), Lucía Villalba (1500 mts), Ana Ursini (bala), Florencia Tornud (jabalina), Priscilla Ledesma (disco), Abril Del Valle (martillo); Sub 18 masculino: Lucas Dalliari (100 mts), Iván Ledesma (400 mts), Manuel Rojas (1500 mts), Agustín Carril (salto en alto, bala, jabalina), Agustín Gil (salto en largo), Valentín García (disco, martillo)
 
Padel: Casal-Torrente (S14 fem), García Latorre-Silva (S14 masc), Angelini-Elizagoyen (S16 masc), Giustra-Giustra (S18 masc), Cano-Silva (Univ fem), Fernández San Román-Bogoslavsky (Univ masc)
 
Tenis de Mesa: Mateo Catiniela (Sub 14), Tobías Saisi (Sub 18), Javier De Sarro (Univ)
 
Fútbol-Tenis: Dotto/Cajal (Sub 18 masc)
 
Handball: San Jerónimo (Sub 14 fem), Ayelén (Sub 16 fem), Illia (Sub 16 masc), Jesús Obrero (Sub 18 fem y masc)
 
Acuatlon: Federica Carletto, Santino Scarso (Sub 14), Delfina González (Sub 16), Thiago Muños (Sub 18), Vanina Silva, Marco Linares (Univ)
 
Patín Artístico - Cat. Sub 13: Delfina Garramone (libre tercera C), Juana Ortiz (libre segunda C), Bahia Carballeda (libre primera C), Liz Bustamante (no federada iniciación B), Alma Araya (no federada iniciación A), Tiara Barreca (libre quinta C), Kiara Martínez (libre escuela formativa) Categoría Sub 16: Camila Zarlenga (libre cuarta C), Ambar Opresnik (libre tercera C), Ludmila Blumchein (libre primera C), Agostina Rodríguez (libre tercera B), Abril Ardiles (libre segunda B), Priscila Quintas (libre quinta C)
 
 
ADULTOS MAYORES
 
Burako: Nélida Broto
 
Padel: Del Río-López (+60 años fem), Ferreiro-Huchaime (+60 años masc)
 
Pentatlon: Torrez - Scarimbolo (fem), Di Palma - Cabanas (masc)
 
Fútbol - Tenis: Cabanas - Barillari (masc)
 
Tejo Mixto: Corzo - Gándara (cat A), Lizman - Alvarez (cat B)
 
Tenis de Mesa: Mónica Giménez (fem A), Nelly Ruiz (fem B), Miguel Amenta (masc A)
 
Newcom: MDP Newcom
 
Pelota: Di Palma - Cabanas
 
Sapo: Celia Mercado y Jorge Castro
 
Taba: José Mangudo
 
Natación: Carlos Torres y Patricia Horvath
 
Pesca: Raúl Callejo.
 
 
TRASPLANTADOS
 
Natación: Gabriel Novoa (+40), Cecilia Manazzoni (+40); Atletismo (1500 mts): Gabriel Novoa (+40), Gómez Saavedra (+60), Patricia Gines (+60)
 
 
DISCAPACIDAD
 
Natación Intelectual: Inti Mans, Juliana Velasco (Sub 14, 25 libre y 25 espalda); Máximo Bianchi, Valentina Ambatese (25 libres, 25 espalda Sub 16); Aran Piwnica (50 libres, 50 espalda mayores de 17 años); Violeta Méndez (+17 años 50 libres), Agustina Bourleille (+17 años 50 espalda)
 
Natación - Auditivos: Bautista Ruzansky (25 libres Sub 14); Julieta Estigarribia (25 libres, 25 espalda Sub 16); Sebastián Gamarra (25 libres, 25 espalda, 50 libres +17 años)
 
Natación - Visuales: Bautista Beredo, Abril Torres (25 libres, 25 espalda Sub 14); Cristian Díaz (25 libres, 25 espalda Sub 16); Joaquín Balentenuzzi (50 espalda y 50 libres +17 años)
 
Natación - PC Motores: Franco Delgado (25 libres Sub 16 S5), Máximo Molina (25 libres Sub 14 S5), Lucas Lobos (25 espalda Sub 14 S4), Bautista Holman (25 espalda Sub 16 S4)
 
Atletismo - Intelectual A: Rubén San Clemente (100 mts, salto en largo, bala Sub 16), Joceline Cristaldo (100 mts, salto en largo, bala Sub 16), Facundo Pietrucelli (100 mts +17 años), Candela Cabral (100 mts +17 años), Tiago Aguilar (salto en largo +17 años), Cristian Ceccini (bala +17 años), Malena Van Dame (salto en largo, bala +17 años)
 
Atletismo - Intelectual B: Integra Sports (5x80 femenino), Integra Sports (5x80 masculino-mixto); Intelectual C: Enzo Larregina (80 mts, salto en largo, softbol +12 años), Juliana Velazco (80 mts, salto en largo, softbol +12 años)
 
Atletismo - Visuales: Abril Torres, Bautista Beredo (100 mts, bala Sub 16), Sasha Calderón (100 mts +17 años), Juliana Etchebarne, Joaquín Valentinuzzi (100 mts, bala, salto en largo +17 años)
 
Atletismo - PC Motores: Tomás Michelena (100 mts Sub 16), Gianni Manno (bala Sub 16), Nazareno Etchechury (salto en largo Sub 16), Miqueas Juárez (100 mts +17 años), Julián Wak (bala +17 años), Ariel Sosa (salto en largo +17 años)
 
Tenis de Mesa: Agustín Acuña (motor en silla), Lucas Lobos (motor ambulante), Oscar González (intelectual Sub 18), Alma Albariño (intelectual +19 años)
 
Boccia: Ángela Romano (BC1 +19 años), Pablo Abruzza (BC2 +19 años), Khalil Profiti (BC3 +19 años), José Buzzo (BC4 +19 años), Ramón Colman (BC2 Sub 18)

BUSCAR NOVEDADES

E.g., 01/26/2023

E.g., 01/26/2023