MAR DEL PLATA

150 AÑOS

Jueves 07 de Abril de 2022 - 15:30 hs

Actividades Deportivas Gratis en tu Barrio

La ciudadanía de Mar del Plata y Batán puede acceder a los Centros Barriales, que ofrecen actividades deportivas gratuitas en diferentes barrios del Partido de General Pueyrredon.

El Ente Municipal de Deportes y Recreación, a través de la Dirección de Política Deportiva, lleva adelante el Programa de Centros Deportivos Barriales, que ofrece a la comunidad en su barrio actividades deportivas gratuitas como hockey, atletismo, fútbol, básquet, gimnasia general, yoga, caminata nórdica y entrenamiento aeróbico, entre otras.

Por informes e inscripción, los vecinos y las vecinas deben acercarse a la clase en los días, horarios y dirección indicados a continuación. O bien en su sede social.

 

CENTROS DEPORTIVOS BARRIALES

 

9 de Julio – Destreza
11 de Septiembre 6582
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30
 
9 de Julio – Gimnasia General
11 de Septiembre 6582
Martes y jueves de 8 a 9
 
9 de Julio – Gimnasia
CAPS (9 de Julio 7850)
Martes de 9 a 10
 
Acantilados – Atletismo
Calle 17 y 20
Martes y jueves de 12 a 13
 
Alfar – Básquetbol
Playón Plaza (Franco 750)
Miércoles y viernes de 17 a 18
 
Alfar – Fútbol
Franco 750
Lunes y miércoles de 17 a 18
 
Autódromo – Hockey
Rosales 12.091
Lunes y miércoles de 14 a 16
 
Autódromo – Hockey
Rosales 12.091
Lunes y miércoles de 15 a 16
 
Batán – Patín
Dr. Illia y Calle 41
Lunes de 15:10 a 16:40
Miércoles de 15 a 16:30
 
Batán – Básquetbol
Club Juventud Unida (Ruta 88 y Calle 35)
Miércoles y viernes de 13:30 a 14:30
 
Batán – Handball
Club Juventud Unida (Ruta 88 y Calle 35)
Miércoles y viernes de 14:30 a 17:30
 
Bernardino Rivadavia – Taekwondo
Alvarado y 1° de Mayo
Lunes y miércoles de 18:45 a 20:45
 
Bernardino Rivadavia – Destreza
Alvarado y 1° de Mayo
Lunes y miércoles 17:15 a 18:15
 
Bosque Peralta Ramos – Entrenamiento
Plaza Don Arturo
Lunes y miércoles de 18:10 a 19:10
 
Centenario – Hockey
Escuela 30 (México y Peña)
Miércoles y viernes de 16:30 a 17:30
 
Polideportivo Centenario – Pilates
Miércoles y viernes de 8 a 9:15
 
Centenario – Gimnasia General
CAPS (Tierra del Fuego 3116)
Lunes y miércoles de 9:15 a 10:15
 
Cerrito Sur – Gimnasia General
M.T: De Alvear 2640
Martes y jueves de 15:15 a 16:15
 
Cerrito Sur – Yoga
M.T. De Alvear 2640
Martes y jueves de 9:30 a 10:30
 
Club Al Ver Verás – Hockey
Tetamanti 3324
Martes y jueves de 16 a 17:30
 
Colinalegre – Básquetbol
El Zorzal entre Tijereta y Cachirla
Martes y jueves de 16 a 18
 
Constitución – Básquetbol
Vicente López y Planes 1755
Martes y jueves de 14 a 15
 
Constitución – Yoga
Plaza (Vicente López y Planes 1755)
Martes y Jueves de 10 a 12
 
Costa Azul – Entrenamiento
Plaza René Favaloro
Martes y jueves de 13:15 a 14:15
 
El Progreso – Gimnasia General
Tripulantes del Fournier 5420
Martes y jueves de 10:30 a 11:30
 
El Gaucho – Gimnasia General
Guanahani 9465
Martes y jueves de 10:30 a 11:30
 
El Gaucho – Destreza
Guanahani 9465
Martes y jueves de 17:45 a 19:15
 
Escuela Municipal 22 – Hockey
Carballo y Estrada
Miércoles y viernes de 16 a 18
 
Escuela 35 – Taekwondo
Benito Lynch 5702
Martes y jueves de 14 a 16
 
Estación Norte – Caminata Nórdica
Plaza Pueyrredon (Libertad y Dorrego)
Miércoles y viernes de 17 a 18
 
Faro Norte – Gimnasia General
Sanchez de Bustamante y Calle 65
Martes y jueves de 14:20 a 15:20
 
Faro Norte – Fútbol
Escuela 3 (Sanchez de Bustamante 3485)
Martes y jueves de 17 a 18
 
Faro Norte – Hockey
Escuela 3 (Sanchez de Bustamante 3485)
Lunes y miércoles de 17 a 18
 
Félix U. Camet – Gimnasia General
Lunes de 10:30 a 12:30
 
Félix U. Camet – Gimnasia General
Calle 18 entre 13 y 15
Martes y jueves de 10 a 11
 
Félix U. Camet – Hockey
Calle 18 entre 13 y 15
Martes y jueves de 11 a 13
 
Félix U.Camet – Fútbol
Calle 18 entre 13 y 15
Lunes y miércoles de 16 a 18
 
General Pueyrredon – Fútbol
William Morris 7300
Martes y jueves de 16 a 18
 
General Pueyrredon – Hockey
De Los Inmigrantes 2545
Lunes y miércoles de 16 a 18
 
Jardín de Alto Camet – Gimnasia General
Zeballos y Costal Azul
Lunes y miércoles de 14:30 a 15:30
 
Jardín de Peralta Ramos – Hockey
La Golondrina 136
Martes y jueves de 16 a 18
 
Jorge Newbery – Hockey
Alberti 8500
Martes y jueves de 16 a 17
 
Juramento – Gimnasia General
William Morris 3890
Martes y jueves de 14 a 15
 
Las Américas – Gimnasia General
CAPS (Fernández 360)
Martes de 13 a 15
 
Las Canteras – Hockey
Rosas 6365
Martes y jueves de 17 a 18
 
Las Avenidas – Gimnasia General
Savio 650
Lunes y miércoles 14:15 a 15:15
 
Las Margaritas – Gimnasia General
Los Lirios 2784
Martes y jueves de 16 a 17
 
Las Margaritas – Fútbol
Los Lirios 2784
Martes y jueves de 14:30 a 16:30
 
Los Andes – Gimnasia General
Falucho 6000
Martes y jueves de 9:15 a 10:15
 
La Florida – Yoga
Romero y Ezquivel
Martes y jueves de 10:30 a 11:30
 
La Florida – Gimnasia General
Romero y Ezquivel
Lunes y miércoles 10:30 a 11:30
 
La Herradura – Fútbol
CDI (Morenos 12.100)
Martes y jueves de 13 a 15
 
Laguna de los Padres – Fútbol
Club Laguna (Ruta 226 Km 14)
Martes y jueves de 16:30 a 18:30
 
Laguna de los Padres – Fútbol
Club Laguna (Ruta 226 Km 14)
Martes y jueves de 16:30 a 18:30
 
Nuevo Golf – Fútbol
Cerrito y Cabo Corrientes
Lunes y viernes de 16:15 a 17:45
 
Plaza Mitre – Yoga
Mitre 2451
Lunes y miércoles de 17 a 18
 
Plaza Mitre – Gimnasia General
Mitre 2451
Martes y jueves de 14:30 a 15:30
 
Plaza España – Gimnasia General
Libertad y La Costa
Miércoles de 9:45 a 10:45
Domingos de 9 a 10
 
Plaza Tomás Espora – Hockey
Joaquín V. González y Alice
Miércoles y viernes de 14:40 a 15:40
 
Punta Mogotes – Entrenamiento
Plaza Artigas (Lebenson 2250)
Martes y jueves de 16:15 a 17:45
 
Santa Rita – Gimnasia General
CAPS (Camuso 1152)
Martes y jueves de 10 a 11
 
Santa Rita – Destreza
Camuso 1152
Martes y jueves de 17:30 a 18:30
 
Santa Rosa de Lima - Patín
Ciudad del Rosario 2468
Lunes de 13:15 a 14:45
Viernes de 15 a 16:30
 
Santa Rosa de Lima – Patín
Falucho 10.000
Viernes de 15 a 16:30
 
Santa Paula – Hockey
Ruta 226 Km 10,5
Lunes y miércoles de 16:30 a 18:30
 
San Patricio – Yoga
Calle 459 entre 8 y 10
Martes y jueves de 14:30 a 15:30
 
Sierra de los Padres – Caminata Nórdica
Sociedad de Fomento
Martes y jueves de 16 a 17
 
Sierra de los Padres – Deportes
Playón Deportivo
Martes y jueves de 17:10 a 18
 
Villa Primera – Gimnasia General
Don Bosco 650
Miércoles y Viernes de 9:15 a 10:15

BUSCAR NOVEDADES

E.g., 04/17/2024

E.g., 04/17/2024