La Secretaría de Cultura de la Municipalidad del Partido de General Pueyrredon, a través de la Dirección de Promoción Cultural, informa que por este medio  los interesados podrán acceder en el momento que este se encuentre vigente a las bases para participar en el Premio Municipal de la Producción Artística, en las disciplinas, Teatro, Danza, Producción Audiovisual, Música Popular y Títeres.

Las mismas además, podrán ser retirar en el área Informes del Centro Cultural Osvaldo Soriano / Catamarca y 25 de Mayo en fechas que serán difundidas oportunamente.

2011

PRIMER PREMIO  en disciplina Títeres: JORGE RIVERA
 
PRIMER PREMIO en disciplina Teatro: EDUARDO FRANCISCO ALIAS
 
PRIMER PREMIO) en disciplina Danza: BRUNO NICOLAS TRABUCCO
PRIMER PREMIO en disciplina Música Popular: LEOPOLDO GABRIEL JUANES
PRIMER PREMIO en disciplina Producción Audiovisual: MARIANO ALBERTO GARCÍA 

 

2010

Jurados 
Danza: Diana Marisa Gozzi, Maria Eugenia Múgica y Virginia Vega
Teatro: Sandra Othar, Daniel María Lambertini y Emma Burgos
Títeres: José Lucas Garcia, Hector Martiarena y Silvana Lavitola
Música popular: Guillermo Becerra, Patricia Ruiz y Alberto Chahín Producción audiovisual: Edith Menendez, Miguel Monforte y Julio Fernando Lazcan

TÍTERES
MARCELA OHIENART.
JORGE RIVERA WOOLLANDS (suplente)

TEATRO
GUILLERMO YANÍCOLA

DANZA
MARÍA SOL VON FRIEDRICHS
ROXANA DOGLIO (suplente)

MÚSICA POPULAR

MARCELO IGLESIAS
SEBASTIÁN DEL HOYO (suplente)

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
MARÍA CRISTINA LARICE
MARCELO LORENZANI (suplente)
 

2007

Jurados 
Producción audiovisual: Juan Bautista Pablo Mastropasqua, Alberto Andrizzi y Miguel Monforte
Música popular: Guillermo Becerra, Marcelo Perticone y Claudio Corradini
Artes escénicas / títeres: José Lucas García, Héctor Martiarena y Mauricio Espil
Danza: Daiana Marisa Gozzi, Roxana Doglio y Mauricio Espil.

TITERES
ALEJANDRO EDUARDO LUCERO
JORGE RIVERA WOOLLANDS (suplente)

DANZA
MARIA PAULA LOSTRA

MUSICA POPULAR
SEBASTIAN DEL HOYO
ALEJANDRO CARRARA (suplente)

PRODUCCION AUDIOVISUAL
JORGE DANIEL DELLA CHIESA

 

2005

Jurados 
Producción audiovisual: Tristán Bauer y Miguel Pereira
Artes escénicas: Inés Sanguinetti y Cristina Moreira
Música popular: Rodolfo García y Bernardo Baraj, Rdo. Hugo Segovia, representante del Consejo Municipal de la Cultura, en calidad de veedor.

TÍTERES
JORGE RIVERA WOOLLANDS
ALEJANDRO LUCERO Y LUCAS MANSO (suplente)

TEATRO
GUILLERMO CARLOS YANÍCOLA
GRACIELA SPINELLI (suplente)

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
MONICA MARIEL ROSS
DAMIÁN DE LA QUINTANA (supente)

DANZA
ROXANA DOGLIO
CLAUDIA GRACIELA DIAZ (suplente)

MÚSICA POPULAR
CLAUDIO CORRADINI / MARCELO SANJURJO “RAMOS GENERALES” JUAN SARDI “CUATRO VIENTOS” (suplente)

 

Dirección de promoción cultural
Sra. liliana paniagua
25 de mayo 3108
4997883