EN LOS BARRIOS

USINAS ARTÍSTICAS
 
Guitarra
Miércoles 9 a 15  Biblioteca Barrio “9 de Julio” - Estado de Israel 1.101
Flauta Dulce
Guitarra criolla Jueves 13 a 16 Biblioteca Parlante Plaza Peralta Ramos  -Almirante Brown  y 14 de Julio
Flauta Dulce
Guitarra Sábado 9 a 12  Sociedad de Fomento barrio Santa Celina -Mario Bravo y Echeverría
A cargo de Pablo Drago
 
Proyecto “Banda de Sikuris Infantil”  a cargo de Pablo Drago
Lunes 9 a 15 y Viernes  9 a 10 / EGB N° 48 “Martín Fierro” Laguna de los Padres - Ruta 226 Km. 12.5
Martes 9 a 16  EGB N° 46 “Guillermo Hudson” Gloria de la Peregrina Ruta 226 Km.20.5
Jueves 8 a 12 Escuela Primaria N° 57 “Independencia” – Remedios de Escalada 1240
 
Guitarra
Lunes 9 a 11 Sociedad de Fomento barrio Bernardino Rivadavia - Alvarado  5.082
Guitarra
Lunes  14 a 17   Sociedad de Fomento Las Heras - Heguilor  2.745
Violín
Martes y jueves 9 a 12   Biblioteca Juventud Moderna - Diagonal Pueyrredon y Bolívar
Guitarra
Martes 14 a 16  Soc. Fomento  El Progreso -Tripulantes del Fournier 5450
Violín 
Miércoles 14.30 a 16.30  Sociedad de Fomento barrio Alfar - Calle Luis Franco (ex 413)  750
Guitarra
Jueves 14.30 a 17 Sociedad de Fomento barrio Alfar - Calle Luis Franco (ex 413)  750
Guitarra 
Viernes 14.30 a 16.30 Sociedad de Fomento barrio San Martín Génova  5.284
A cargo de Matías Ramos
 
Violoncello para niños
Lunes y viernes 13 a 16  Escuela N° 8 “Narciso Laprida” Paraje Loma Alta Ruta 226  Km.16.5
Violonchelo para adultos
Jueves 13 a 16.30 Sociedad de Vecinos Sierra de los Padres - Calle Aldo  739
A cargo de Verónica Giné
 
Madres Cantoras
Martes 8.30 a 10  Unidad Sanitaria “La Peregrina” - Ruta 226 Km. 16
Musiqueros
Martes 13 a 16  Sociedad de Fomento “La Gloria de la Peregrina” Calle Río Suquía 1.294 - Ruta 226 Km. 20
Musiqueros
Miércoles 13 a 16 Unidad Sanitaria “La Peregrina” - Ruta 226 Km. 16,5
Musiqueros
Jueves 9 a 12 Biblioteca Delegación Sierra de los Padres - Calle Vía Varetto -Ruta 226 Km. 16
Conciertos didácticos
Biblioteca Laguna de los padres y Reducción del Pilar -Ruta 226 Km.13
Conciertos didácticos
Viernes 9 a 12  Biblioteca Laguna de los padres y Reducción del Pilar - Ruta 226 Km.13
A cargo de Verónica Giné
 
Yoga
Lunes 10 a 12  Sociedad de Fomento Jardines de Alto Camet
Costa Azul  3.160
Lunes 13.30 a 15 Centro Integrador Comunitario Malvinas
Rauch y Santa Cruz
Martes 10 a 12  Sociedad de Fomento Las Avenidas
Calle Savio  650
Martes 13.30 a 15 Centro de Jubilados “Grute” barrio San Martín
Génova 5265
Miércoles 10 a 11.30  Sociedad de Fomento barrio Las Lilas - Garay 7.044
Caminatas saludables
Miércoles 13.30 a 15 Sociedad de Fomento Jardines de Alto Camet - Costa Azul 3160
Yoga 
Jueves 10 a 11.30  Centro de Desarrollo Infantil barrio Jorge Newbery  Paraguay 2280
Yoga 
Jueves 13.30 a 15  Centro Integrador Comunitario Malvinas - Rauch y Santa Cruz
Yoga 
Viernes 10 a 11.30 y 13.30 a 15 Centro de Desarrollo Infantil barrio Pueyrredon - Calabria 7877
A cargo de Rosana Suffredini
 
 
ALMACENES CULTURALES
 

Sala de Espera
Intervenciones teatrales y lúdicas en la Sala de Espera del Hospital Materno Infantil
Martes, jueves y viernes de 9 a 11:30hs/ HIEMI - Alvarado 2450 

Preparándote a Nacer
Acompañamiento interdisciplinario a las embarazadas y sus familias
CAPS IREMI San Martín 3752 -  Lunes 9:30 a 11:30hs.
CAPS APAND Beruti y Monseñor Zabala - Martes 13 a 15hs.
CAPS “Coelho de Meyrelles” Alejandro Korhn 2205 - Miércoles 13 a 15hs
CAPS Las Heras Heguilor 2750 – Miércoles 9:30 a 11hs
CAPS Newbery Moreno 9375 – Lunes 13:30 a 15hs.
CAPS Felix U. Camet - Isla Traverse (c 19) y Fitz Roy (c 26). Martes de 9:30 a 11hs (frecuencia quincenal)

Ronda de Mujeres
Espacio de encuentro abordado a partir de la perspectiva de género 
Miércoles 14 a 16hs - CAPS Felix u Camet  Isla Traverse (c 19) y Fitz Roy (c 26)
 
Dispositivo Itinerante “Ronda de Crianza”
Un espacio grupal destinado a la crianza y el acompañamiento durante los primeros meses de vida. Itinerante
 
Adolescencia en Juego
Abordaje de la temática adolescente en la zona donde viven
Jueves 9 a 13hs. CAPS Playas del Sur - Calle 11 número 360 entre 8 y10 (Barrio Serena)
 
Circuito Barrial de Producciones Socioculturales
Promoción de nuevos emprendedores facilitando la comercialización y favoreciendo el autoempleo.
Itinerante
 
Taller de Cerámica
Lunes 10  a 16hs / Martes 12 a 15hs. /  Sede de Almacenes Culturales - 11 de Septiembre 3848
 
Almacine
Encuentros de proyección audiovisual
Viernes 9.30hs. (Último viernes de cada mes)  - Desayunador Don Bosco / Rivadavia y Don Bosco
 
La Celebración
Actividad con la población de adultos de los Hogares Municipales
Miércoles 12 a 16hs.  - Hogar de Día Municipal
 
Taller de Cuerdas. Infantil y Juvenil
Espacio dedicado a la práctica orquestal de niños y adolescentes en diferentes
Lunes,  y miércoles - 10 a 17 hs. CEPES - 9 de Julio 4251
Martes y Jueves – 10 a 13hs. – Iglesia Reformada Arca de Noé – Alvarado 5755
Viernes 10.30 a 14hs.  – Sociedad de Fomento Las Canteras  - Mariano Rosas 6365
 
Clínica de Títeres
Técnicas de construcción y manipulación de títeres
Lunes de 16 a 18hs. Sede de Almacenes Culturales - 11 de Septiembre 3848
 
Quijote
Acompañamiento en la inserción socio-laboral del adolescente y el joven.
Lunes 14 a 16.30hs. Sociedad de Fomento Nuevo Golf  - José Martí  3472.
Viernes 10.30 a 14hs. Sociedad de Fomento Las Canteras - Mariano Rosas 6365
Sábados 10 a 14hs. Sala Laureti Teatro Auditórium – Paseo comercial Puerto.
 
Producción Software para Videojuego
Desarrollo de un software para video juego
Viernes 14 a 16hs. Envión Puerto – Posadas 655
 
............................................................
 
Sede Almacenes Culturales: 11 de septiembre 3848 - Tel. 4721176
Página Facebook: Almacenes Culturales