Hipólito Yrigoyen 1665 • tel. 4996555

 

JUNIO 2017

 
JUEVES 1- 21HS
ICM ORQUESTA DE JAZZ
Improvisación colectiva de Mar del Plata 
 ICM orquesta de jazz es un formato de las grandes bandas surgidas en los años 30, 18 músicos en escena instrumentistas y cantantes,  en varias oportunidades con artistas invitados, interpretaran clásicos del Jazz, be bop, latín, etc.
Ent Gral: $ 100.- Jub: $ 80.
 
VIERNES 2 - 20:30HS
BANDA SINFÓNICA MUNICIPAL
Homenaje por el 71º Aniversario
de la República de Italia.
Invitado: Sebastiano Vianello (violín)
Dirección: Mtro. José Maria Ulla
Ent. Libre y gratuita
 
SÁBADO 3-17HS
DE BACH A PIAZZOLLA
Continuando el Ciclo y con otra propuesta de música latinoamericana, tendremos la oportunidad de acercarnos a la Música Académica Ecuatoriana con Marcelo Pepper en violín junto a Natal y Osorio en guitarra y Alex Alarcon en piano. 
Interpretarán un novedoso programa con obras de  compositores ecuatorianos como Alejandro Guerrero Floril y  Luis Humberto Salgado entre otros, que escucharemos por primera vez en la ciudad de Mar del Plata en manos de tres destacados músicos de Ecuador.
Como siempre este ciclo brinda nuevas propuestas al público marplatense.
Ent Gral: $ 150.- Jub: $ 100.-
 
SÁBADO 3- 20HS 
ORQUESTA DE TANGO
DIRECCIÓN: MTRO. JULIO DÁVILA
Ent Gral: $ 50.-
 
MARTES 6 - 20HS
ECOS SALAMANCA
E.C.U.P.E.F. presenta: “Ecos de salamanca”, “Mosaicos Criollos”  Diregidos por Claudia Ferrer - Alejandro Placé, Grupo musical  “Atrevidos” - Lescano - Placé y músicos, Taller folklórico “Tercer Arte” dirigidos por Mónica Aldama - Hector Oscar Paredes y la presentación de grupo vocal “Inca Huasi”
Ent Gral: $ 80.- Jub: $ 60.-
 
MIERCOLES 7- 20HS
CHAPLIN LA LUNA SOBRE EL HOMBRO 
El último estreno de Agustín Busefi, quien está celebrando sus 50
años como Socio de Argentores, brinda  en  su dramaturgia biográfica,
el  reconocimiento y homenaje al gran Charles Chàplin en la piel y la voz de Analìa Caviglia Nominada al Premio Estrella de Mar por esta labor por cuarto años consecutivos.
La actriz y cantante marplatense además,  canta "Candilejas " y "Sonríe" (creaciones del propio Chàplin)  que suma a  "Que salgan los clowns”; La canción del odio" y  "Detrás del arco iris" de la Comedia Musical "El mago de oz" en una actuación inolvidable.
Está  escénicamente acompañada    por el propio  Agustín Busefi  con la Dirección: Alejandro Cuesta  "Grupo de Teatro "Desde la Verdad".-
Ent Gral: $ 120.- Jub: $ 100.-
 
JUEVES 8 - 21HS
ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS
"NORMA FONTENLA”
BALLET DE CÁMARA CLÁSICO - CONTEMPORÁNEO
Se abrirá el Ciclo de Funciones 2017 en su temporada número 27.Con una selección por concurso, los alumnos avanzados y egresados del establecimiento, trabajan de forma profesional, buscando la excelencia técnica y expresiva.
Los trabajos coreográficos estarán a cargo en Danza Contemporánea de las Coreógrafas Luciana Barbosa, Cecilia Ginestet y Virginia Vegay de las creaciones Clásicas y Neoclásicas de la mano de Mercedes Osta y Patricia Enciso.
Dirección: P. Enciso
Ent Gral: $ 100.- Jub: $ 80.
 
VIERNES 9 - 19HS
AVENTURA EN LA TIERRA DE LOS CUENTOS
 Esta vez los más chiquitos de nuestra escuela de Comedia Musical del “Instituto Superior de Danza Anahi Ramos”,  se unen para hacer una obra musical en donde desplegaran toda su simpatía, alegría y musicalidad. En este caso  es la historia de una niña que debe descubrir que ha pasado con los cuentos que han sido mezclados.
Dir. Gral Agustina Martinez y Agustin Giardini.
Ent Gral: $ 100.
 
VIERNES 9 - 21HS
BROADWAY ON BROADWAY
Nuestros alumnos mas grandes del “Instituto Superior de Danza Anahi Ramos”,   se sumergen en tres obras musicales clásicas de la nueva generación de Broadway."High School Musical", "Rey Leon y We Will Rock you" llegan de la mano de los artistas mas grandes de nuestra escuela  para disfrutar de lo mas nuevo de la Comedia Musical.
Dir. Gral Agustina Martinez y Agustin Giardini. 
Ent Gral: $ 100.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
SÁBADO 10-20HS
ORQUESTA SINFONICA MUNICIPAL
DIRECCION: MTRO. DIEGO LURBE
Ent Gral: $ 50.-
 
LUNES 12-20HS
CONCIERTO DE GALA DIA DE RUSIA
ORQUESTA MUNICIPAL DE TANGO
Germán Galbato (bandoneón solista), Pablo González (bandoneón), Pablo Albornoz (violín solista) Jorge Smitt (violín) Juan Manuel Ribas (violín), Juan Pablo Gez Carballo (viola), Daniel Sergio (cello), Eduardo Luc (contrabajo).
Artistas invitados: Maestro José Ángel Paz (tenor), Anastasia Romanova, (soprano), Julia Chudova (violín).
Dirección: Julio Dávila (piano).
Ent Gral: $50.-  
 
MARTES 13 - 20.30HS
MUESTRA IDEA 2017
El instituto de danzas Elisabeth Antonucci realiza su muestra de mitad de año, presentando coreografías de algunas de las disciplinas que se dictan en la institución como danza jazz, reggeatón, zumba, hip hop y neoclásico.
Alumnos desde los 3 años en adelante, mostrarán el trabajo realizado en la primera etapa del año; en este espectáculo para todo público.
Ent Gral: $120.-  
 
VIERNES 16 - 20HS
GALA DE FOLKLORE
En este espectáculo se podrán observar las obras más importantes del Ballet Martín Guemes, En una puesta en escena renovada y con toda la impronta y el talento de sus bailarines. 
Dirección Marcela Mouriño
Ent Gral: $ 120.- Jub: $ 100.-
 
LUNES  19-21HS
DE LA ESQUINA AL COLÓN CON WILLY 
EN EL CORAZÓN
Show de tango con músicos en vivo. Cantantes, bailarines, recitador y la presencia estelar de Jorge Alvarez.
Ent Gral: $ 90.- Jub: $ 70.
 
JUEVES 22-20HS
GUILLERMO ZARAGOZA RECITAL EXTRAORDINARIO DE PIANO
Sonata op. 40 nº 2, si menor | Muzio Clementi
Nocturno op.32 nº1, en si mayor | Frederic Chopin

Scherzo en si menor, op 20 | Frederic Chopin
Variaciones sobre un tema de Haendel, op. 24
Johannes Brahms
Ent Gral: $ 100.- Jub: $ 80.

VIERNES 23 - 20HS
BANDA SINFÓNICA MUNICIPAL
DIRECCION: MTRO. JOSE MARÍA ULLA
ENT GRAL: $ 50
 
SÁBADO 24 - 20HS
ORQUESTA SINFÓNICA MUNICIPAL
DIRECCION: MTRO. DIEGO LURBE
Ent Gral: $ 50.-
 
MIERCOLES 28-20HS
EL CAMINO-DANIEL GARCES
Músico a nivel nacional con  40 años de trayectoria, 15 álbumes editados a  nivel nacional. Actuaciones en varios festivales de la Republica argentina.
Músicos: Norberto Quiroga (Guitarra y voz), Guillermo Irigoyen (bajo).
Ent Gral: $100 -
 
JUEVES 29-20HS
DOÑA ROSITA LA SOLTERA
Una solterona espera en vano el regreso de su amor, quien le ha prometido casamiento. Una historia inspirada en un hecho real que le sirve a Lorca para presentar el drama del tiempo que pasa y las ilusiones que se desvanecen.
Laura Gregori_ doña Rosita, Viviana Chica_ la Tia 
Silvia Di Scala_ el Ama, Valeria Antero, Valeria Doval, Carla Bagu_ Manolas y Ayolas, Beatriz Boado, Analia Origo_ Solteronas, Asistentes técnicos: Carolina Saglimbeni_ Marcelo Libonati
Ent Gral: $ 150.- Jub: $ 100.
 
VIERNES 30-20HS
LAZOS DE ESPAÑA
Estudio Rocio presenta: Un espectáculo flamenco con  todo el alumnado, un final con músicos en vivo,  la participación  especial  del  bailarín Claudio Arias, al cante Maria Cortes (la granaina), baile "Las Rocieras", acompañan en guitarra Alejandro Benitez, percusión Martín Paigé, Dirección Irma Asencio y Mariana Balestrini. 
Ent Gral: $ 120.- Jub: $ 100.-
 
 
 
 
 
 
Director General Teatro Colón
y Organismos Artísticos
MARCELO GOBELLO