IV Bienal Internacional de Arte Contemporáneo del Fin del Mundo

Contrastes  Utopías

Con más de 150 artistas, de 35 países de los 5 continentes y un nuevo Festival de Música Popular Contemporánea, la Bienal, desarrolla desde el viernes 12 de diciembre su cuarta edición que se extenderá hasta el 22 de febrero en espacio públicos y con entrada libre y gratuita.

La Dirección Artística es de Massimo Scaringella (Italia), también a cargo de la dirección del comité de diez curadores/selectores internacionales.

Espacios en los que se desarrollará: Teatro Municipal Colón, Hall del Palacio Municipal, Teatro Municipal Diagonal, Centro Cultural Osvaldo Soriano, Torre Tanque, Plaza del Agua, Museo Castagnino, Villa Victoria, Archivo Histórico Barili, Casa del Puente, Instituto Saturnino Unzué, Casa Bruzzone y Espacio Naranaja.

MUESTRAS

De miércoles a domingos

Plaza del Agua | 18 a 22 horas
Güemes y San Lorenzo

Jukka Korkeila (Finlandia) | Andres Denegri (Argentina) 
Renato Dib·Anita Calà (Italia) | Luoke Chen  (Taiwán) 
Tracey Moffat (Australia) | Joan Jonas (EE.UU.) | Marinella Senatore (Italia)  Shay Frisch  (Israel) | Sandra Nakamura (Peru) | Mabel Poblet (Cuba)
Carlo Bernardini (Italia) | Amrit Chusuwan (Tailandia) | Valentina Colella (Italia)  Giulio De Mitri (Italia) | Isabelle Fordin (Francia) | Franco Ionda (Italia)
Soon Yul Kang (Corea) | Toshihiko Kato (Japon) | Emanuela Lena (Italia)  Daniela Monaci  (Italia) | Rossella Piccinno - Fiorella Rizzo (Italia) 
Ana Rewakowicz (Canada) | Cristian Vitale  (Italia)

Hall del Palacio Municipal | 9 a 15 y de 18 a 22 horas
Hipólito Yrigoyen 1627

Juan Doffo (Argentina) | Angel Marcos (Espana) | Matteo Basilè  (Italia) Francesco Candeloro (Italia) | Eduardo Pla (Argentina)
Rogelio Polesello (Argentina) | Alessandro Scarabello (Italia)
Elisa Bracher (Brasil) | Juan Diego Perez La Cruz  (Venezuela)
Ravi Agarwal  (India) | Renata Padovan (Brasil) | Taiki Sakpisit (Tailandia) Murat Cinar (Turquia) | Grimanesa Amoros (Peru) | JIA (China)

Museo Histórico Municipal Roberto Barili | 14 a 18hs
Lamadrid 3870

 

Comics che passione!
Maestros del Comic italiano
desde los años 30 hasta nuestros días

Curador: Maurizio Scudero (Italia)

Autores: Athos Cozzi | Guido - Moroni Celsi | Kurt (Corrado) Caesar
Tony Chan (Antonio Canale) | Aurelio Galleppini | Carlo Cossio
Giuseppe Cappadonia | Gino D'Antonio | Studio Esse - G - Esse
Guido Zamperoni | Roy D'Amy (Rinaldo Dami) | Sergio Tarquini
Antonio Terenghi | Antonio Rubino | Giam Battista Carpi | Giulio Chiechini  Hugo Pratt | Franco Caprioli | Francesco Gamba | Franco Bignotti 
Franco Donatelli | Raffaele Marcello | Gallieno Ferri | Mario Uggeri
Nevio Zeccara | Mario Caria | Gemano Ferri | Sergio Romagnoli 
Giorgio Cambiotti | Sergio Zaniboni | Magnus (Roberto Raviola) 
Guido Crepax | Dino Battaglia | Erio Nicolò | Franco Oneta | Benito Jacovitti Carlo Ambrosini | Alarico Gattia | Marco Torricelli | Giancarlo Alessandrini Angelo Stano | Giampiero Casertano | Marco Nizzoli | Milo Manara
Stefano Biglia | Valerio Piccioni | Simone Bianchi.

Sala 1 piano microcine

Sebastiano Mauri (Italia) | Alketa Ramaj (Albania) 
Endri Dani (Albania) | Jill Rock (UK)

Casa del Puente | 17 a 19 horas
Matheu 3993

Rafael Gòmezbarro (Colombia) | Pascal Schwaighofer (Suiza)
Fabio Pennacchia (Italia) | Angelo Marinelli (Italia) | Narda Zapata (Bolivia) Zaneta Vangeli | Yane Chalovski | Gruppo OPA | Nada Prlja (Macedonia)
Duniesky Martín (Cuba) | Tim Parchikov  (Rusia) | Katja Tukiainen (Finlandia)

Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria | 14 a 20 horas
Matheu 1851
Espacio Torre

Luciana Collacci | Julián Cortary | Diego Carabelli | José María Casas

Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino | 17 a 22 horas
Avenida Colón 1189

Juan José Souto | Mariana Pellejero | Daniel Basso | Daniel Joglar
Nahuel Agüero | Ramiro S. Estrada | Claudio Roveda | Josefina Fosatti 
Juan Ignacio Echeverría | Florencia Reisz | Luciano León Liguori
Facundo Miranda | Luis Marzoratti | Mariel Polinoto | Daniel Baino
Miguel Canatakis 

Museo de Arte Contemporáneo
Feliz U. Camet y López de Gomara

Daniela Perego (Italia) | Fabrizio Passarella (Italia) | Bianco - Valente (Italia) Karen Cytter (Israel) | Rosa Jijon (Ecuador) | Susan Kleinberg  (EE.UU.)  AfterAll | Filippo Centenari | Paolo Grassino | Paolo Leonardo
Eleonora Manca | Moio & Sivelli | Qiu Anxiong | Chen Qiulin
Utopian Group (Deng Dafei & He Hai) | Wang Xieda (China) 

Espacio Unzué | 18 a 22 horas
Río Negro 3500

Muro externo

Ana Ruas (Brasil) | Opiemme (italia) 

Hall de entrada a los salones

Stevens Vaughn  (EE.UU)

Sala A 

Cadu  (Brasil) | Susana Quiroga (Brasil) | Carlos Emilio de Sá e Silva (Brasil)  Jairo Valdati (Brasil) | Stefania Fabrizi (Italia) | Marco Zanin (Italia)
Marco Bolognesi (Italia) | Teresa Emanuele (Italia)

Sala B

Ana Tiscornia (Uruguay)

Pabellon Tibet

Egar Murillo (Argentina) | Juan del Gado (UK) | Ignacio Acosta (Chile)
Regina José Galindo (Guatemala) | Omar Castañeda (Colombia)

Auditorium  Unzué
Festival de la Performance: Ginnastica Della Visione

Eleonora Chiesa | Tiziana Contino | Curandi Katz | Tree Fisters
Elena Mazzi | Ruben Montini |  Alexander Pohnert | Opiemme 
Sergio Racanati | Mauro Romito | Filippo Riniolo

 

MÚSICA

SuenaSur - Nuna: Residencias de Música Contemporánea y Experimental

Teatro Municipal Colón
Hipólito Yrigoyen 1627

Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías de la Universidad Nacional de Tres de Febrero

Viernes 12 de diciembre de 2014 a las 22:30

Antiteatro I 
Elaboración conjunta interdisciplinaria de un trabajo en proceso.
Conciertos parciales de los integrantes.

Participan: Duo Mei (Buenos Aires) | Federico Barabino (Buenos Aires)
Trio Biffarella – Catalano - Alcaraz (Córdoba) | Martin Moore - Rodolfo Bertolini (La Plata, Pcia. de Buenos Aires) | Marcelo Perticone (Mar del Plata)
Músicos de Mar del Plata.

Residencia Miércoles 7, jueves 8  y viernes 9 de enero
Conciertos: Jueves 8 a las 19:30 y 20:30 – Viernes 9 a las 20:30

Antiteatro II
Elaboración conjunta interdisciplinaria de un trabajo en progreso.
Conciertos y performances parciales de los integrantes.

Participan: Mariana Pellejero (Mar del Plata) | Gabriel Cerini (Mendoza)
Aparicio Alfaro (Santa Fe) | Luis Toro (Cordoba) | Silvio Lang (La Pampa - Buenos Aires) | José Rodrigo Navarro Belbruno (Salta) | Guillermo Miguel Rubelt (Salta) Músicos de Mar del Plata

Residencia: Miércoles 14, jueves 15, Viernes 16 de enero
Conciertos: Jueves 15 a las 19:30 y 20:30 – Viernes 16 a las 20

Altertango y astillero con cuerdistas de Mar del Plata
Sábado 31 de enero de 2015 a las 20.
Cantante invitada: Karina Levine (Mar del Plata)

Concierto de la Banda Municipal con Sebastian del Hoyo
Domingo 11 de enero del 201 a las 21 hs

Concierto de música contemporánea de la Orquesta Sinfónica Municipal
Sábado 17 de enero a las 21

Concierto y proyecto pedagógico de Leo Juanes:
Música de la Costa Atlántica

Domingo 18 de enero a las 18

Concierto a las 21

Torre Tanque
Falucho y Mendoza

Credo in Art
Red Ensemble

Participan: Nicolás Gerchunoff | Pablo Luis Behm | Mariano Gentile
Hernan Miguel Libro | Manuel Pastrana | José María Llorens
Agustín Domínguez Pesce | Iván Nicolás Espíndola (Proyecto Red Ensemble) (Cordoba)

Residencia: Miércoles 21, Jueves 22 y Viernes 23 de enero
Concierto: Miércoles 21 de enero a las 20:30

Consecuencia de una forma sin forma propia 2, de Marcos Calvari

Participan: Marcos Calvari (Mar del Plata) | Proyecto Red Ensemble (Cordoba)

Concierto: Viernes 23 de enero a las 22
Espacio Unzué

Rio Negro 3500

Ensemble Nonsense

Participan: Virginia Majorel | Lucía Lalanne | Evangelina Bidart | Valeria Martinelli Martín Díaz | Marcos Cuozzo | Alejandro Spies
Javier Lezcano (Ensamble Nonsense) (Buenos Aires)

Residencias: Miércoles 21, Jueves 22 y Viernes 23  de enero
Concierto: Jueves 22 de enero a las 21

Concierto Performático
Trabajo en progreso de una obra elaborada por Ariel Farace y Valentin Pelisch para el Ensamble Nonsense.

Participan: Ariel Farace (Buenos Aires) | Valentin Pelisch (Buenos Aires) Ensamble Nonsense

Concierto: Viernes 23 a las 20
Concierto de Agua

Participa: Lili Gelman (Mar del Plata)

Concierto: Jueves 22 de enero a las 19:30 hs
Playa frente al Espacio UNZUE

Suenasur-Suma: Proyectos Pedagógicos para el Intercambio Cultural 

Vivi Pozzebon (Córdoba) Taller de tamboreras | Jueves 29 de enero de 18 a 21
Vini Pozzebon (Córdoba) | Viernes 30 de enero a las 20 | Escenario exterior

Centro Cultural Osvaldo Soriano
Catamarca y 25 de Mayo

Altertango y Astilleros (Mendoza-Buenos Aires) proyecto para cuerdistas

Miércoles 28 de enero de 13 a 17
Jueves 29 y Viernes 30 de 10 a 13 hs

Convocatoria a cuerdistas marplatenses para perfeccionarse en el estilo del tango

Suenasur Debate

Mesas de debate sobre temas de interés para los músicos y los actores culturales en general

Ley Nacional Federal de las Culturas | 20 de diciembre a las 20
Formación de audiencias | 12 de diciembre a las 16
Derechos intelectuales en la música y nuevas tecnologías | 6 de enero a las 20
Música para un mundo mejor | 13 de enero

 

CIRCUITO MARPLATENSE

Museo Casa Bruzzone

Es un espacio cultural consagrado a la preservación, difusión y desarrollo del arte, referente arquitectónico de la ciudad y reflejo vivo de la historia reciente. La casa -donde vivió y trabajó el pintor Alberto Bruzzone por más de 30 años- fue declarada Bien Cultural de Interés Patrimonial por la Municipalidad de General Pueyrredón y de Interés Cultural por el Instituto Cultural de la Provincia de Bs. As.
Abrió sus puertas como casa museo en diciembre de 1999. Se encuentra en la zona norte de la ciudad de Mar del Plata, en el barrio El Grosellar.

El museo alberga una colección dedicada a Alberto Bruzzone. La misma se compone por objetos personales, obras de arte, material audiovisual y la biblioteca personal del pintor. La institución se encarga del cuidado y conservación de los bienes patrimoniales, así como de su difusión.

Dir. Museo Casa Bruzzone: Magda Konopacki
Realización de la Curaduría : María Bruzzone

0223 479-0227
 

Talleres Casa Bruzzone
 

Taller  Experimental de vidrio y metales
A cargo de la Profesora Liliana Reparaz
-Taller Trasluz-
Taller destinado al aprendizaje de técnicas de relativas al vidrio y al metal.

Expositores:
Profesora Liliana Reparaz | Maria Elena Rey
Gloria Castro Aran | Adriana Sereno
 
Taller de Mosaico
A cargo de  la mosaicista Sabrina Calderín

El objetivo del taller es el acercamiento a nociones generales de lo referido al arte musivo, sus técnicas y su imagen plástica propia, entre otros. Esto se desarrollará en un marco de reutilización de materiales y fomentando el trabajo colectivo. La propuesta en principio se orientará a la producción de objetos utilitarios, pero será lo suficientemente flexible teniendo en cuenta las necesidades de cada participante.
No es necesario tener conocimientos previos.


 
Expositores:
Sabrina Calderín | Patricia Presentado | Roxana Savino | Nora Montoya
Maria Elena Luque | Carla Albarengo | Sandra Perla | Paula Nicolosi
Federico Damiano | Antonella Petrecca

Obra Colectiva: Primera experiencia grupal del taller. Este es el primer vínculo con las herramientas  y materiales del taller.
 

Taller de Cerámica
Prof. Maria Laura Galeotti
-Taller de Cerámica Huellas en el Barro-

Destinado al estudio de las técnicas escultóricas, de modelado y alfarería.
Se trabaja también con  el  estudio morfológico y teórico sobre las diferentes culturas cerámicas de América Precolombina.

• Recolección y formulación de pastas.
• Diagnóstico de los materiales arcilloso.
• Técnicas de modelado y cocción a leña.
• Decoración con engobes, esmaltes y pigmentos.
• Cerámica de color y cerámica negra.   
 Técnica de Rakú. 
• Cosmovisión aborigen.

 
Expositores:
Maria Laura Galeotti | Araceli Suarez | Hisae Kakisu | Liliana Maya
Ailín Sureda | Hernán Iglesias | Alejandra Vazquez |
Justina Altube | Gabriel Baigorria | Verónica Raggi

 

Taller de Dibujo y Pintura
Prof. María del Carmen Sánchez Cabezudo

Proponemos desde el taller de pintura y dibujo, guiar al alumno en su búsqueda, acercarle los recursos teóricos y técnicos que necesita para recorrer su camino. Este taller esta abierto a aquellas personas que deseen transitar por la experiencia del lenguaje artístico, recordando siempre que el arte es una de las formas de pensamiento y de expresión del hombre.
Nos introduciremos así en el mundo del color, las formas, el espacio y la línea, analizaremos el uso de los mismos en las diferentes épocas históricas. Investigaremos el periodo clasicista, romántico, realista, impresionista y las escuelas modernas. Visitaremos muestras de artistas debatiendo sobre las obras.


Expositores:
María del Carmen Sánchez Cabezudo | Araceli García
Merlina García Mester | Nilda Fernandez | Silvina Place
Gabriel Baigorria | Fabiana Condesse | Marcelo Osses
Lia Chavarria | Manuel Cejas
 

Taller de Grabado
Dictado por el  Prof.  Alejandro Fangi

El taller de grabado se divide  en 4 ejes principales:
Eje 1 - Introducción al Grabado
Historia y marco teórico del grabado, técnicas, etc.

Eje 2 - Desarrollo de técnicas y aplicaciones
Técnicas especificas de grabado desde las más simples a las más complejas, investigación, proceso y pasos específicos, experimentaciones, etc.

Eje 3 - Producción personal
Desarrollo de imagen personal, análisis de obra y de imagen, preparación para muestras, etc.

Eje 4 - Producción de estampas para terceros/taller de producción
Producción de estampas para otros artistas, taller de estamparía.

Destinado a: artistas, estudiantes de arte, gente relacionada a las editoriales, y otras disciplinas a fines o de otras ramas del arte, o todo aquel que quiera desarrollar su expresión por medio del grabado y sus técnicas relacionadas.


Expositores:
Alejandro Fangi | Pablo Bruzzone
Olga Chavez | Claudia López
Betina Ferrara | Constanza Ontañon

Taller de Arte "Iniciación al arte contemporáneo"
Dictado por: Lic. Araceli Cora García        

Se proponen talleres de Diálogo, Juego y Formación artística que favorezcan el despliegue de intereses creativos de niños y adolescentes, en el conocimiento progresivo de los desarrollos del arte en la actualidad, como receptores y productores.
En estos Espacios se favorecerá el ejercicio de los derechos del niño y el adolescente a la cultura: derecho de informarse, de expresar opiniones, de jugar y divertirse, de crecer integralmente. Para que el niño o adolescente se exprese con medios artísticos es necesario que se identifique con lo que hace, que sus logros le resulten cercanos y estimados, donde no sólo se valore el producto sino la vivencia. Forma de trabajo: Partiremos de los intereses iniciales de niños y adolescentes, hacia el desarrollo de hábitos creativos en el campo de la cultura: dibujo, pintura, modelado, murales, hacia la generación de modos durables de hacer arte, mediante un proceso de aprendizaje de los mismos y recurriendo tanto a materiales formales como informales.

Espacio Naranja (Playa Grande)

 " Raices y Alas" 

Intervencion artistica de los arboles de la calle Alem.
Durante los mese de enero y febrero un grupo de artistas
convocados por la Galería de Arte Naranja intervendran los arboles de
la calle Alem con el objetivo de tomar conciencia sobre la importancia
del cuidado del medio ambiente...

Artistas Marplatenses que participan: Mariano Cegna, Pipo La torre,
Malavi Mendoza,Blanca Frias, Alicia Arigos, Marcela Ciribe, Sergio
Ojea, Sergio Colavitta, Monica Moro, Silvina Lazcano, Maria Victorel,
Daniel Gonzalez Eguia, Pablo Perez, Ana Botto, Ines Palacio, Juan
Ramon Gimenez, Dante Mangaradan, Vane Picolella, Segundo Puente, Laura
Serrano, Francisco Riccheri, Luz Bazterrica, Manuela Gil Mendiondo,
Alejandro Fangi, Carmen Pinto, Emilia Marcon, Claire Steinhardt y
Silvina Mendiondo.