Desde 1984 la comuna, a través de sus órganos específicos, se propuso estimular la producción artística y literaria, con continuidad sostenida hasta el presente. A partir de 1996 se instituyó de manera permanente el Premio Municipal de Literatura en los siguientes géneros anuales y sucesivos: Ensayo, Cuento, Teatro, Poesía y Novela. En el 2004 el premio se incorpora un nuevo rubro: el Guión de Cine. Y por Decreto 1422 de 2005 se ampliaron los géneros a convocar a partir del año 2006.

Osvaldo Soriano fue un prolífico y talentoso escritor nacido en Mar del Plata en 1943. Es autor de obras como: "Triste, solitario y final"; "No habrá más penas ni olvido" (obra llevada al cine por Héctor Olivera y ganadora del Premio Oso de Plata en el Festival de Cine de Berlín); "Cuarteles de invierno" (también llevada al cine y premiada en Italia); "Artistas, locos y criminales"; "Rebeldes, soñadores y fugitivos"; "A sus plantas rendido un león"; "Una sombra ya pronto serás" (también llevada al cine por Héctor Olivera). Fue asiduo colaborador del periódico Página/12 con historias cortas que forman parte en su mayoría de "Cuentos de los años felices". Sus novelas más destacadas fueron publicadas en más de veinte países y traducidas a quince idiomas.

En 29 de Enero 1997 el escritor muere en Buenos Aires, y su ciudad natal le rinde homenaje instituyendo el nombre oficial de Premio Municipal de Literatura Osvaldo Soriano a aquel Premio que ya entregaba desde 1984.

2011

CUENTO Y POESÍA: 
El jurado estuvo compuesto por Roberto Alejandro Gispert, Carlos Daniel Aletto y Ricardo Luis Arriagada.

POESÍA
1º PREMIO: MAURO DE ANGELIS
2º PREMIO: FERNANDA MUGICA
3º PREMIO: HUGO MIGUEL FERREIRA

CUENTO
1º PREMIO: FEDERICO LISTE
2º PREMIO: ANA MARÍA GIL
3º PREMIO: OSCAR RICARDO RUIZ
MENCION: JOSE OSVALDO ANTEQUERA VARGAS

ENSAYO

El jurado estuvo compuesto por Ana María Porrúa, Virginia Silvia Ceratto y José Luis Manuel Italiano.

1º PREMIO: MARCOS AYCIRIEX
2º Y 3º PREMIO DECLARADOS DESIERTO

2010 
El Jurado en la disciplina POESIA estuvo compuesto por Manuel Darwin, Fernando Del Río y Fabián O. Iriarte 

CUENTO 
1º PREMIO : MARÍA CAROLINA BUGNONE con al obra "Humo" 

POESIA
1º PREMIO: JOAQUÍN CORREA con la obra "Fotografía Estenopeíca"

2009 
El premio tuvo alcance a nivel nacional . El jurado estuvo integrado por la Sra. Adriana Tursi, Alicia Falcón y el Sr. Mariano Moro en la disciplina TEATRO y las Sras. Gabriela Tineo, Adriana Bocchino, Alicia Martín y Alicia Belloso en las disciplinas CUENTO y POESÍA. 

TEATRO 
1º PREMIO: ARIEL ESTEBAN BARCHILON con la obra “Cartas de la ausente” 
2º PREMIO: ALEJANDRO GENES con la obra “Muero de ti” 
3º PREMIO: GUILLERMO CARLOS YANICOLA con la obra “La odisea de contar la Odisea” 
1º MENCION: FERNANDO FARACE con la obra “Din de Can” 
2º MENCIÓN: ALEJANDRO GOMEZ con la obra “Usurpados” 

CUENTO 
1º PREMIO: JORGE ALBERTO CHIESA con la obra “Dinamarca” 
2º PREMIO: MAURO DE ANGELIS con la obra “Roselindo Juárez, el desmitificador y otros cuentos” 
3º PREMIO: ESTEBAN PRADO con la obra “Colisión de Partículas” 
1º MENCIÓN: MARCOS AYCIRIEX con la obra “Noticias del mundo” 
2º MENCIÓN: ANA MARÍA GIL con la obra “Cuentos de desamor y sal” 
3º MENCIÓN: DANIEL LUJAN con la obra “Desconfío de Barbarina” 

POESÍA 
1º PREMIO: JORGE ALBERTO CHIESA con la obra “Nilsen” 
2º PREMIO: RUBEN SEBASTIAN MELERO con la obra “La baba de caracol” 
3º PREMIO: LEONARDO MORGAN FINKELSTEIN con la obra “Japi Pic Nic” 
1º MENCIÓN: PATRICIA FACCHINI con la obra “Sed” 
 

2008 
El jurado estuvo integrado por las Sras. Marta Ferrari y Carmen de Iriondo y el Sr. Eduardo Balestena. 

CUENTO 
1º PREMIO: GONZALO HERNÁN VIÑAO LASERAS con la obra “La bestia azul” 
2º PREMIO: GRACIELA MARTÍN DE NUÑEZ con la obra “Al otro lado del mar” 
3º PREMIO: DIEGO GABRIEL SANTOS con la obra “El fabricante de ángeles” 

POESIA 
1º PREMIO: SR. ESTEBAN QUIRÓS con la obra “Triple frontera” 
2º PREMIO: FACUNDO GIMÉNEZ con la obra “Roce y distancia” 
3º PREMIO: ANGEL CHIATTI con la obra “Poesía en series” 

2007 
El premio tuvo alcance a nivel nacional. 
En la disciplina NOVELA el jurado estuvo integrado por la Sra. Ángela Pradelli, el Sr. Guillermo Saccomanno y el Sr. Juan Forn. En las disciplinas CUENTO y POESÍA, el jurado estuvo integrado por el Sr. Javier Chiabrando, el Sr. Matías Moscardi y el Sr. José Luis Santos. 

NOVELA 
1º PREMIO: RONI BANDINI, con la obra “La Gran Monterrey” 
2º PREMIO: MARTÍN DORIA, con la obra “Quemado” 
3º PREMIO: ALBERTO CAMBAS SABATÉ, con la obra “El Cuarteto Horizontal” 

POESÍA 
1º PREMIO: LUCIANA CAAMAÑO, con la obra “Tijeras a última hora” 
2º PREMIO: JUAN BRANDO, con la obra “Poemas” 
3º PREMIO. DANIEL LUJAN, con la obra “Melodía para el banco azul de una sala de espera” 

CUENTO 
1º PREMIO: MARIA IGNACIA SANSI, con la obra “Penumbras” 
2ª PREMIO: EDUARDO RICARDO MIGUEL LEMME, con la obra “Intentando la fuga” y otros cuentos. 
3º PREMIO: FERNANDO DEL RIO, con la obra “Botellones de aire”. 
 

2006 

El jurado estuvo compuesto Patricia Suárez Recchi, Vicente Muleiro y Vicente Battista en la disciplina CUENTO. Santiago Kovadloff, Santiago Sylvester y Rafael Oteriño en la disciplina POESÍA 

CUENTO 
1º PREMIO : JOSE LUIS SANTOS "Cuando me di cuenta ya era tarde y otros cuentos" 
2º PREMIO: HUGO FERREIRA "15 historias de Polo" 
3º PREMIO: NESTOR SEBASTIAN CHILANO "La soledad del fuego" 

POESIA 

1º PREMIO: MATIAS EDUARDO MOSCARDI "Historia Clínica" 
2º PREMIO: FABIAN OSVALDO IRIARTE "Poemas" 
3º PREMIO: MARIA JOSE SANCHEZ "Poesías" 

2005 
El jurado estuvo compuesto por la Sra. María Sáenz Quesada, el Sr. Juan José Sebreli y el Sr. Gabriel García de Andreis.

ENSAYO 
1º PREMIO : JULIO NEVELEFF "Mar del Plata en el ojo del cine" 

2004 
Se presentaron 100 trabajos. El jurado contó con la Sra. Adriana Albina Bocchino, Edmund Antonio Valladares y Sergio Wolf. 

GUIÓN DE CINE 
1º PREMIO :DAMIÁN WOLINSKY "Evita lo vigila todo" 
2º PREMIO: JUAN CAMILO GUTIÉRREZ "Yo no soy robocop" 
3º PREMIO: GABRIEL DAMIÁN AQUINO "El juicio de los pibes" 
 

2001 
Se presentaron más de 100 trabajos. El jurado estuvo compyuesto por la Sra. María Esther de Miguel, Isidoro Blastein y Marta Merkin. 

NOVELA 
1º PREMIO: CARLOS BÉGUE "Buitre de pesares la memoria" 
 

1999 
Se presentaron casi doscientos trabajos. El jurado contó con la presencia de Ricardo Ibarlucía, Rafael Felipe Oteriño, Cristina Piña, Santiago Sylvester y María Wernicke. 

POESÍA 
1º PREMIO: GASTÓN FRANCHINI "Numerosos etc." 
 

1998 
El Premio se organizó de manera conjunta con la Dirección del Teatro Auditorium y tuvo alcance provincial. Se presentaron 37 trabajos. 

TEATRO 
El Premio se organizó de manera conjunta con la Dirección del Teatro Auditorium y tuvo alcance provincial. 
1º PREMIO: LUIS SÁEZ "Camellos" 
 

1997 
Se presentaron más de trescientas obras. Jurado compuesto por la Sra. María Esther de Miguel, Isidoro Blastein y Elvio Gandolfo. 

CUENTO 
1º PREMIO : HORACIO HERNÁNDEZ "EL Carli" 
 

1996 
El jurado estuvo integrado por la Sra. María Sáenz Quesada, Beatriz Sarlo y Juan José Sebreli 

ENSAYO 
1º PREMIO: FELIPE CELESIA "La ciudad enemistada" Elegida por unanimidad.
 

Dirección de Promoción Cultural
Sra. Liliana Paniagua
25 de Mayo 3108 - Teléfono: 499-7893 / 499-7877