Actividades en conmemoración del 147° aniversario de Mar del Plata
y la Semana de los Museos y Galerías de Arte
organizadas por la Secretaría de Cultura del 8 al 14 de febrero de 2021
cumpliendo con el aforo correspondiente a cada una de los espacios.

PROGRAMACIÓN

LUNES 8

Archivo Museo Histórico Municipal "Roberto T. Barili" - VILLA MITRE
Lamadrid 3870 – tel 495-1200
 
Visita de 17 a 20 hs. acceso gratuito al museo y parque respetando el aforo (100 para el parque y 10 dentro de la casa por turno cada media hora)
Visitas guiadas 17.30/18.30/19.30 (aforo 10 personas)
 
En el parque se ofrecerá la muestra itinerante de Mar del Plata en fotografías y gráficas. 
 
Recorrido histórico sobre el proceso de conformación de la ciudad como villa balnearia.
Desde el surgimiento del saladero hasta el pueblo balneario y el turismo social. Muestra permanente del museo con fotografías y objetos de época.
 
Que las hay, las hay… el viaje de las bruja. (Aforo: 100 personas, parque del Museo)
Un espectáculo para toda la familia. Mediante la música y el color se aborda la temática de los valores y la reflexión sobre los aspectos positivos y enriquecedores que tenemos como seres humanos.
Diferentes situaciones que atraviesan 5 disparatadas brujas.
Valor de la entrada: $300 #SoyMarplatense $200
 
De PLAZA EN PLAZA
17 hs Festival de cultura Hip Hop MDQ / YESIFLASHH,  HOLY CREW, DOKC MC, LUCHO NY XIME, LOWSIDE , GRAFITI / TONTA , DJ / TOTAIM , BBOYS TAKI / Plaza Italia (12 de octubre y Lanzilotta)
17 hs Los protagonistas del barrio / 19 hs Payaso Michelino y un cargamento X / Barrio Bosque grande (Goñi y Soler)
 
 

MARTES 9

Museo Municipal José Hernández
Antigua Estancia Laguna de los Padres | Ruta 226 km 14,5
4631394 / 4644590 [email protected]
 
Visita de 14 a 17 hs.  Aforo de hasta 10 personas
Gratuito
 
Muestra permanente
El poblamiento inicial – Los nuevos grupos - Las primeras tolderías - Las misiones
Los caciques - Cangapol “el bravo”
Historia Rural Regional y de la Estancia Laguna de Los Padres.
La expansión de la Frontera Ganadera, La Estancia Laguna de Los Padres, El Saladero, Modernización, Economía, Fiebre Lanar y la Expropiación.
 
Muestra exterior
Si éstas paredes hablaran
Un recorrido cronológico de los acontecimientos más relevantes de nuestra región, a través de gigantografías que representan algunos de los protagonistas de la historia regional.
 
Muestra itinerante
ATAHUALPA YUPANQUI - TIERRA QUE ANDA
“La montaña”, “La selva” y “La pampa”
Reflejan los tres misterios del hombre en la Argentina que Yupanqui abordó magistralmente en sus creaciones, la exhibición reúne una serie de objetos, fotos, audios y frases.
El material fue cedido por la Fundación Yupanqui, que preside su hijo Roberto “Kolla” Chavero, y por el coleccionista Alejandro Guillermet.
 
De PLAZA EN PLAZA
19 hs Año Luz (música) / 19.30 hs. Los halcones zumbieros / Barrio López de Gomara (Asturias y Florisbelo Acosta)
19 hs Beto Moya (humor) / Video Pepe García el titiritero / Polideportivo Colinas (Einstein 1502)
 
 

MIÉRCOLES 10

Museo Municipal de Ciencias Naturales Lorenzo Scaglia
Plaza España / Av. Libertad 3099
 
17 hs. Visita al museo. Entrada gratuita, aforo 25 personas.
Turnos al 4738791 de 8.30hs a 15hs.
 
19 hs. Presentación de la muestra “Miradas”
Fotografía: La naturaleza como inspiración vital
A cargo de Pay Elena
 
 
Archivo Museo Histórico Municipal "Roberto T. Barili" - VILLA MITRE
Lamadrid 3870 – tel 495-1200
Venta de entradas de 18 a 20 hs. Excepto el martes
 
18.00 hs. Una tarde en Villa Mitre
La Asociación Amigos de Villa Mitre invita a vivir una experiencia exclusiva: Un encuentro con la memoria e identidad a través de la indumentaria original de quienes vivieron en Mar del Plata. Más de 30 vestidos, trajes y accesorios de diversas épocas nos invitan a rememorar modos y modas que fueron evolucionando en la vida de nuestra ciudad.


ORGANISMOS MUSICALES
 
19 hs
ORQUESTA SINFÓNICA MUNICIPAL
Centro Cultural Estación Terminal Sur
Alberti y Sarmiento
Por invitación llamando al 4960821 de 9 a 13
Aforo 90 personas.
 
21.30 hs
ORQUESTA MUNICIPAL DE TANGO
Teatro Colón – Hipólito Yrigoyen 1665
(Se retiran entradas en boletería, sin costo)
Aforo 150 personas
 
 

JUEVES 11

Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino
Av. Colon 1189 - Tel. 223 4861636
Gratuito. Ingreso con reserva previa. Aforo de 15 personas cada media
Reserva al mail: [email protected]
 
17 a 21 hs.
Recorrido por las exposiciones:
Planta Baja | Palmira. Obras del artista José Solla. La exposición reúne dibujos del artista sobre “Maternidades” que fueron producidos durante el 2020 y “Cuadernos de viajes” que constituyen miradas y registros sobre lugares del mundo visitados por Solla.
Primer Piso | Muestra permanente del mobiliario original del edificio construido en 1909 para la familia Ortiz Basualdo.
Hall del Segundo Piso | Selección de Obras del Maestro Juan Carlos Castagnino. Colección del Museo.
 
De PLAZA EN PLAZA
17 hs Los protagonistas del barrio / 18.30 hs. Verona (teatro) / Barrio Pueyrredón (De los Inmigrantes 2545)
19 hs Los despistados (murga) / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de Septiembre)
19 hs Beto Mena (humor) / Video Pepe García el titiritero / Polideportivo Libertad (Ituzaingó 8350)
 
Torre Tanque
Falucho 995
20.30 hs. 
London (covers)
 
 

VIERNES 12

Centro Cultural Victoria Ocampo
Matheu 1851 - Mar del Plata - Tel (0223) 494-2878 / 493-5302
11 hs. Entrega del Premio Vilches / Edición 2021
 
Torreón del Monje
Muestra del Centro de Documentación Epistolar, un archivo digital de cartas, telegramas y postales.
Durante el 2020 se llevó adelante un proyecto de recolección de cartas de inmigrantes españoles en el país, para resguardar su historia y que no se pierda
Actividad especial.
 
De PLAZA EN PLAZA
17 hs Los protagonistas del barrio /  19 hs  Rodando (circo) / Barrio el Martillo (Vidal y Calabria bis)
19 hs Mochilerxs / 19.30 hs Mercado Negro / Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de Septiembre)
19 hs Las muchachas (danza) / Polideportivo Las Heras  (Fortunato de la Plaza 8438)
 
Torre Tanque
Falucho 995
20.30 hs. 
Moonflower (covers)

 

 

SÁBADO 13

Museo Municipal José Hernández
Antigua Estancia Laguna de los Padres | Ruta 226 km 14,5
4631394 / 4644590 [email protected]
 
Visita de 14 a 17 hs.  Aforo de hasta 10 personas
Gratuito
 
Muestra permanente
El poblamiento inicial – Los nuevos grupos - Las primeras tolderías - Las misiones
Los caciques - Cangapol “el bravo”
Historia Rural Regional y de la Estancia Laguna de Los Padres.
La expansión de la Frontera Ganadera, La Estancia Laguna de Los Padres, El Saladero, Modernización, Economía, Fiebre Lanar y la Expropiación.
 
Muestra exterior
Si éstas paredes hablaran Muestra  exterior que propone un recorrido cronológico de los acontecimientos más relevantes de nuestra región, a través de gigantografías que representan algunos de los protagonistas de la historia regional.
 
Muestra itinerante
ATAHUALPA YUPANQUI - TIERRA QUE ANDA
“La montaña”, “La selva” y “La pampa”–
Los tres misterios del hombre en la Argentina que Yupanqui abordó magistralmente en sus creaciones, la exhibición reúne una serie de objetos, fotos, audios y frases.
El material fue cedido por la Fundación Yupanqui, que preside su hijo Roberto “Kolla” Chavero, y por el coleccionista Alejandro Guillermet.
 
De PLAZA EN PLAZA
18 hs Comunidad circo (circo) / 18.30 hs La veredita (música para niños y familia) - 19 hs Aldeas (música) / Barrio Bosque Grande (Goñi y Soler)
18.30 hs.  Alejandro Carrara (folklore) / 19 hs Marcela Villan (folklore) Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres
 
 

DOMINGO 14

Centro Cultural Victoria Ocampo - Villa Victoria
Matheu 1851 - Mar del Plata - Tel (0223) 494-2878 / 493-5302
 
De 17 a 20 hs.  Visita a la casa.
Aforo 20 personas, recorrido de hasta 30 minutos.
Sólo con inscripción previa en: [email protected] - Entrada gratuita
 
18 hs. Títeres Los Cuatro Gatos
Recordando a Pepe García
Domingo 14 a las 18 / Entrada Libre y Gratuita
 
20 hs.  Presentación del libro “Victoria Ocampo y Virginia Woolf. Correspondencia” Manuela Barral, Editora y Compiladora.
Aforo 100 personas, sin inscripción previa, por orden de llegada y hasta completar la capacidad. - Entrada gratuita
 
De PLAZA EN PLAZA
19 hs Aldhaya (música) / 19.30 hs. Destino Incierto (rock) / Parque Primavesi (Almafuerte y Urquiza)
 
 
Los siguientes espacios atenderán al público en los días y horarios que siguen:
 
Museo de Arte Contemporáneo MAR
Av. Félix U. Camet y López de Gomara
Visitas con turno previo de martes a domingo, de 15 a 21, con entrada gratuita y solamente con reserva previa de turnos, a través de la página web www.gba.gob.ar/museomar.
Del 12 al 15 durante la Semana de los Museos se ofrece una grilla de actividades gratuitas para todas las audiencias a las 19.30. Toda la programación se desarrollará en el Auditorio del Museo con aforo reducido por orden de llegada hasta completar el cupo.

Exposiciones
“Tres miradas sobre Mar del Plata"
Fotografías de Annemarie Heinrich, Ataúlfo Perez Aznar y Alberto Goldenstein (en la sala 1)
"El orden y el accidente"
11 artistas marplatenses: Facundo Pereyra, Camila Sánchez, Daniel Joglar, Inés Drangosh, Laura Spivak, Margarita Wilson-Rae, Daniel Basso, Valeria Gopar, Matías Duville, Nicolás Robbio y Florencia Reisz.  (en las salas 2 y 3)
"El lugar de la palabra" - Rosana Cassataro (en en hall).

Museo Casa Bruzzone
Maríe Curie 6193 - Aforo en parque, 50 personas. Aforo en la casa, 5 personas
Miércoles 10 de febrero de 17.30 a 20.30.
Podrá visitarse "Todos los tiempos del tiempo", una exposición retrospectiva con obras de Alberto Bruzzone.
Se podrá visitar el taller del maestro, recorrer el parque y el paseo de las esculturas.
 
Espacio de Arte CABRALES
Güemes 2557
9.30 a 20.45 hs. Aforo 3 personas
Muestra especial del artista Ramón Giménez
 
Espacio Cuatro Elementos
Alberti 2746 - lunes a sábados de 18.30 a 22  
Tel 4953479, [email protected]
FB cuatroelementosmdp, IG es cuatroelementosteatro - Aforo 6 personas.
CARMA (Carnavales Marplatenses) presenta:
“Los fieles del Dios Jocundo” fotografías de Rubén Sánchez
 
Galería "IreneMelilloArte "
Avellaneda 1835 -2236170567  [email protected]  -Aforo 3 personas.
Abierto jueves y viernes de 16 a 18
Muestra: Pinturas Dibujos Irene Melillo
Y TRASTIENDA
 
Flaxartgallery - Velas de la Ballena
Alsina 2773 Aforo 4 personas
Horario Lunes a sábado 11a13 /18 a 20:30
Muestra permanente de artistas Marplatenses
Viernes 12/2 19 hs inauguración de la muestra "Espacios Frágiles" del artista Pedro Vincenzo
 
SORGEY - GALERIA DE ARTE
Güemes 2733 loc 4 | Telefono: 2235204897 - Aforo 1
Miércoles a sábado de 10 a 13 y 16 a 20 hs.
Muestra permanente: "Babel, todos los lenguajes"
Mail y redes sociales oficiales: IG: @galeriadeartesorguey Fb: /galeriadeartesorguey
 
CORAL – Espacio de Arte
Alberti 1882 - Tel 495 0633 - Mail: [email protected]
Instagram: Coral_ Espacio de Arte
De 9 a 20:30 hs. Aforo: 6 personas
Expositores: Daniel Baino, Karina Beltrán, Luciana Colacci, María Inés D'Augerot, Jorge Ihlenfeld, Pipo La Torre, Luís de Luna, Eduardo Martín, Verónica Saglia, Jorge Salas, Camila Sánchez